Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

13 июля 2010

13 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Финал. Матч № 64. ГОЛЛАНДИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

Борис ЛЕВИН

ХУЖЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Что это было?

Нет, я понимаю - финал, историческое событие, зашкаливающее напряжение, невиданный пафос и все такое. Вроде бы ругать такой матч не с руки при любом раскладе. Но как его не ругать?

Если бы кто-то захотел создать футбольную антирекламу, то эффективнее первого тайма воскресной финальной встречи ничего придумать не смог бы. Зрелище было не просто скучным, как в 1990-м или 1994-м, оно, с моей точки зрения, было отвратительным.

Голландия на этом турнире была на самом деле ухудшенной копией Испании - ее игра так же основывалась на контроле над мячом, "удушении" комбинационных действий соперника и индивидуальном мастерстве солистов в завершающей стадии атаки. Но когда копия встречается с оригиналом, сами понимаете, что происходит. Отобрать мяч у испанцев или перещеголять Хави с Иньестой в индивидуальном мастерстве голландцам было нереально. И тогда они начали не просто "душить" соперника, а откровенно его "убивать".

Фол ван Перси против Пуйоля смотрелся дико, но если бы он был один! Ван Боммел въехал по ногам Иньесте так, что за маленького испанца стало по-настоящему страшно. А уж прием из боевого кунг-фу, без зазрения совести примененный де Йонгом к Хаби Алонсо, вообще был за гранью не только честного спортивного единоборства, но и соответствующих статей уголовного кодекса.

По-хорошему в двух последних случаях надо было удалять провинившихся сразу, но это же финал чемпионата мира, сами понимаете. Попробуй тут выгнать кого-то, заклюют потом всем миром за то, что сломал игру.

Судья Уэбб начал матч браво, рассыпая вполне заслуженные карточки налево и направо. Но потом откровенно испугался собственной прыти и тех самых обвинений из предыдущего абзаца. Если бы рефери действовал последовательно, то голландцы заканчивали бы матч как минимум всемером, да и принявшие вызов испанцы дефицит в пару-тройку игроков ощутили бы тоже. Хотя и так был установлен феноменальный рекорд финальных матчей - 14 желтых карточек, две из которых трансформировались в красные (для сравнения предыдущее "достижение" было зафиксировано 24 года назад и равнялось всего-то 6 наивным "горчичникам").

В конце концов, Уэбб просто "поплыл", не назначая пенальти, не замечая угловых и откровенно убегая от возмущенных его решениями игроков. Теперь вот голландцы жалуются на арбитраж, но что им жаловаться, если по-хорошему уже первый тайм они должны были заканчивать вдевятером?

Некоторые сейчас говорят: да, матч получился грубым, зато сколько было голевых моментов! Но разве это здорово, господа, что две лучшие сборные мира ТАК эти моменты реализовывали? Или, точнее, не реализовывали. Огромная ответственность, понимаю, но вы же гроссмейстеры игры! Или, во всяком случае, претендуете на это звание.

Матайсен, оставшись в одиночестве на углу вратарской и ожидая летящего издалека мяча, вспомнил маму, вспомнил папу, представил себе, как порадуется родимое местечко Гойрле и… забыл ударить. То же самое произошло чуть позже с Капдевилой. А уж Роббен в том моменте, когда Снайдер вывел его один на один, мог не только маму с папой, но и дедушку с бабушкой в деталях припомнить. Одна незадача - удар он тоже запорол. И так во всех остальных голевых эпизодах, кроме самого последнего, решающего, с Андресом Иньестой в главной роли. И это лучшие футболисты мира?

Судьба порой выкидывает такие фортели, что сценаристы Голливуда могут покурить в сторонке. Роббен на этом турнире был одним из безусловных лидеров многочисленной, к сожалению, армии симулянтов. И вот чуть ли не единственный раз он решил устоять на ногах в тот момент, когда на входе в штрафную его цеплял рукой Пуйоль. И ничего в итоге у голландца не вышло. Представляю, как он был зол в ту секунду на себя - за измену принципам. И заодно на весь окружающий мир. Досталось же, естественно, арбитру, который к тому времени был уже занят только одним - не предъявить, не дай бог, кому-нибудь вторую желтую. А Пуйоль первую уже имел. И для закольцовывания эпизода - имел как раз после стыка с Роббеном в первом тайме и чересчур картинных страданий последнего.

Единственный человеческий, приятный глазу эпизод в матче случился, когда голландцы, в очередной раз примешав к фэйр-плей изрядную щепоть практицизма, вернули мяч Касильясу так, что тот упустил его на угловой. Мяч с этого углового (браво!) был тут же отдан испанскому голкиперу. Но в свете происходившего в матче в голову пришла совсем дикая мысль: а влети тот мяч в ворота (что было не так уж нереально), расступились бы голландцы после возобновления игры испанцами с центра поля?

В общем, каким сверхрациональным, напрочь забывшим о красоте игры был весь чемпионат (за исключением всплеска в районе четвертьфинала и окрестностей), таким получился и финал. В котором все-таки победила команда, игравшая в футбол. Пусть и не напоминавший тот, что она показывала два года назад на Euro, пусть и ставший куда более прагматичным (если не сказать - циничным), но все-таки футбол. А вот если бы выиграл Берт ван Марвейк, сумевший за два года превратить очень симпатичную сборную Марка ван Бастена в сборище костоломов и симулянтов, то можно было бы просто опускать занавес.

Чемпионат-2010 закончен, так что мое брюзжание длиной в месяц себя исчерпало. Надеюсь, через четыре года я о нем уже не вспомню. Людям свойственно верить в хорошее. Да и куда уж хуже?