Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

23 июня 2010

23 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G . Матч № 29. БРАЗИЛИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 3:1

После финального свистка мировая пресса неоднозначно оценила второй гол Луиса Фабиану.

ЛУЧШИЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА ИЛИ МИНУТА БЕСЧЕСТЬЯ?

The Sunday Telegraph

" БЕСПОЩАДНЫЙ ФАБИАНУ "

Как только игра началась, бразильский форвард Луис Фабиану превратился в радар, нацеленный на мяч. Этот турнир может сделать ему имя. Роналдо, Роналдинью, Робинью куда более известны в мировом футбольном сообществе. Но если бразильцы выиграют чемпионат мира, все внимание будет направлено на Луиса Фабиану. Это ключ к успеху и золотой бутсе. Поэтому он всегда действует на грани фола. Словно браконьер, крадущийся впотьмах в лесу.

Два гола, забитых ивуарийцам, типичны для его хищного стиля. Первый был импульсивен и по-звериному силен: точный рывок и быстрый удар. Забивая второй, Фабиану показал, что он еще и абсолютно беспощаден. Выиграл мяч, стряхнул его с двух соперников, опустил на землю и устроил залп в сетку. Единственная проблема - он сыграл рукой. Дважды.

Свен-Еран Эрикссон был эмоционален после матча: "Сложно справиться с Фабиану, но куда сложнее, когда ему разрешено играть рукой!"

Когда судья спросил Фабиану, нарушил ли тот правила, бразилец лишь засмеялся в ответ. К сожалению, то же самое сделал и арбитр...

Marca

"ТРЮК ФАБИАНУ ПОНРАВИЛСЯ АРБИТРУ"

От Кот-д'Ивуара ждали большего, но он разочаровал. Эрикссон не решился делать изменения в составе после перерыва. В итоге Бразилия повела с еще большим счетом. На этот раз на помощь Луису Фабиану пришел арбитр, который не увидел, как форвард дважды сыграл рукой. А может, ему просто очень понравился забитый бразильцем мяч? Великолепный гол так порадовал судью, что, хотя Фабиану и признал игру рукой, тот засчитал мяч бразильцев.

The Sun

"НА ЛИЦЕ НЕВИННОСТЬ"

В ключевом эпизоде Фабиану поборолся в воздухе с Тьене. Мяч попал ему в руку, но арбитр позволил играть дальше. Затем форвард сотворил гол - лучший пока гол чемпионата или момент бесчестья.

Рефери открыто спросил Фабиану, была ли рука. Но бразилец изобразил на лице невинность, хотя любой телевизионный повтор говорил об обратном.

La Gazzetta Dello Sport

"КРАСОТА ИЛИ УРОДСТВО?"

А затем наступил второй гол Фабиану. Казалось бы, бразилец обыграл защитников перед победным выстрелом. Но если присмотреться лучше, проверьте сами, здесь даже не одно, а два касания рукой - четкое и целенаправленное в обоих случаях. Красота (или уродство?) в том, что судья, засчитав гол Фабиану, со смехом спросил бразильца, коснулся ли тот мяча. И получил в ответ безапелляционные гарантии нападающего. В итоге ошибка арбитра привела к тому, что судья потерял контроль в матче. Ивуарийцы действуют слишком грубо. А бразильцы пытаются сами вершить справедливость на поле.

Bild

"РУКА БОГА"

Победная машина бразильцев продолжает действовать без сбоев. После победы над КНДР команда крупно обыграла "Слонов". Впереди замаячил плей-офф. Но на эту победу легла тень несправедливости.

Отличившийся в матче двумя голами, Луис Фабиану дважды сыграл рукой. А на вопрос арбитра, нарушил ли он правила, уверенно сказал - нет.

Неужели бразильцам жизненно необходимы такие неспортивные голы? После игры Фабиану оправдывался. "А что я должен был делать, мяч просто попал в руку! Это была святая рука, рука Бога".

Газеты читала Екатерина БРЕДИНА

Placar Бразилия

"ГОЛ ПОЛУЧИЛСЯ НАСТОЛЬКО КРАСИВЫМ, ЧТО СУДЬЯ НЕ РЕШИЛСЯ ЕГО ОТМЕНИТЬ"

Луису Фабиану хватило 25 минут, для того чтобы открыть счет в очень вязкой, трудной игре. И сделал он это очень вовремя. Забив гол, он тут же взялся его отмечать и показал в камеру шесть пальцев. Что бы это значило? Как выяснилось, Луис посвятил этот гол своей дочери, которой недавно исполнилось шесть лет. Между тем многие подумали, что это намек на то, что Бразилия намерена в Южной Африке стать чемпионом в шестой раз. Но еще эффектнее оказался второй гол. Похоже, он получился настолько красивым, что арбитр не решился отменить. Ведь до этого девятый номер нашей команды сначала сыграл рукой, а потом мяч попал ему в предплечье.

Ole' Аргентина

"РУКА ДЬЯВОЛА"

Матч Бразилия - Кот-д'Ивуар получился скандальным, потому что Луис Фабиану, перед тем как забить второй гол в ворота африканской команды, подыграл себе рукой. А после матча еще осмелился сказать, что это была "рука Божья". Как не стыдно, какой плагиат! В целом же бразильцы выиграли в хорошем стиле, однако покинули поле без травмированного Элану.

Gazeta Press Бразилия

"РАЗГОВЕЛСЯ"

Луис Фабиану наконец разговелся. Ведь до матча с ивуарийцами он не забивал в шести матчах подряд. И теперь не так важно, послал он мяч в сетку во втором случае с нарушением правил или нет. Главное, что его прорвало, и у Бразилии вновь появилась надежда.

Zero Hora Бразилия

"ЭТОТ ГОЛ ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ"

Второй гол Луиса Фабиану стал самым важным в игре с ивуарийцами. После него соперник перестал оказывать упорное сопротивление, и игра давалась нашим футболистам намного легче. Приятно, что Луис сдержал свое слово, данное перед началом турнира. Помните, он сказал, что станет забивать в нужный момент? Такой момент настал в воскресенье. Браво, бомбардир!

Газеты читал Владимир КОНСТАНТИНОВ

Йоханнесбург - Претория