Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G . Матч № 29

Матч Бразилия - Кот-д'Ивуар специальный корреспондент "СЭ" наблюдал в одной из фан-зон ФИФА, расположенной прямо на дурбанском пляже.

ТОЧКА КОНЦЕНТРАЦИИ - ЛЕВЫЙ КАРМАН

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Дурбана

В городе, названном в честь его первого губернатора, английского генерала Бенджамина д'Урбана, есть три места, официально оборудованных ФИФА и спонсорами для проведения футбольных фан-фестивалей. Два первых расположены в уже известном мне пригороде КваМашу и еще не исследованном (не знаю, к счастью или к сожалению) районе Умлази. Рассчитаны они на 15 и 10 тысяч посетителей соответственно. Третья и самая главная фан-зона существует на городском пляже, в центре так называемой Золотой мили.

По сути, это 6-километровая набережная. Ничего особенно золотого я там не нашел, однако объект, как говорится, имеет место быть. Именно сюда в свое время, если верить историческим хроникам, причалил Васку да Гама. А нынче здесь много песка, асфальта, свободных пространств, гостиниц и...

Да, собственно, и все. Есть еще, впрочем, развлекательный центр "Морской мир" с огромным океанариумом и дельфинариумом, а также с полуцирковыми представлениями котиков и пингвинов. Но поскольку к футболу это не имеет вообще никакого отношения, до посещения "Морского мира" руки пока не дошли. В противном случае собкор "СЭ" давно забрался бы и туда.

* * *

Как и на всех крупных спортивных турнирах, фан-зона представляет собой огороженное пространство с большим экраном и сценой. В Дурбане организаторы облегчили себе задачу, огородив фан-фестиваль только с одной стороны. Потому что с другой - океан, а с третьей и четвертой - длинная прогулочная полоса, куда пускают всех желающих, но только после досмотра. На всем протяжении зоны отдыха - стационарные плакаты, запрещающие купаться без какого-либо объяснения причин.

На городских улицах, прилегающих к Золотой миле, все не так камерно. Множество недорогих, но и не слишком презентабельных закусочных, парикмахерских, оживленное человеческое движение. На расстеленных кусках материи продаются сувениры, среди которых можно встретить довольно неожиданные. Недалеко от входа в фан-зону, скажем, наряду с традиционными масками-зебрами-жирафами я увидел огромную вязанку рогаток. С резинкой и "кожетком", все как положено, выбирай любую.

В немногочисленных кафе и ресторанах, прилегающие к фан-зоне, можно было найти свободное место. Дурбан не кишит туристами, а местному населению прибрежный общепит не по карману. С другой стороны, и чье-то мясо на шампуре, лежащее на решетке поверх ведра с углями и продаваемое прямо на тротуаре у светофора, при мне спросом не пользовалось. Видимо, это совсем уж нищенский уровень.

* * *

Народу к началу последней игры воскресенья Бразилия - Кот-д'Ивуар набилось в фан-зону тысячи четыре. Расселись на бетонных ступенях, обосновались на песке и в каких-то спонсорских шатрах. Поначалу нас развлекал ди-джей или "ди-джеиха" - издали было не разобрать. Обычная масс-развлекаловка: "Африка - вперед!", "Я не вижу ваших рук", "Ayoba!" (это слово в зависимости от ситуации может означать все что угодно, но неизменно позитивное). Затем начался футбол.

Белых было немного - примерно каждый двадцатый. А вот полиции очень много, что обнадеживало. По крайней мере лично автора. История простая. Родной московский банк подложил мне небольшую свинью: заблокировал кредитку в "интересах моей же безопасности" - так было сказано по телефону. ЮАР, по мнению банка, входит в список стран повышенного риска, поэтому, как только клиент туда попадает и пытается получить в банкомате деньги, его карту блокируют. Голод и отсутствие средств к существованию не являются достаточными основаниями для того, чтобы как-то позаботиться или хотя бы предупредить потребителя. Вот позвонит с края света - и тогда карту на полминуты разблокируют. А потом опять повесят на нее замок.

В общем, наругавшись вволю с безымянным московским оператором, я снял во избежание повторения дурацкой ситуации довольно значительную сумму. И пошел со своим распухшим бумажником в народ, в фан-зону. С удовольствием смотрел футбол, собирал впечатления, но еще и, как бомбейский йог, постоянно контролировал левый карман - точку наивысшей концентрации. Ощущения, надо заметить, испытал забавные.

