Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 июля 2010

2 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 60. Завтра ПАРАГВАЙ - ИСПАНИЯ

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО-ПАРАГВАЙСКИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сентуриона

В ходе группового турнира сборная Парагвая обитала в юго-западной провинции КваЗулу-Натал. Теперь же "Гуарани" перебрались в район Претории. Сменив "Скуадру адзурру", они тренируются на стадионе при колледже в Сентурионе, 300-тысячном столичном пригороде, который до середины 90-х годов назывался Фервурдбургом.

В ГОРОДЕ, ИМЯ КОТОРОМУ ДАЛ СТАДИОН

Так в свое время этот населенный пункт был наречен в честь убитого в 1966 году премьер-министра ЮАР Хендрика Фервурда, считавшегося идеологом апартеида. В новой Южной Африке подобная ересь неприемлема. Подыскивали что-нибудь нейтральное - и вспомнили о стадионе. Не футбольном, правда, а о крикетном, именовавшемся "Сентурион Парк". Теперь он, кстати, тоже называется по-другому: после того как спортивный телеканал приобрел контрольный пакет акций арены, она носит имя "СуперСпорт Парк". В 2003 году стадион в Сентурионе принимал Кубок мира по крикету, а в дни ЧМ по футболу служит фан-зоной.

К слову, руки у властей дошли не до всех исторически некорректных для большинства южноафриканцев названий. Например, шоссе, ведущее из центра Сентуриона к интересовавшему меня в связи с тренировкой "Гуарани" колледжу, по-прежнему прославляет Джона (строго говоря, вообще-то Балтазара Йоханнеса) Форстера, сменившего на посту премьер-министра как раз Фервурда и называвшего ЮАР "самым счастливым полицейским государством в мире".

А колледж, именуемый "Распахнутое окно", как я понял, имеет художественно-эстетическую специализацию: в нем есть классы для занятий музыкой, дизайном, фотолаборатория. При чем тут стадиончик с небольшими трибунами, ума не приложу. Впрочем, в человеке все должно быть прекрасно.

МОЛОДЕЖНЫЕ ДЕСАНТЫ ИЗ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Обычно команды, если хотят скрыть тренировочный процесс от посторонних глаз, допускают журналистов на первые 15 минут. Фотографируйте на здоровье разминку, а все остальное - для служебного пользования. Парагвайцы поступили с точностью до наоборот: разрешили представителям СМИ прийти на окончание занятия. Однако и в этот период тоже ничего нельзя было подсмотреть. Одни футболисты играли в теннисбол, другие выполняли упражнения на растяжку, лежа на траве. Лишь вдали на газоне без разметки гоняли мяч какие-то молодые люди. Как сообщил чилийский коллега, то были футболисты молодежной сборной Парагвая, прилетевшие в ЮАР, чтобы, с одной стороны, участвовать, если потребуется, в спаррингах, с другой - набираться опыта. К моей реплике, что такой же вспомогательный отряд прихватила в Южную Африку сборная Аргентины, чилиец внес дополнение: его соотечественники тоже брали на ЧМ молодежку. Информация к размышлению.

В целом парагвайцы, несмотря на официально объявленную журналистам возможность пообщаться с футболистами, вызвали интерес в основном у южноамериканцев, а также у испанцев, чьей сборной завтра бороться с "Гуарани" за вы ход в полуфинал. В смешанной зоне, устроенной под маленьким шатром, магистральным потоком журчала испанская речь. Тем более что парагвайские футболисты, с готовностью шедшие на контакт с прессой, в основной своей массе совсем не полиглоты. Красавчик Роке Санта Крус - исключение. Нападающий, восемь сезонов отыгравший за "Баварию", и перебравшийся в 2007 году в Англию ("Блэкберн", "Манчестер Сити"), сначала удовлетворил на немецком любопытство германского телевидения, а затем бойко ответил по-английски на вопросы корреспондента "СЭ".

На пресс-конференцию главного тренера Херардо Мартино, аргентинца по национальности, пускали только парагвайцев. Остальных отсеивал охранник тщательно проверявший висящие на шее аккредитации с указанием страны. Даже южноамериканская солидарность на это мероприятие не распространялась. Впрочем, на шоссе имени Форстера такая дискриминация вполне приемлема.