Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 июля 2010

2 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

Борис ЛЕВИН

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Суммировал я, господа, три недели собственного брюзжания и вот на какое сочинение в эпистолярном жанре сподобился.

Многоуважаемый Йозеф Авеланжевич!

Чемпионат мира пока не завершился, а потому не забылся еще, как кошмарный сон, в то же время все самое плохое в нем, надеюсь, уже случилось, поэтому время холодного анализа наступило.

Все эти три недели я коллекционировал ляпы текущего турнира, складировал его неурядицы, систематизировал возникающие проблемы. И теперь с полной убежденностью в правоте прошу вас рассмотреть следующие наболевшие (причем у всего земного шара сразу) предложения.

1. ПЕРЕНЕСИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОКИ ТУРНИРА!

Невыносимо же смотреть, как едва таскают ноги свежевыжатые Руни, Криштиану Роналду, Рибери и компания! Да, ФИФА после проваленного по большому счету чемпионата мира-2002 принял верное решение обязать все федерации заканчивать свои первенства в год мундиаля не позже середины мая. Но этого мало - за неделю отдыха восстановиться нельзя ни физически, ни тем более эмоционально.

Проводите чемпионат мира в конце июля - августе! Да, с клубами придется повоевать очень сильно, но оно того стоит. Отдохнув весь июнь и набрав форму в июле, бодрые звезды покажут, уверен, такой футбол, что весь мир просто ахнет. В конце концов, что является главным футбольным трендом планеты - ЧМ или клубные турниры?

2. СОКРАТИТЕ, БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ, КОЛИЧЕСТВО КОМАНД-УЧАСТНИЦ!

Участие в чемпионате мира таких команд, как Гондурас, Новая Зеландия или Алжир, бессмысленно, а иногда (если вспомнить о КНДР) и небезопасно. Реальной конкуренции они никому не составляют, футбола, радующего глаз, не показывают. И все разговоры о пропаганде игры в названных странах - не более чем демагогия. О какой пропаганде может идти речь, если команда безоговорочно проигрывает все три своих матча? И даже редкие исключения, типа трех случайных новозеландских ничьих, картину не улучшают.

Более того, 13 европейских вакансий тоже ведут к появлению на турнире "мертвой" Франции или неконкурентоспособной Греции. 32 - это девальвация идеи соревнования ЛУЧШИХ сборных мира. Вернитесь хотя бы к числу 24, а еще лучше - подумайте о 16 сильнейших. Что это будет за турнир - пальчики оближешь!

3. ПЕРЕСМОТРИТЕ, ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ, СИСТЕМУ ОТБОРА!

Если вы не прислушаетесь к предыдущему предложению, то задумайтесь хотя бы о системе отбора. Когда на чемпионат мира приезжают статисты, а Хорватия, Ирландия или, не побоюсь этого слова, Россия остаются дома, это неправильно с точки зрения зрелища, да и объективности результатов тоже.

Мне кажется очень богатой идея обратиться к теннисному опыту, где перед турниром большого шлема проходит квалификация игроков, не попавших в основную сетку. Если вам так дороги гондурасы, то разделите чемпионат на две стадии. К финальной допускайте, условно говоря, только 12 команд. А остальные 16 пусть приезжают на две недели раньше и разыгрывают четыре путевки в четырех группах. И отбор будет куда менее унылым, чем сейчас на предварительной стадии, и ничьи ожидания увидеть феерию с первых же дней обманутыми не окажутся.

4. НЕ ЧУРАЙТЕСЬ, ПЛИЗ, ДОСТИЖЕНИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА!

Это же за гранью понимания, когда сегодня все говорят о бригадах Ларрионды и Розетти, а не о мастерстве Месси и Вильи! Оно вам надо, господин президент? Не проще ли признать, что научно-технический прогресс дошел до футбола и фиксировать такие исключительно технические моменты, как взятие ворот или офсайд, не при помощи несовершенного человеческого глаза, а с использованием соответствующей техники?

И еще одна сторона того же вопроса - прошу вас ввести в повседневный оборот строгое наказание симулянтов после просмотра видеоповторов, пусть даже и через день-другой. Противно смотреть, как здоровые мужики, которых слегка пнули в грудь, падают, изображая смертные муки и хватаются при этом за лицо.

5. АККУРАТНЕЕ, БОГОМ МОЛЮ, ПОДХОДИТЕ К ВЫБОРАМ СТРАНЫ-ОРГАНИЗАТОРА!

Понимаю, что здесь ступаю на самую неблагодарную, связанную с большой международной политикой, территорию, но не надо, умоляю вас, отдавать больше чемпионаты в страны, которые изначально предупреждают: с криминалом у них все очень даже насыщенно, зато с транспортной инфраструктурой - большие пробелы. Что праздник между матчами никто не обещает, зато уши всем навувузелят по полной программе. И так далее, и тому подобное.

Команды ведь небеспочвенно закрываются в ЮАР плотнее обычного, журналисты не из-за непрофессионализма не могут выполнять свою работу качественно, болельщики не зря бузят, что недополучают информацию… И это можно назвать пропагандой футбола?!