Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

13 июля 2010

13 июля 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛОНЧАР И САВРАСЕНКО - В "ХИМКАХ"

Подмосковные "Химки" подписали контракты с двумя центровыми - Крешимиром Лончаром (27 лет, 210 см) и Алексеем Саврасенко (31 год, 215 см). Прошлый сезон Лончар провел в УНИКСе (среднестатистические показатели во всех турнирах - 12,7 очка и 4,9 подбора за игру), а Саврасенко - в "Динамо" (5,6 очка и 4,8 подбора).

- Соглашения с обоими игроками рассчитаны на два года, - рассказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. - Еще весной мы рассчитывали, что Мозгов останется в клубе еще минимум на один-два сезона. Однако потом у него возник вариант в НБА, и мы предоставили Тимофею возможность представлять Россию в сильнейшей лиге мира. Искренне желаю ему удачи. Переход Мозгова в "Нью-Йорк" может принести пользу сборной страны, а ее интересы для "Химок" очень важны. В общем, нам пришлось искать замену Мозгову. Хороших российских центровых на рынке, к сожалению, не много. Собственно, никаких кандидатур, кроме Саврасенко, мы не рассматривали. Это игрок очень высокого уровня, побеждавший в чемпионате Европы и в Евролиге. Саврасенко здорово провел вторую половину прошлого сезона и, полагаю, обязательно усилит "Химки". Лончар давно и успешно выступает в России, и у него не должно возникнуть проблем с адаптацией. Это разносторонний игрок, с приходом которого высокорослая линия "Химок" станет очень вариативной. За обоих новичков нам не пришлось платить компенсацию их бывшим клубам. У Лончара в контракте был пункт, позволяющий ему сменить команду, а Саврасенко летом стал свободным агентом.

- Недавно "Химки" заключили контракт с еще одним центровым - нигерийцем Бенджамином Изи. Означает ли это, что литовский пятый "номер" Робертас Явтокас покидает команду?

- Да, это верно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