Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 июля 2010

3 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 59. Завтра АРГЕНТИНА - ГЕРМАНИЯ

ДОН ДИЕГО, ВЕЛИКИЙ МОТИВАТОР

Окончание. Начало - стр. 1

НЕМЦЫ ПОБАИВАЮТСЯ

То, что Марадона и его сборная - одна семья, видно даже со стороны. Ну скажите, к примеру, кто еще из главных тренеров на ЧМ так реагирует на забитые своей командой голы, - крепко обнимает подбежавшего к нему игрока, поднимает его, как любимое дитя, и целует?! Кто еще, как цепной пес, налетает на резервного арбитра, когда его подопечных бьют по ногам или несправедливо наказывают на поле?! Кто еще так самозабвенно гоняет мяч с футболистами в спортивном костюме на предматчевой разминке, чтобы за 15 минут до стартового свистка уйти вместе с ними в раздевалку, успеть принять душ и облачиться в цивильную одежду?!

- Он прирожденный мотиватор! Никто не умеет настраивать на игру так, как он! - считает форвард сборной Аргентины и один из трех лучших на данный момент бомбардиров ЧМ-2010 Гонсало Игуаин. - Диего выступал на нескольких чемпионатах мира. Мы просто очарованы им, а он - нами. Большое счастье - работать под его началом.

После победы над мексиканцами Игуаин в интервью Fox Sports рассказал, что на теоретическом занятии перед матчем их главный тренер подметил, как хорошо соперник начинает контратаки, и попросил в связи с этим своих нападающих прессинговать защитников уже у линии штрафной. Именно этот маневр затем и позволил "девятке" аргентинцев отнять мяч у замешкавшегося мексиканца Осорио, после чего он хладнокровно обыграл вратаря и забил гол.

Известный французский тренер Жерар Улье, входящий на ЧМ-2010 в группу экспертов технического комитета ФИФА, тоже считает, что в победе аргентинцев над мексиканцами в 1/8 финала большая заслуга Марадоны.

- У сборной Аргентины было больше желания победить, ее игроки вышли на этот матч с сумасшедшим настроем - и я связываю это в первую очередь с личностью их главного тренера, с его аурой в команде, - констатирует Улье. - В ЮАР аргентинцы играют не только за себя, но и за своего тренера. Нечто подобное я испытал, когда тренировал "Ливерпуль". Мои футболисты готовы были тогда горы свернуть ради меня. Примерно такая же обстановка сейчас и в команде Марадоны. И в этом ее сила.

Завтра четвертьфинал с Германией, в котором многое будет зависеть от психологического настроя, и El Pibe уже заводит своих игроков: "Эх, как жаль, что я сам не могу надеть футболку и сыграть с немцами! Как в 86-м, когда мы их обыграли в финале - 3:2". Полагаю, что такие слова действуют на нынешнее поколение игроков лучше любой установки. Ведь для большинства из них Марадона - Бог, а тут он не только рядом и его запросто можно похлопать по плечу, но и еще рвется в бой вместе с остальными.

Любопытно, что на одной из последних тренировок аргентинцев в Претории Марадона в своей привычной - ехидной (и в какой-то степени даже провокационной) манере "зацепил" немецкого репортера, который, наблюдая за занятием, усердно делал пометки в блокноте. Во время короткой передышки El Pibe подошел к журналисту и громко, чтобы слышали все вокруг, сказал: "Пишите, пишите! Пишите, что хотите, даю вам карт-бланш, можете даже приписать что-нибудь от моего имени. Я не обижусь. Я за свои 50 лет столько о себе прочитал!"

Подопечные Йоахима Лева прекрасно понимают, насколько высоко мотивированным будет у них соперник в четвертьфинале. Это вам не англичане, рассыпавшиеся после очевидной ошибки арбитра. Вот мнения двух игроков сборной Германии.

