Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

13 июля 2010

13 июля 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

PIT - STOP

ПЕРЕД ГОНКОЙ УЭББЕР НЕ МОГ ЕСТЬ

В центре внимания после воскресного "Гран-при Великобритании" по-прежнему остается его победитель, 33-летний австралиец Марк Уэббер из "Ред Булла". Его победа, по общему мнению, оказалась блистательной. И одержана была, скажем так, не благодаря, а вопреки.

Не стоит, вероятно, напоминать все детали "дела о переднем антикрыле", потрясшего в субботу не только "Ред Булл", но и всю "Формулу -1". Команда в очередной раз открыто продемонстрировала, кому из своих пилотов она отдает предпочтение в борьбе за высший титул, и в воскресенье боксы австрийцев были поделены на две половины не только из производственной, так сказать, необходимости. Бригада инженеров и механиков Уэббера не побоялась открыто продемонстрировать руководству команды свое отношение к решению о демонтаже новинки с машины австралийца и установке ее на машину Себастьяна Феттеля. После победного финиша Марка его парни сняли с машины носовой обтекатель старого образца и красноречиво помахали им перед носом своих коллег с феттелевской половины гаража.

Подавляющее большинство британских изданий, в частности The Times, поделилось с читателями подробностями происходившего в лагере "Ред Булла".

Уэббер был настолько потрясен и разъярен случившимся, что, по словам его отца Алана, впервые в этом сезоне присутствовавшего на гонке, за завтраком не мог есть. "Он гонял еду по тарелке с таким видом, словно хотел запустить этой тарелкой в стену, - рассказал Уэббер-старший. - В этот момент по телевизору показали Мартина Брандла (экс-пилот "Формулы-1", один из комментаторов Би-би-си. - "СЭ"), который сказал: "В первом повороте будет весело, не пропустите!" Марк поднял голову и произнес: "Чертовски верно сказано, там действительно будет весело". И вот тут я даже испугался - кто знает, что может натворить парень в таком настроении! Но сейчас я страшно горд за своего сына - он не позволил эмоциям взять над собой верх, на старте вел себя жестко, но холодно и расчетливо, и при помощи своей команды, которая оказала ему потрясающую поддержку, выиграл эту чертову гонку!"

На стартовой прямой Уэббера несколькими словами напутствовал не кто-нибудь, а икона британского автоспорта сам сэр Стирлинг Мосс. 80-летний четырехкратный вице-чемпион мира потом сказал в интервью Би-би-си: "Думаю, Марк должен был дать понять боссам: о'кей, отдайте ему (Феттелю. - "СЭ") все лучшее, я все равно у него выиграю. Так поступил бы я сам, так поступил и Марк. Как вам кажется, это карма?"

Интересна реакция руководителя "Ред Булла" Кристиана Хорнера, который все тому же Би-би-си в ответ на вопрос об обстановке внутри команды в сердцах бросил: "Да отвяжитесь вы! Как бы то ни было, мы только что выиграли этот **** британский "Гран-при!"

Приличные британцы в эфире запикали выбранный Хорнером эпитет…