Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

13 июля 2010

13 июля 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

PIT - STOP

БАТТОН ПРОВЕЛ ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ГОНОК В КАРЬЕРЕ

У чемпиона мира-2009 Дженсона Баттона есть одна пока еще не осуществившаяся мечта - выиграть культовый не только для любого англичанина, но и для любого пилота "Формулы-1" британский "Гран-при". Вплоть до минувшего уик-энда лучшим за 10 стартов результатом Баттона в Сильверстоуне было 4-е место в 2004 году за рулем БАР. И в нынешнем он рассчитывал ситуацию исправить, но не вышло.

В квалификации Дженсон, жаловавшийся на полное отсутствие сцепления "Макларена" с дорогой, не смог подняться выше 14-го места. Казалось бы, с шансами на приличный результат стоит распрощаться. Но Баттон не зря носит титул чемпиона мира, а также имеет репутацию пилота, способного на нестандартные решения. Благодаря этим качествам в минувшее воскресенье, стартовав 14-м, он финишировал 4-м! И это на трассе, где, по всеобщему мнению, очень сложно, если не невозможно, обгонять.

"Я знал, что в Сильверстоуне с обгонами всегда проблема, поэтому решил для себя - если пытаться отыграться, нужно делать это в неразберихе первого круга, - сказал Дженсон. - Я опередил шесть (!) машин! Это был такой вдохновенный прорыв, на который меня инспирировали переполненные трибуны. Выходя на старт в Сильверстоуне, никогда нельзя недооценивать влияние публики. Я видел трибуны краем глаза, знал, сколько людей на них желают мне удачи, знал, что они готовы были бы руками толкать мой "Макларен" к финишу, и это жутко заводило. Поэтому я счастлив финишировать 4-м. После старта с 14-го места это феноменально. Конечно, мы все мечтаем только об одном - о победе, и как правило именно выигранные гонки бывают самыми-самыми, но эта гонка - одна из лучших в моей карьере. Единственное, о чем немного жалею, что не смог опередить Росберга и финишировать на подиуме. Вообще эта гонка напомнила мне Бразилию прошлого года, где я стал чемпионом мира. Там я тоже не позволил себе ни мгновения передышки, я давил, и давил, и давил на газ, не расслабляясь, и пусть финишировал только 5-м, но выиграл чемпионат. Сейчас мог бы быть третьим, но и таким четвертым местом имею право гордиться".

"РЕД БУЛЛ" СНОВА БУДЕТ ОБЪЯСНЯТЬСЯ С УЭББЕРОМ

Причем второй раз за последние полтора месяца. Похоже, это становится традицией в лагере "красных быков". Первый раз коллективные выяснения отношений случились в Милтон Кейнс после столкновения между Уэббером и Феттелем на "Гран-при Турции", в котором по горячим следам руководство команды открыто обвинило Уэббера. Тогда казалось, что пожар - как в прессе, так и внутри команды, - удалось погасить. Однако создается впечатление, что как минимум босс "Ред Булла" Кристиан Хорнер на ошибках не учится, потому что после того, что случилось в Сильверстоуне, так просто волну критики утихомирить не удастся, да и до конца сезона австрийцы будут под микроскопом всей мировой автоспортивной прессы и публики.

Судя по всему Хорнера сильно задели слова Уэббера о том, что, знай он заранее, как с ним поступят, не стал бы продлевать контракт с командой. Однако инициатором разговора на тему о будущих отношениях стал не он, а сам Уэббер. Хорнер пообещал урегулировать ситуацию со своим старшим пилотом, сказав, что если к примеру через две недели в Германии команда вдруг окажется перед похожим выбором, решение будет приниматься иначе: "Поскольку на этот раз в общем зачете чемпионата мира Марк идет впереди Себастьяна, решение будет принято в его пользу".

Хорнер также сказал, что, несмотря на негативную реакцию сообщества, он ни о чем не жалеет: "Иногда приходится принимать непопулярные решения".

Слова Уэббера по поводу второго пилота и контракта Хорнер прокомментировал так: "Мы все знаем, что Марк - мастер афоризмов. Его комментарии были сделаны по горячим следам, и я не собираюсь придавать им слишком серьезное значение. Да, он был расстроен и зол, но, черт побери, крыло у нас было только одно, и я не мог распилить его пополам! В контракте, подписанном с Марком, нет ни слова о статусе второго пилота. Он знает, как много мы делаем для того, чтобы поддержать его, мы даем ему возможность пилотировать машину, позволяющую быть впереди, вести борьбу за победы в гонках и за титул чемпиона мира. Сильно сомневаюсь, что он способен ото всего этого отказаться".