"Игру самого Марадоны я видел только по телевизору, но могу очень долго рассказывать, сколь большим мастером он был. А как тренер, видно, что он фантастический профессионал, до конца предан футболу, много работает. Он очень выразителен на скамейке запасных, и это может стать преимуществом аргентинцев во встрече с нами". Это высказывание принадлежит Мирославу Клозе.

"Марадона всегда в центре внимания, он настоящая звезда. По-моему, он был непревзойденным игроком, а сейчас становится таким же тренером. Для меня большая честь - помериться с ним силами, пусть и не непосредственно на поле. Представляю, как я буду счастлив, если мы одержим победу!". А это - Арне Фридрих.

100 000 ЕВРО ЗА ПОЛЧАСА ИНТЕРВЬЮ

Мотивирует команду Марадона, естественно, не один. Такое ощущение, что предельно тщательно он подбирал не только футболистов в сборную, но и всю аргентинскую делегацию на ЧМ. Его правая рука - Манкусо, или просто Манку. С ним Диего дружит давно, еще с тех времен, когда порвал со своим агентом Джильермо Копполой. На чемпионате мира Манку одевается точно так же, как Марадона, и садится рядом с ним на тренерской скамейке. Это он в первую очередь дает советы главному по заменам или тактическим перестановкам, следит за рисунком игры. А то ведь Диего постоянно сам в игре, в эмоциях, того и гляди - выскочит на поле.

Это, впрочем, не значит, что El Pibe не принимает самостоятельных решений. По его собственному признанию, в ходе матча группового турнира с греками Манку советовал ему выпустить на поле Игуаина, но он настоял на Палермо, и в итоге именно этот форвард поставил в игре точку - 2:0.

А знаете ли вы, что вместе с Марадоной в Южную Африку приехали сразу два его зятя?! О форварде мадридского "Атлетико" Серхио Агуэро, который женат на дочери Диего 20-летней Джаннине, написано уже немало. Тестю нравится игра его безусловно одаренного родственника, но тому очень трудно пробиться в стартовый состав из-за конкуренции с Месси, Игуаином, Тевесом и Милито.

Еще один зять - Фернандо Молина, живущий со второй дочерью - 24-летней Далмой, работает в пресс-службе сборной, а параллельно в телекомпании Fox. Он отвечает за организацию интервью Марадоны и, кстати сказать, тоже неплохо "мотивирует". Только не футболистов, а журналистов. Вот один пример. Накануне ЧМ-2010 американский журнал Sports Illustrated прислал Фернандо заявку на получасовое интервью. Ответ, посланный по электронной почте на официальном бланке Аргентинской ассоциации футбола, был буквально следующим:

"Прежде всего выражаем вам благодарность за намерение взять интервью у сеньора Диего Марадоны. Сообщаем вам, что эксклюзивное интервью с Диего Марадоной продолжительностью 30 минут обойдется вам в 100 000 евро чистыми. Если вы принимаете наше предложение, мы информируем вас о месте и времени встречи в зависимости от графика главного тренера сборной Аргентины. Большое спасибо. Фернандо Молина, пресс-атташе".

Приехал в ЮАР и "крестный отец" Марадоны Карлос Билардо - это при нем аргентинская "десятка" блистала на чемпионате мира 1986 года. Приехал он в качестве технического директора сборной. Злые языки поговаривают, правда, что его навязала Диего национальная федерация и что он якобы присматривает за порядком и помогает тренерскому штабу в выборе основного состава. Но в это верится с трудом. Билардо скорее выполняет в аргентинской делегации роль свадебного генерала. Будь иначе, Марадона сделал бы все возможное, чтобы оставить "старика" дома. Как он это сделал с Дзанетти, Рикельме и Камбьяссо, которых многие до чемпионата считали незаменимыми.

Бог не дал Марадоне сына, зато смело можно сказать, что он нашел его у себя в команде. Это любимец Диего и всей Аргентины Месси. Нападающему "Барселоны", правда, пока никак не удается забить на чемпионате, но это нисколько не смущает главного тренера. Он продолжает верить в Лионеля и строить вокруг него игру. Даже видит в нем своего наследника. "Я хочу стать чемпионом, и у меня есть для этого Месси!" - не устает заявлять Дон Диего.

