Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G . Матч № 29. БРАЗИЛИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 3:1

РУКА БОЖЬЯ № 2

Окончание. Начало - стр. 1

ПЯТЫЙ "АРТИЛЛЕРИСТ"

Как бы то ни было, два гола Луиса Фабиану в матче с Кот-д'Ивуаром уже принадлежат истории. И теперь "девятка" бразильской сборной пустилась в погоню за "девяткой" аргентинцев Гонсало Игауином (на его счету три мяча в двух матчах) в борьбе за звание лучшего бомбардира ЧМ-2010. В другом же споре - со своим напарником по атаке Робинью - Луис вышел вперед: на сегодняшний день он забил больше всех в сборной в "эпоху Дунги" - 21 гол. Тем более что до этого он никак не мог отличиться в шести встречах подряд.

- Слава богу, я опять стал забивать. Я тренировался, боролся, но у меня ничего не получалось, но вот забил, и сразу дважды! - выдохнул после игры бомбардир. - Очень важно, что в меня продолжали верить и Дунга и товарищи по команде, вот им и хочу посвятить эти голы.

Между прочим, это лишь первый финальный турнир чемпионата мира в карьере 29-летнего футболиста, который выступает далеко не за самый титулованный клуб - "Севилью". В Бразилии, как известно, много не только обезьян, но и талантливых форвардов. Однако именно Луис Фабиану завоевал доверие Дунги. Чем же? В первую очередь тем, что регулярно забивает.

Перед началом ЧМ-2010 на его счету в сборной было 25 голов в 36 матчах, то есть в среднем 0,69 за игру. По этому показателю он входил в пятерку лучших бомбардиров, или, как говорят в Бразилии, "артиллеристов" в истории футбола страны, уступая лишь таким легендам, как Леонидас (39 голов в 41 матче - 0,95), Пеле (95/114 - 0,83), Ромарио (71/85 - 0,83) и Зико (68/94 - 0,69).

В этом списке позади Волшебника, как называют Луиса Фабиану на родине, остаются и Роналдо, и Бебето, и Адриану, и Ривалдо. И неужели Дунга мог не доверить место в центре нападения лучшему бомбардиру Кубка конфедераций-2009 и отборочного турнира ЧМ-2010?

ВМЕСТО МЯЧА - АПЕЛЬСИН

Примечательно, что на этот раз вокруг центрфорварда сборной Бразилии не так много шума, как обычно бывает. Разве что "гандбольная" история со вторым голом ивуарийцам добавит Луису Фабиану пиара.

В 1994 году в Штатах самым метким снайпером у бразильцев был Ромарио, забивший 5 голов в финальном турнире. Восемь лет спустя, в 2002-м в Японии и Корее, больше всех мячей в чемпионате наколотил Роналдо - 8. Теперь пробил час Луиса.

- На мировом первенстве любая сборная может провести максимум семь матчей, так? - рассуждает Луис Фабиану, которого, кстати, ФИФА признала лучшим игроком матча Бразилия - Кот-д'Ивуар. - Если не ошибаюсь, на ЧМ-2006 в Германии главный бомбардир забил шесть мячей (На самом деле - пять. - Прим. В.К.). Вот и я ставлю своей целью забивать по одному голу в матче, чтобы в итоге их вышло семь. К третьему туру я нагнал свой график. Впрочем, для меня будет вполне достаточно, если Бразилия просто станет чемпионом...

По правде говоря, далеко не все в Бразилии верят, что Луис Фабиану - именно тот центрфорвард, который нужен сборной. Особенно в сравнении с теми, кто прежде надевал футболку под № 9, - в частности, Карека или Роналдо. Многие предпочли бы видеть на его месте пока остающегося в запасе Нилмара или вовсе не попавших в ЮАР Адриану, Неймара из "Сантоса", Алешандре Пату, Вагнера Лав или, возможно даже, Роналдинью.

Но Луису Фабиану до этого и дела нет. Нынешний турнир в Южной Африке для него - исполнение детской мечты, будто бал в королевском дворце для Золушки. Еще бы, он родился в очень бедной семье, воспитывали его мать-одиночка и дед-пенсионер, в школе учился хуже некуда - не зря его дважды оставляли на второй год. А в голове, по свидетельству родственников, был один футбол. "Когда я приносил ему в подарок апельсин, он не ел его, а бросал на пол и начинал гонять по полу", - вспоминает его дядя Паулу.

Что ж, до двух мячей на ЧМ Луис уже догонялся. Кто его следующая жертва? Португалия?

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Йоханнесбург - Претория