Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 июня 2010

25 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа В. Матч №35

ГДЕ ХРАНЯТСЯ КЛЮЧИ ОТ НИГЕРИИ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Дурбана

Футбольная Африка - это удивительная невозможность преодолеть самое себя. Свой менталитет, вековой уклад, традиции и привычки. Людям самой природой дано хорошо играть в футбол, а они страдают от ничуть не футбольного качества - Большой Африканской Безответственности.

Нигерия повела в счете против Кореи. Забила по-трудовому, добыла этот гол мытарством и мастерством. После чего началось виденное за два дня до этого в исполнении Кот-д'Ивуара: километровые шаги по полю, солидные пешие прогулки и подиумные движения могучими плечами. А еще фолы, фолы, фолы.

Трудоголики-корейцы, казалось, не особо волновались насчет итога. Им в спину вставили ключик, завели, и они этот завод отрабатывали все полтора часа. Били по воротам со штрафных и забивали. Дергали вратаря Эньеаму, который и сам по себе регулярно дергался. Сражались. Ждали финального свистка.

Нигерийские ключики хранятся бог знает где: на общей связке вместе с ключами от машины и гаража, в раздевалке, дома за плинтусом, в родном городе. Или вовсе утеряны. Прав был шведский педант Ларс Лагербек - не хватило ему нескольких месяцев для внедрения в эту команду. И нигерийских ключей в его руках вчера не было. А вместе с ними не было и победы при хорошей, острой игре.

Отто Рехагель владеет не только греческими ключами, но и засовами. Этих засовов он вчера использовал чуть ли не восемь, если считать всех защитников, что выпускал немец на поле в течение матча. Играл от противного, всем смертям назло. Доигрался до того же, что и нигерийцы, - вылетел с чемпионата мира.

А осененные великим классом аргентинцы и послушные корейцы идут дальше. Далеко ли? Думаю, первые пройдут дальше вторых.

Аргентинцы против Мексики - витрина со сторонами разной освещенности. Победу более северной команды назовут большой сенсацией, победу Марадонового цветника - закономерностью.

В паре Уругвай - Корея не все так просто, если судить по регалиям. И все-таки если южные корейцы выйдут в четвертьфинал, это вызовет больше удивления.

Двум первым группам, раньше всех разобравшимся внутри себя со своими и чужими проблемами, давайте поаплодируем. Они подарили нам классную Аргентину и ее не поддающегося прогнозам тренера. Неожиданный Уругвай. Неравнодушную Нигерию. По-детски непосредственную, как лицо Тшабалалы, Южную Африку.

Отдельное спасибо группе А - за Францию и Доменека. Чтобы постараться никогда такими не стать, надо было хоть раз это увидеть.

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. Аргентина

3

3

0

0

7-1

9

2. Корея

3

1

1

1

5-6

4

3. Греция

3

1

0

2

2-5

3

4. Нигерия

3

0

1

2

3-5

1