* * *

Большинство "фан-зонщиков" болело за ивуарийцев, естественно. А если точнее - за Африку. Присутствие бразильцев тоже ощущалось. Им сопереживали и чилийцы, колония которых в Дурбане довольно значительна. Кстати, именно в этом городе 26 лет назад появился на свет полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес, имеющий не только чилийское, но и южноафриканское гражданство.

Само боление не отличалось эмоциональностью или разнообразием. Народ стоял на песке, покрикивал, поддувал в вувузелы. Несколько групп, сбитых в мини-оркестры, сюда только за этим и пришли. Работали вувузельщики на совесть, ритмично и вполне профессионально. В перерывах между "сюитами" мазали чем-то из специальных баночек распухшие губы. Вероятно, музицирование на вувузелах сказывается на этой части человеческого лица не лучшим образом.

Были среди посетителей фан-зоны и обычные люди, не болельщики. Рядом со мной, скажем, стояла семья индусов. Никаких звуков они не издавали, а лишь смотрели на экран и просветленно улыбались. А крохотного сына положили спать прямо перед собой, на песок, укрыв его полотенцем.

Чуть впереди расположилась группа непонятно откуда взявшихся в Дурбане словенцев. Этих интересовал только футбол, в молчаливом созерцании которого они и провели все два часа. Натыкаясь на них взглядом, я всякий раз думал об одном и том же: обиженная словенцами страна могла бы подкинуть ЮАР немного других болельщиков, не имеющих вувузел, но способных быть еще более громкими. Вот их здесь точно не хватает. А приехали бы - непременно "ударили бы роком по этой дыре", как говаривал герой Джима Керри из фильма "Маска".

* * *

Перерыв ознаменовался для меня приятным знакомством с человеком из Мозамбика. Небольшого роста - большинство африканцев вообще выглядят довольно щуплыми, - но очень вежливым. Сначала он спросил, который час, несмотря на большие электронные часы у нас над головой. Показалось, что мой хронометр интересует его несколько больше точного времени, хотя это, конечно же, не более чем предположение. Затем мы немного поговорили о первом президенте независимого Мозамбика Саморе Машеле, после чего собеседник намекнул, что не прочь попробовать моих сигарет, поскольку своих у него все равно не было.

Следующий вопрос насчет того, из какой кожи сделан мой бумажник, он задать не успел: я решил, что нам пришло время расстаться.

* * *

Второй тайм запомнился прежде всего реакцией африканцев на двойную игру рукой Луиса Фабиану перед вторым голом бразильцев. Гости фан-фестиваля повели себя очень сдержанно, ограничившись объяснениями друг другу, что же, собственно, произошло. А я вспомнил собственное посещение Манежной площади, где во время ЧМ-2002 была организована трансляция матча Япония - Россия. Тогда, если не забыли, наши пожгли немножко машин, побили ОМОН, побросали пивных бутылок в чужие головы и вообще отдохнули гламурно. Боюсь представить границы русского цунами, случись в той игре двойная рука у японцев, если даже случайные китайцы, говорят, разбегались с Манежки с самодельными плакатами "I'm not Japanese" в руках.

А южноафриканцы отнеслись к произошедшему философски. Ни один из людей в бразильской символике не пострадал и даже не выслушал в свой адрес никаких гадостей.

Завершилось все, как и положено, "ди-джейскими" изысками, сопровождавшимися выступлением то ли брейкеров, то ли мимов. Старались они человек для двухсот, не больше - другие разошлись, оставив после себя на прибрежном песке рваные бумажки, сломанные вувузелы и пустые пластиковые стаканы из под пива. Спецкор "СЭ" задерживаться на месте тоже не стал. Направился к машине, получив по пути пару не слишком соблазнительных предложений от веселых южноафриканских пареньков, заплатил добровольному парковщику пять рандов и поехал в отель по пустому городу.

* * *

Ощущения в душе остались смутные. С одной стороны, имел место всего лишь коллективный просмотр матча на большом телевизоре. С другой стороны, даже это лучше, чем ничего - хоть какое-то объединение людей на футбольной почве.

Нельзя забывать, однако, что дело было в самом центре Дурбана. А вот в том же КваМашу, - в фан-зоне возле супермаркета, как мне сказали, - градус ежедневных страстей может быть куда выше. Но вот стоит ли туда ехать, я пока не решил: что-то в душе настойчиво этому противится.