Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 июля 2010

13 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Финал. Матч № 64. ГОЛЛАНДИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1

НОЧЬ КРАСИВЫХ ЖЕСТОВ

Знаменитая фотография, на которой американский моряк целует медсестру на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, сделанная 14 августа 1945 года Альфредом Айзенштадтом, похоже, перестает быть главным символом торжества любви и радости. Новоиспеченный чемпион мира по футболу Икер Касильяс, чей роман с тележурналисткой Сарой Карбонеро был едва ли не самой обсуждаемой темой у испанских болельщиков, повторил подвиг храброго матроса и в прямом эфире поцеловал подругу, когда та хотела взять у него экспресс-интервью после финала.

Вот дословная стенограмма эпизода, который, по мнению Marca, вошел в историю испанского футбола.

Сара : - Вспомним, как все начиналось, и вот…

Икер : - Что я могу сказать? Что я могу тебе сказать? ( улыбается.)

Сара : - Скажи, что ты чувствуешь?

Икер : - Я очень счастлив, очень рад. Мы заслужили эту победу. Я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал: родителей, брата… ( не может сдержать слез.)

Сара : - Все хорошо, не волнуйся, мы можем поговорить чуть позже, и…

Икер : - Нет.

Сара : - Нет?

Икер : - Еще я хочу сказать "спасибо" друзьям и тебе (целует Сару и уходит).

Надо ли говорить, какой восторг вызвал порыв Касильяса у испанских болельщиков и журналистов? Разумеется, больше никто не пытался обвинить журналистку, что она якобы отвлекала вратаря во время первых матчей.

И это был не единственный красивый жест в исполнении чемпионов мира. Весь мир видел надпись на майке Андреса Иньесты: "Дани Харке с нами навсегда". Победный гол в финале чемпионата мира стал лучшей данью памяти футболисту "Эспаньола", умершему год назад от сердечного приступа в самом расцвете сил.

Не забыли испанцы и об Антонио Пуэрте. Защитник "Реала" Серхио Рамос во время церемонии награждения, как и два года назад после победы на Euro, был в футболке с изображением покойного друга. В похожей майке триумф праздновал и Хесус Навас.

"Мы никогда не забудем эту ночь, - пишет Marca. - Многие скажут, что впервые в жизни были так счастливы. Испания - чемпион мира. Мы победили в одном из самых драматичных финалов в истории первенств планеты. Справедливость восторжествовала. Эти парни стали легендой".

Испания гуляла всю ночь и весь вчерашний день. Впрочем, праздник не завершен, он будет продолжаться еще несколько недель - слишком уж долго страна ждала этой победы. Все проблемы, пишет AS, ушли на второй план - и мировой финансовый кризис, и безработица, и даже разногласия с Каталонией. Удивительное дело, но споров между болельщиками "Реала" и "Барселоны" на этот раз было куда меньше.

Лучше всего настроение нации охарактеризовал 32-летний Альберто Гарсия: "В нашей стране 17 автономных сообществ - каждое со своими традициями, гимном, флагом. Но всех нас объединяет красно-желтое знамя Испании. Это доказали наши футболисты, которые завоевали победу для всех вместе взятых и ни для кого по отдельности. Viva Espa na !"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