Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

6 июля 2010

6 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ВЕА - ЗА ВИЛЬЮ И РОББЕНА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Йоханнесбурга

Наиболее убедительно среди всех участников ЧМ-2010 выглядят Давид Вилья и Арьен Роббен. Таково мнение 48-летнего Джорджа Веа, обладателя "Золотого мяча" и звания лучшего футболиста мира по версии ФИФА 1995 года.

Знаменитый либерийский форвард ответил на вопросы группы журналистов после вчерашней церемонии, посвященной учреждению единого трофея - "Золотого мяча ФИФА". И выразил мнение, что испанец с голландцем - реальные претенденты на новый приз, поскольку оба уже прекрасно проявили себя на чемпионате мира, а в минувшем сезоне стабильно выступали и за клубы.

- В чем причина неудачного выступления на чемпионате мира целого ряда звезд, включая Лионеля Месси, сильнейшего футболиста мира по итогам прошлого года? - спросили у либерийца, игравшего за "ПСЖ", "Милан" и "Челси".

- Очевидно, некоторые игроки подошли к турниру уставшими, - ответил Веа. - Они получили краткий отдых по окончании сезона и спустя считаные дни были вынуждены возобновить тренировки на сборах национальных команд. А само по себе звание лучшего игрока не гарантирует, что в следующем матче ты сыграешь на уровне своей репутации. Вместе с тем если Месси, Кака, Криштиану Роналду и Руни не забили на турнире ни одного мяча, то это еще не значит, что они играли слабо. Так, Месси, на мой взгляд, показал себя очень хорошо. Но футбол - общее достояние, в нем больше не наблюдается явного превосходства отдельных стран. Отсюда много сюрпризов, свидетелями которых мы стали на этом чемпионате. Некоторые великие команды давно уехали, а Гана, показав высокую организованность, была в шаге от полуфинала.

- Вместе с тем другие пять африканских сборных не смогли даже выйти из группы. С чем это, на ваш взгляд, связано?

- С недостаточной подготовленностью. За исключением Ганы, африканские команды выступили очень слабо. В Африке следует обратить внимание на саму систему работы со сборными. Зарубежные тренеры приезжают перед турнирами на три недели или пару месяцев. Этого недостаточно, чтобы узнать способности игроков, их менталитет. Приезжие тренеры не следят за футболистами из местных чемпионатов и игнорируют их. Когда я работал со сборной Либерии, то в первую очередь обращал внимание на игроков, выступавших у себя в стране, профессионалы же к ним присоединялись и усиливали команду. Африке нужны африканские тренеры, получившие опыт в Европе, готовые постоянно находиться в стране и воспитывать молодежь. Им следует доверять и создавать надлежащие условия для работы.