Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 июля 2010

6 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ МИРА ТЕПЕРЬ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ ФИФА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Йоханнесбурга

"Золотой мяч" отныне будет вручаться под эгидой ФИФА лучшему футболисту мира. Издательская группа Amaury, которой принадлежит среди прочих журнал France Football, заключила соответствующее соглашение с Международной федерацией футбола. Документ подписали вчера в Йоханнесбурге президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава издательской компании Мари-Одиль Амори.

До сих пор в мировом футболе параллельно существовало два наиболее престижных индивидуальных приза. France Football c 1956 года определял путем голосования журналистов лучшего футболиста Европы. Причем до 1995 года лауреатом мог стать только европеец. В 2007-м журнал расширил горизонты: шанс стать обладателем престижного приза получили игроки со всего мира, в том числе выступающие за клубы, которые базируются за пределами Старого Света.

ФИФА, в свою очередь, с 1991 года называла лучшего футболиста мира, которого определяли путем опроса тренеров и капитанов национальных сборных. Кстати, идея приза "Игрок года ФИФА" принадлежит ассоциации европейской спортивной прессы (ESM), в которой Россию представляет "СЭ". С 2005 года имена победителей двух конкурсов неизменно совпадали (Роналдинью, Каннаваро, Кака, Криштиану Роналду, Месси).

Как отметил на церемонии подписания соглашения Блаттер, идея объединения двух конкурсов уже несколько лет витала в воздухе. Теперь она реализовалась. 10 января в Цюрихе впервые будет объявлено имя единого лауреата, которого определят как футболисты с тренерами, так и журналисты. Победителю вручат "Золотой мяч ФИФА".

На каких условиях французская издательская группа передала ФИФА свой бренд, глава международной федерации сообщить отказался, сравнив сделку с футбольными трансферами, при которых суммы тоже часто не раскрываются. Как было сказано на церемонии, соглашение будет действовать "как минимум один цикл мирового чемпионата".

Говоря о подходящем к концу первенстве мира, президент ФИФА заметил, что всегда находятся брюзги, которым не нравится тот или иной турнир. Но сравнивать чемпионаты друг с другом в принципе неправомерно. И дело не в том, на каком континенте они проводятся, а в изменениях, которые происходят в футболе.

- Чемпионат показал, что в мире остаются великие команды, а вот карликов больше нет, - подчеркнул Блаттер.

Что касается неудачного выступления в ЮАР целого ряда знаменитостей, включая победителей обоих опросов последних трех лет, а также Руни, то, как напомнил президент ФИФА, футбол - командный вид спорта, и самые яркие звезды не могут светить в отрыве от партнеров.