Газета Спорт-Экспресс № 160 (5333) от 21 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

21 июля 2010

21 июля 2010 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЛЕЙПЦИГ. Чемпионат Европы

Шпага. Мужчины. 1/64 финала. АВДЕЕВ - Альварадо (Испания) - 15:12. СУХОВ - Муфлар (Монако) - 15:8. 1/32 финала. Каутер (Швейцария) - АВДЕЕВ - 14:7. Ареде (Португалия) - ХОДОС - 15:14. СУХОВ - Вервийлен (Голландия) - 15:11. ТИХОМИРОВ - Карадениз (Турция) - 15:8. 1/16 финала. СУХОВ - Никишин (Украина) - 15:14. ТИХОМИРОВ - Анджеюк (Польша) - 15:11. 1/8 финала. СУХОВ - Новоселов (Эстония) - 15:14. Божко (Венгрия) - ТИХОМИРОВ - 10:7. 1/4 финала. Люсенай (Франция) - Тальяриоль (Италия) - 15:12. Завротняк (Польша) - Рота (Италия) - 15:13. СУХОВ - Грумье (Франция) - 15:13. Божко - Хайнцер (Швейцария) - 15:10. 1/2 финала. Люсенай - Завротняк - 15:8. Божко - СУХОВ - 15:9. Финал. Люсенай - Божко - 15:11.

Сабля . Женщины. 1/32 финала. КОРМИЛИЦЫНА - Чомаков (Германия) - 15:9. 1/16 финала. ГАВРИЛОВА - Бердер (Франция) - 15:14. ДЬЯЧЕНКО - Ди Трансо (Италия) - 15:12. ВЕЛИКАЯ - Вечковска (Польша) - 15:11. КОРМИЛИЦЫНА - Николл (Великобритания) - 15:9. 1/8 финала. ГАВРИЛОВА - Мардзокка (Италия) - 15:9. ВЕЛИКАЯ - ДЬЯЧЕНКО - 15:9. КОРМИЛИЦЫНА - Мартин-Португес (Испания) - 15:10. 1/4 финала. Клемм (Германия) - Харлан (Украина) - 15:11. ВЕЛИКАЯ - ГАВРИЛОВА - 15:11. КОРМИЛИЦЫНА - Соха (Польша) - 15:12. Бьянко (Италия) - Вугиука (Греция) - 15:6. 1/2 финала. ВЕЛИКАЯ - Клемм - 15:10. КОРМИЛИЦЫНА - Бьянко - 15:11. Финал. КОРМИЛИЦЫНА - ВЕЛИКАЯ - 15:13.

В третий день чемпионата Европы российские фехтовальщики завоевали полный комплект наград.

Блестяще выступили саблистки, завоевавшие и золото, и серебро. В финале встречались Софья Великая и Светлана Кормилицына, которая и стала чемпионкой - 15:13. Россиянки вообще не проиграли зарубежным соперницам ни единого поединка: Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова попали в одну часть турнирной таблицы с Софьей Великой и именно ей были вынуждены уступить дорогу. В финальной встрече поначалу лидерство захватила Великая - 8:4. Однако во втором периоде Кормилицына отыграла отставание, а затем и вышла вперед.

Чемпион Европы среди молодежи россиянин Павел Сухов стал заметной фигурой и на взрослом первенстве континента. 22-летний самарский шпажист занял третье место, уступив в полуфинале шестикратному чемпиону Европы, 33-летнему венгру Габору Божко - 9:15. (rusfencing.ru)