Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

23 июня 2010

23 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G . Матч № 29. БРАЗИЛИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 3:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Впечатлениями от игры сборной Бразилии против Кот-д'Ивуара с "СЭ" поделился футболист, отыгравший в России почти десяток лет.

САМАРОНИ: "У НАС ЖДУТ ФИНАЛА БРАЗИЛИЯ - АРГЕНТИНА"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Претории

- Давно известно, что наша сборная хорошо играет против африканцев, - сказал бывший футболист ЦСКА, "Торпедо", "Спартака", "Арсенала", "Крыльев Советов", "Рубина" и "Терека". - И я рад, что воскресный матч не стал исключением из этого правила. Бразилия выглядела достойно, действовала спокойно, с запасом и по ходу встречи вполне могла прибавить, если бы это понадобилось. Примерно так же наша команда играла против Камеруна на ЧМ-94 и Ганы на ЧМ-2006, когда победила 3:0. Такой же счет был бы и на этот раз, если бы не гол Дрогба на последних минутах.

- Многие специалисты отмечают надежную игру Бразилии в обороне, даже несмотря на то, что в обоих матчах команда пропустила по голу. Разделяете это мнение?

- Вполне. Наши защитники играют спокойно и уверенно, хорошо страхуют друг друга. В этом плане мне больше всего понравился Лусиу. Я вообще считаю его одним из лучших защитников в истории бразильского футбола. У него большой опыт, он решителен, очень цепок в отборе. А вот правый защитник Майкон хорош при поддержании атаки. Корейцам он забил да и в матче с ивуарийцами был очень активен. Если добавить, что пока очень надежен Жулиу Сезар, думаю, Дунге не стоит сильно беспокоиться за тылы.

- А кого бы вы отметили в средней линии?

- Элану. На первый взгляд он играет не очень заметно и ярко. Зато как полезно! Быстрыми передачами придает темп атаке. Да еще сам успел забить два гола в двух матчах. Оба раза его заменяли: в первый раз по тактическим соображениям, во второй - из-за травмы. Рад, что она в итоге оказалась не самой серьезной. Надеюсь, Элану выйдет против португальцев.

- Весь мир обсуждает, как Луис Фабиану подыграл себе рукой, забивая второй гол. Что скажете на этот счет?

- Такое в футболе случается и с игроками более высокого класса. Вспомните гол Марадоны англичанам! Что сказать? На поле есть судья, ему и решать, фиксировать гол или отменять. Мне кажется, если бы его не засчитали, Бразилия все равно бы выиграла. Причем с разностью минимум в два мяча.

- Какой финал ждут у вас в стране?

- Естественно, Бразилия - Аргентина. И, судя по первым двум турам, он совсем не исключен.