В общем, пока в аргентинской семье полная гармония и согласие. Причем Марадона настаивает, чтобы такая идиллическая картина была и в раздевалке команды. А это, спросите у любого тренера, всегда непросто. Хотя бы потому, что одни постоянно выходят на поле, а другие, вроде бывшего спартаковца Клементе Родригеса, полируют лавку. Пусть и на мундиале.

Однако у El Pibe, похоже, есть рецепт и для гипотетически недовольных.

- У меня в команде нет основных игроков и запасных, - утверждает он. - Перед матчем я выбираю 11 человек, которым предстоит выйти на поле. Остальные тоже остаются в моем распоряжении, только за его кромкой. Те, кто на поле, должны постоянно чувствовать поддержку тех, кто на скамейке. У меня отличные отношения со всеми игроками, потому что мы с большим уважением относимся друг к другу и к футболке национальной сборной.

ДВЕ СЕМЬИ - ДЛЯ НАДЕЖНОСТИ ТЫЛА

Для того чтобы самому постоянно быть в тонусе, Марадона привез в Преторию свою "группу поддержки", а точнее, две семьи - бывшую и нарождающуюся. Недалеко от столичного университета, где разбила лагерь его команда, он снял две виллы: одну для 31-летней подруги-блондинки Вероники с ее родственниками, вторую для своей бывшей жены Клаудии, дочерей Джаннины и Далмы, а также драгоценного внука Бенхамина. Во второй дом регулярно наведываются его зятья Серхио и Фернандо, когда у команды выходные или несколько свободных часов.

Между прочим, подобную роскошь - снять дом на время чемпионата - позволили себе и некоторые футболисты аргентинской сборной, в частности, Месси и Палермо, к которым, как и к их наставнику, приехали в ЮАР семьи.

На отдыхе первую половину дня Марадона обычно проводит с красавицей Вероникой. А ближе к вечеру навещает бывшую, которая, как говорят, по-прежнему в нем души не чает. Не в последнюю очередь, наверное, потому, что Диего по сей день остается любящим отцом и дедом. В этом, кстати, легко было убедиться перед стартовым матчем Аргентины на ЧМ против Нигерии, когда он за четверть часа до начала, позабыв о команде, помчался к трибуне, где сидели его дочь с внуком, чтобы послать им воздушные поцелуи.

Дочери, разумеется, отвечают ему взаимностью. В День отца, отмечавшийся в католических странах в минувшее воскресенье, Джаннина и Далма подарили отцу солнечные очки, которые он в тот же вечер с гордостью продемонстрировал на пресс-конференции.

"ЛЮБЛЮ БЛОНДИНОК"

Примечательно, что и аргентинские журналисты, которые воевали с Марадоной в течение чуть ли не всей отборочной кампании и которых он публично оскорбил после выхода в финальную часть ЧМ-2010, в последнее время сменили гнев на милость. Еще бы, "альбиселесте" пока дают стопроцентный результат!

Сегодня Марадону не вывести из себя даже провокационными вопросами, в ответ на которые еще не так давно он наверняка вспылил бы. Один из моих аргентинских коллег как-то спросил его после тренировки с явной подковыркой: "Не чересчур ли часто вы целуетесь на поле со своими футболистами?". "Не беспокойтесь, я не по этому делу! Я люблю блондинок", - парировал тренер.

- А что на них - журналистов - обижаться?! Я уже старый, зла ни на кого не держу, - признается Марадона. - Если и воюю с репортерами, то из-за игроков, из-за того, что к моим парням относятся без должного уважения. Нельзя так! Два года меня с командой поносили, а стоило выиграть здесь четыре матча - вознесли чуть ли не до небес.

...Нет, что ни говорите, а Марадона не только великий мотиватор, а еще и оратор.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Претория