Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

13 июля 2010

13 июля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КОВАЛЬЧУК СРОЧНО ЛЕТИТ В ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Генеральный менеджер "Лос-Анджелес Кингз" Дин Ломбарди подтвердил, что в понедельник днем (ночью на вторник по московскому времени) у него состоится встреча с нападающим Ильей Ковальчуком. Разговор будет идти о возможном контракте россиянина с калифорнийским клубом.

"Ковальчук прилетает, чтобы лично обсудить все детали. Но пока мы еще очень далеки от того, чтобы ставить подписи. Он просто придет к нам в гости", - заявил Ломбарди. При этом руководство "Королей" опровергло информацию о том, что в этот же день будет объявлено о заключении контракта с россиянином.

Напомним, ранее Ковальчук был близок к подписанию соглашения с "Нью-Джерси", который предложил Илье 60-миллионный контракт на 7 лет. "Лос-Анджелес" же предпринимает уже третью попытку заполучить форварда: ранее "Короли" предлагали Ковальчуку 12-летний контракт на 63 миллиона и 13-летний - на 84,5 миллиона, но в обоих случаях получали отказ. Кроме этого, агент россиянина Джей Гроссман требовал от "Кингз" крупный бонус, который должен быть выплачен в сезоне-2012/13, когда резко возрастет вероятность нового локаута. (TSN, Los Angeles Times)

Игорь ЛАРИН "СЭ"

Внезапное турне Ковальчука по маршруту Флорида - Калифорния меняет расклад сил на рынке свободных агентов. Если на прошлой неделе за форварда боролись два клуба - СКА и "Нью-Джерси", то теперь всплыл третий - "Лос-Анджелес". И калифорнийский вариант выглядит очень серьезно. Ведь "Короли" с точки зрения перспектив в плей-офф, свободных денег в платежной ведомости, а также жизненных условий могут удовлетворить все запросы Ковальчука и его семьи - мамы, жены и троих детей.

При этом на 12-летний контракт на 101 миллион или на 7-летний на 70 миллионов, предлагавшиеся "Атлантой" зимой, незадолго до обмена в "Нью-Джерси", Ковальчук в любом случае может не рассчитывать. В этом смысле затея Гроссмана с обменом и последующим выходом его клиента на рынок свободных агентов оказалась невыгодной для Ковальчука.