Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

13 июля 2010

13 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Финал. Матч № 64. ГОЛЛАНДИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1

Вместе с футболистами сборной Голландии в ночь с воскресенья на понедельник рыдала вся страна. Уж по крайней мере местные журналисты.

DE TELEGRAAF

"ТАКИМ ДОСТИЖЕНИЕМ НИКТО НЕ МОЖЕТ "ПОХВАСТАТЬ"

Случившееся вчера - трагедия. Уникальное достижение: быть в трех финалах и проиграть трижды. Ни одна страна не может этим "похвастать". Тут не знаешь уже, смеяться или плакать. При этом ясно: Берт ван Марвейк и его сборная достойны самой большой похвалы. Они боролись как львы! Интересно, что будет значить для нас когда-нибудь все-таки выиграть турнир? Однако быть вице-чемпионом мира еще и большая ответственность, которая ложится на наши плечи на следующие четыре года. Руководство голландского футбола должно подумать об этом и разобраться в клубном хозяйстве страны. Перспективы там не лучшие..

ALGEMEEN DAGBLAD

"УЭББА ЗАПОМНИМ НАДОЛГО"

"Оранжевые" плачут… Но вместе с разочарованием есть гордость. И это возможно, когда видишь рыдающего на траве Снайдера. Да, главное результат, а не игра. Но наша команда одержит еще немало побед. Вспомните, что было два года назад. Мечта о финале чемпионата мира казалась нереальной! Но она сбылась. Беспокоит только то, как сумеет пережить случившееся Арьен Роббен, упустивший две возможности для взятия ворот.

Испания, несомненно, очень сильная команда, но нам удалось сыграть против нее компактно. Голландцы долго будут вспоминать Хоуарда Уэбба. Но, надеемся, Берт ван Марвейк справится. Его проект удивляет и восхищает тем, что он впервые за долгое время объединил всю страну. Аплодисменты тренеру. Он их заслужил.

NUSPORT

"СПАСИБО СТЕКЕЛЕНБУРГУ"

Шестнадцать миллионов человек до 116-й минуты благодаря Стекеленбургу верили, что мы станем чемпионами. Игроки гневно говорят о судействе. Свисток, и вправду, не всегда был в пользу "Оранжевых". Тем не менее они и сами порой на поле вели себя неприемлемо! Некоторые действия напоминали позор 2006 года с португальцами. Тогда мы попрощались с ЧМ. И в этот раз нас постигла та же участь. Хотя сам ван Марвейк и отметил, что грубость нетипична для голландского стиля игры.

VOLKSKRANT

"ВСЕ ЕЩЕ НЕТ"

Все еще нет! Мы вновь не стали чемпионами мира. Вновь, как в 1974 и 1978 годах, не смогли сделать последний шаг. Мы проявили настойчивость, характер, показывали местами свою игру, но испанцы объективно были сильнее. Тем не менее голландская команда образца 2010 года - машина войны, одетая в оранжевое, которая отказывается просто так поклониться кому бы то ни было. Даже вдесятером футболисты боролись до последней секунды перед казнью в исполнении Иньесты. И весь гнев сейчас направлен не в адрес испанца, а в сторону Уэбба, который за минуту до рокового удара не дал штрафной за фол против Снайдера.

Какой сумасшедший вихрь начался в дополнительное время на поле! Какой триллер! Столкновение двух стилей игры - голландского и испанского.

HANDELSBLAD

"ВЫПЬЕМ С ГОРЯ"

Читая эти строки, вы наверняка мучаетесь похмельем. Еще бы. Новое поколение голландских футболистов создало себе имя всего за четыре недели пребывания в ЮАР. Но привкус последнего поражения еще долго будет заглушать сладость минувших побед.

Конечно, мы восхищаемся матчем. Но он должен был быть еще ярче, красочнее, эмоциональнее. К сожалению, виновные в том, что этого не произошло, есть и среди игроков в оранжевых футболках.

Газеты читала Екатерина БРЕДИНА