Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

НЕЗАМЕТНЫЙ ГЕРОЙ

Александр БОБРОВ

из Порт-Элизабета

Футбол не только голы, передачи, офсайды, звезды с миллионными зарплатами и гонором.

Футбол не только игра, не только поединок на зеленом газоне.

Футбол лечит, заставляет вспоминать забытое чувство сострадания и объединяет людей разных кровей. Боль в сердце, горечь на душе, плавящийся мозг - уезжал я на чемпионат, стараясь забыть все вдруг разом навалившиеся семейные проблемы. Начал оттаивать в ЮАР, а потом увидел юношу в кресле-каталке, непонятным образом оказавшегося в медиацентре, что между стадионом "Нельсон Мандела Бэй" и озером Норт Энд.

Оказалось, Эндрю Манона, как и его друг Тобани Нгвабе, попросился в волонтеры, благо начались студенческие каникулы и появилось свободное время. Почему бы действительно не помочь? Все бы ничего, но парень, страдающий прогрессирующей дистрофией мускулов, сам регулярно нуждается в помощи. Вот где трагедия, вот удар судьбы, вот иная жизнь, которая еще неизвестно сколько продлится. А я, здоровый мужик, как-нибудь проблемы осилю.

Манона изучает информационные технологии и телекоммуникации в местном университете. "Получил сообщение по электронной почте о программе волонтеров и решил попробовать. Трудно, но вместе с трудностями появились новые возможности. К тому же я теперь могу внести свой маленький вклад в общее дело", - сказал мне человек, по его словам, не опускающий голову, несмотря на многочисленные сложности. Раньше он учился музыке в том же учебном заведении, но через четыре года пришлось перейти на другой факультет: играть он больше не мог - пальцы не работали так, как нужно. "Перешел на IT (информационные технологии. - Прим. "СЭ"), пока руки еще двигаются. И вот я здесь, тружусь на чемпионате мира. Все интересно, помогаю журналистам решать технические проблемы. Вот только-только посодействовал корреспонденту из Китая. Опыт получаешь большой - и общаешься с новыми людьми, с иностранцами, и находишь выход из сложных ситуаций. Мне трудно передвигаться, но помогают другие волонтеры. Еще здорово находиться совсем рядом со стадионом, слышать крики болельщиков".

Помогла мне в подготовке материала еще одна незаметная героиня ЧМ - Трэйси Макки, шотландка по происхождению, автор прекрасной книги о Порт-Элизабете. Тоже волонтер.