"ФЕРРАРИ" СГЛАЗИЛИ?

Как бы смешно это ни звучало, но босс Скудерии Стефано Доменикали готов, кажется, поверить именно в такую версию. Итальянцы прилагают колоссальные усилия по совершенствованию болида, при этом, если судить по результатам пятницы и субботы, явно движутся в правильном направлении, но как только дело доходит до гонки, все летит коту под хвост…

В минувшее воскресенье, которое Фернандо Алонсо начинал с третьего места на стартовом поле, а Фелипе Масса - с 7-го, что давало "Феррари" право рассчитывать если не на победу в гонке, то на солидный очковый багаж, команда финишировала с очередной "баранкой"! Провальный старт Алонсо, контакт между напарниками, результатом которого стал прокол у Массы, разворот последнего, приведший к третьему лишнему пит-стопу, штрафной проезд Алонсо по пит-лайн - что это, как не проклятие, считает Доменикали! А в итоге 14-е и 15-е места…

"Честное слово, нас как будто сглазили, - сказал Доменикали. - Все, что может идти не так, идет не так. Никакого стройного объяснения происходящему нет. Мы расстроены, но не имеем права себя жалеть. Мы должны взять себя в руки, сосредоточиться и продолжать работать так, как умеем. Из Англии мы уезжаем с "баранкой", но и с уверенностью, что у машины есть нужный потенциал и есть пилоты, способные вывести нас обратно на привычный высокий уровень".

АЛОНСО НЕ В ОБИДЕ НА СТЮАРДОВ

Вторую гонку подряд главным неудачником пелотона остается двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, снова, как и две недели назад, пострадавший из-за решений директората гонки.

Напомним, что в Валенсии испанец, подчинившись правилам, не стал обгонять пейс-кар и не смог подняться выше 8-го места, а чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон, правила нарушивший, закончил гонку вторым - так как стюардам понадобилось более 20 кругов на то, чтобы выписать британцу полагающийся штраф. Решение о штрафном проезде пришло в тот момент, когда Хэмилтон уже обезопасил себя от его последствий.

В Сильверстоуне стюарды наказали самого Алонсо - за то, что в поединке с Робертом Кубицей на "Рено" тот срезал Клаб корнер и в итоге оказался впереди соперника. Причем к тому моменту, как было вынесено решение о наказании, поляк с гонки уже сошел!

"Старт у меня получился ужасный, - сказал после финиша Алонсо. - Возникли проблемы со сцеплением, в результате чего я откатился чуть ли не на 7-е место. И надолго застрял за более медленными Кубицей и Нико Росбергом на "Мерседесе". После пит-стопа испанец оказался снова рядом с поляком, который, собственно, и вынудил его срезать поворот. "А мне было больше некуда деваться. Если бы там был отбойник, - прокомментировал позже Фернандо, - я бы неминуемо в него врезался. Тогда бы, видимо, никто не обвинил меня в том, что я срезал поворот!"

Сразу после этого эпизода испанец спросил у команды по радио, нужно ли ему пропустить Кубицу. "Когда пришел ответ от команды, я уже, во-первых, прошел еще одного гонщика, а во-вторых, сам Кубица сбросил скорость и вскоре сошел, - сказал Алонсо. - Я не оспариваю решение стюардов. В конце концов, они судьи и значит всегда правы".

А вот как ситуацию прокомментировал соперник испанца, Роберт Кубица: "Схватка с Фернандо была интересная, он смог меня опередить, только срезав поворот. Я проинформировал об этом команду по радио, и он должен был бы пропустить меня обратно, но я к тому моменту уже сошел".

Несмотря на то что от лидера общего зачета Алонсо теперь отстает на 47 очков, сдаваться испанец не собирается. "Прошла только половина сезона, поэтому у меня есть время наверстать все упущенное, - сказал Алонсо. - Просто теперь нам нужно постараться делать свою работу лучше, чем все остальные".

По материалам The Times, The Guardian, www.autosport.com, news.bbc.co.uk, www.pitpass.com