Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 июля 2010

6 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/2 финала. Матч № 62. Завтра ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ

Йоахим ЛЕВ: "У ИСПАНИИ НЕ ОДИН, А НЕСКОЛЬКО МЕССИ!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Какое впечатление произвели на вас защитники Мертесакер и Фридрих, отлично выступившие против Аргентины?

- Вы сами ответили на вопрос. Отличное! Я просил не давать сопернику бить по воротам - и с этим они справились потрясающе. Действовали организованно, без единой ошибки, оба боролись. И это, конечно, говорит об их уровне. Фридрих вообще, считаю, один из лучших защитников Европы. Но нужно было, чтобы они сами это почувствовали. Ради этого мы на тренировках много внимания уделяли обороне. Отмечу, что против Аргентины в защите хорошо действовала вся команда. Даже Подольски, нападающий, отрабатывал в обороне, Хедира и Швайнштайгер не пускали аргентинцев к воротам.

- Все 23 ваших футболиста выступают в бундеслиге. Это преимущество для сборной?

- Никакого преимущества здесь не вижу. Это нормально, когда футболисты играют за рубежом. Маттеус, Клинсманн - тому примеры. Наша лига хороша, да и все футболисты у меня как на ладони. Но игра за рубежом дает новые навыки, опыт. У нас хорошая команда, однако, думаю, она была бы еще сильнее, если бы кто-то играл в других чемпионатах.

- Что-то определилось с вашим будущим?

- Этот вопрос мне повторяют на протяжении всего турнира. И хотелось бы, чтобы его на какое-то время задавать перестали. Подобные темы нужно затрагивать по окончании чемпионата. Я уже говорил: работаю с командой и буду делать это дальше. Сейчас я на сто процентов сконцентрирован на текущих матчах. Конечно, в долгий ящик этот вопрос откладывать тоже не стоит: для меня он очень важен. Я доволен работой в сборной, за эти годы мы многое сделали. У национального футбола есть концепция развития, в которой сборная играет ключевую роль. Сейчас она подвижная, играющая, легко обучаемая, высокомотивированная. И не должна останавливаться в развитии.

- Получится создать такую же сильную сборную, какой Германия была когда-то?

- Не люблю сравнения. Команда, которая выиграла чемпионат Европы 1972 года, была лучшей немецкой сборной всех времен. Она показывала фантастический футбол. Но сегодня куда большую роль, чем раньше, играет атлетизм, да и сам футбол заметно изменился. Я хочу, чтобы моя команда могла с легкостью вести игру - так же, как ее предшественники. Футболисты, одаренные как физически, так и технически, у нас для этого есть. Но нужно время. Страсть, воля - основа выживания в современном футболе, однако хочется, чтобы при этом наш футбол стал еще и свободным, легким. Поэтому я и прошу команду не просто выполнять план на игру, но и искать на поле неожиданные решения.

- Свой счастливый синий свитер в среду наденете?

- Обязательно. Мне и Кепке, и Бирхофф говорят: если я его надеваю, мы забиваем четыре гола. Так что теперь даже стирать его никому не даю. (Смеется.)

- Почему не запрещаете на тренировках вувузелы?

- А мы и в этом тренируемся. Подтягиваем голосовые связки, чтобы футболисты, несмотря на шум, слышали наш крик на поле.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Эрасмия