Газета Спорт-Экспресс № 140 (5313) от 28 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧМ-2010

1/8 финала

Матч № 51

ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ - 4:1 (2:1)

Голы: КЛОЗЕ (Нойер), 20 - 1:0. ПОДОЛЬСКИ (Мюллер, Клозе), 32 - 2:0. АПСОН (Джеррард, Милнер), 37 - 2:1. МЮЛЛЕР (Швайнштайгер), 67 - 3:1. МЮЛЛЕР (Езил, Лам), 70 - 4:1.

5,5

1-й тайм - 46:11. 2-й тайм - 47:02. Всего - 93:13.

Судьи: ЛАРРИОНДА. Фандино, Эспиноса (все - Уругвай).

27 июня. Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 19 градусов. 40 510 зрителей (вмещает 40 911 646).

47,3%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяч а, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

5'. Швайнштайгер делает проникающий пас в штрафную. Набегающий Езил бьет с острого угла - Джеймс парирует мяч за лицевую линию.

11'. Подольски убегает в контратаку, но его удар со средней дистанции приходится в Терри.

17' . Хедира неточно бьет с 25 метров.

18'. Швайнштайгер фолит против Лэмпарда, который сам бьет со штрафного - но удар приходится в стенку.

20'. Нойер исполняет удар от ворот, мяч доходит до чужой штрафной, где Клозе в борьбе с Апсоном с 10 метров посылает мяч в ворота мимо выбежавшего на перехват Джеймса. 1:0.

23'. Удар Руни с дальней дистанции - мяч летит в сторону от ворот.

25'. Бэрри бьет с 30 метров не сильно - Нойер забирает мяч.

32'. Мюллер выводит Подольски один на один с Джеймсом - немец бьет между ногами вратаря, поражая ворота. 2:0.

36' . Клозе после неуклюжей игры Бэрри едва не наносит еще один точный удар с нескольких метров.

37' . Джеррард навешивает с правого фланга. Нойер пытается сыграть на выходе, но не дотягивается до подачи - Апсон головой посылает мяч в ворота. 2:1.

38'. Лэмпард с линии штрафной перекидывает Нойера. Мяч ударяется в перекладину и отскакивает в ворота за линию, затем, еще раз ударившись о каркас, вылетает в поле в руки вратарю. Судья ошибочно не засчитывает гол.

38'. Удар Подольски с дальней дистанции - мяч проходит рядом с правой штангой.

52'. Руни зарабатывает штрафной в 35 метрах от ворот. Со "стандарта" Лэмпард бьет в перекладину.

61'. Руни смещается в центр, отдает пас Милнеру, который входит в штрафную и бьет - удар приходится в Боатенга.

63' . Удар Швайнштайгера со средней дистанции - мяч проходит в метре от штанги.

67'. Швайнштайгер пасует направо Мюллеру, который с 15 метров забивает гол в ближний угол. 3:1.

68' . После рикошета мяч отлетает к Мюллеру, который бьет подъемом - немного неточно.

70' . Езил беспрепятственно продвигается по левому флангу, входит в штрафную и делает прострел между ногами Коула. Набежавший на дальнюю штангу Мюллер посылает мяч в сетку. 4:1.

81' . Бэрри и Руни играя в касание, выводят Джеррарда один на один с Нойером - удар капитана англичан в падении отбивает вратарь.

89' . Лэмпард бьет с 30 метров под перекладину - Нойер ловит мяч.