Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа В. Матч №35

ПАК ДЖИ СУН: "АРГЕНТИНА УЖЕ ПОДГОТОВИЛА НАС К УРУГВАЮ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Дурбана

Главная звезда сборной Кореи полузащитник Пак Джи Сун из "Манчестер Юнайтед" при ближайшем рассмотрении оказался очень скромным молодым человеком, не покинувшим микст-зону до тех пор, пока не ответил на вопросы всех обратившихся к нему журналистов.

- Как вы чувствуете, оказавшись в числе 16 лучших команд на этом чемпионате?

- Огромную радость. Прежде нам лишь раз удалось подобное - при Хиддинке, в 2002 году. Для всей Кореи это очень большой успех. Множество людей в моей стране сейчас в восторге, я это точно знаю.

- Вы были в волоске от того, чтобы его не достичь.

- Нигерийские форварды сегодня нас прилично потерзали. Мощная команда. Но мы не думали о возможной удаче или, напротив, осечке, - просто делали все, что в наших силах. Футбол непредсказуем, если заниматься прогнозами. И в то же время он всегда отблагодарит тебя, если ты будешь выполнять свою работу на совесть.

- Что скажете об Уругвае - вашем сопернике по 1/8 финала?

- Я видел несколько матчей в их группе - очень солидный уровень. Уругвай здорово подготовился к этому чемпионату мира. Но и у нас был полезный опыт противостояния Аргентине в групповом турнире. Думаю, тот матч можно считать хорошей подготовкой к встрече с уругвайцами.

- Против вас впервые на этом турнире сыграл Нванкво Кану. Не удивились, увидев его в составе?

- Нет, потому что у нигерийцев много хороших игроков. Любой из них требует повышенного внимания. Хотя опыт Кану - конечно, очень большое подспорье и для него самого, и для сборной Нигерии.

- Ваш друг Патрис Эвра оказался замешан в скандале, сотрясающем французскую сборную. Он похож, по-вашему, на бунтаря или революционера?

- Я не знаю деталей произошедшего во французской команде, но я знаю Эвра. Если он делает что-то, у него всегда есть на то веские причины. Надеюсь, так было и на этот раз.