Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010

Группа G . Матч № 30

ПОРТУГАЛИЯ - КНДР - 7:0 (1:0)

Голы: РАУЛ МЕЙРЕЛЕШ (Тиагу, Симау), 29 - 1:0. СИМАУ (Раул Мейрелеш, Угу Алмейда), 53 - 2:0. УГУ АЛМЕЙДА (Фабиу Коэнтрау, Тиагу) , 56 - 3:0. ТИАГУ (Криштиану Роналду) , 60 - 4:0. ЛИЕДСОН (Дуда, Тиагу), 81 - 5:0. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Лиедсон), 87 - 6:0. ТИАГУ (Мигел Велозу, Лиедсон) , 89 - 7:0.

Всего - 94:27.

Судьи: ПОСО КИНТЕРОС. Басуальто, Мондриа (все - Чили).

21 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт". 12 градусов.

63 644 зрителя (вмещает 64 100).

Предупреждения

Педру Мендеш, 38 (грубая игра), Угу Алмейда, 70 (неспорт. повед.)

Пак Чхоль Джин, 32 (неспорт. повед.), Хон Ен Чо, 47 (грубая игра)

53,8%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей ЮРАН, тренер, экс-нападающий сборной СССР/СНГ/России, в Португалии играл за "Бенфику" и "Порту":

- Криштиану Роналду сыграл на своем уровне. Многие говорили перед чемпионатом мира, какой он классный футболист. Вот ему и пришлось оправдывать эти громкие слова. Португалец подтвердил, что он звезда мирового уровня. Роналду заслужил этот гол. В первом матче на ЧМ попал в штангу, во втором - в перекладину. Я подумал: вот человеку не везет. Но в конце концов удача отдала должок.

Василий КУЛЬКОВ, экс-защитник сборной СССР/СНГ/России, в Португалии играл за "Бенфику", "Порту", "Алверку":

- Про форму Криштиану Роналду мне говорить трудно. В матче с КНДР он, показалось, не особо напрягался. Этого, впрочем, и не требовалось: Португалия была на несколько голов выше соперника. В первом тайме еще наблюдалась какая-то видимость борьбы, но, пропустив после перерыва три быстрых гола, корейцы рассыпались. Роналду сыграл на мастерстве, чего в более напряженных поединках будет недостаточно. Хочется верить, однако, что лидер португальцев обязательно прибавит. Возможно, это произойдет уже в следующей игре с Бразилией, благо она станет для Португалии во многом решающей.

Сергей АНДРЕЕВ, экс-нападающий сборной СССР:

- Нормально играет пацан! Вы от него чего ждете: чтобы команда 7:0 выиграла, а он пять мячей положил? Да, от Роналду требуют многого, поэтому, наверное, и выражало недовольство его лицо после четвертого гола в ворота корейцев, когда седьмой номер Португалии наконец-то выступил в роли ассистента. А как он забил! Если бы только опустил глаза в поисках мяча - гола бы, скорее всего, не было. Но Криштиану проявил в том эпизоде великое мастерство. Надо ли такому игрочище что-то доказывать Андрееву? Бог с вами! Тем более, убежден, в ЮАР он еще свое возьмет.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Португалец один из лучших игроков в мире. Так оно есть и наверняка еще будет какое-то время. Футболисты уровня Стрельцова, Пеле и Кака появляются редко. Мне, правда, больше нравится Аршавин, но все же талант Криштиану Роналду признан уже всеми. У него есть актерская харизма. Нравится это или не нравится - другого чемпионата мира у нас нет. Дай бог, чтобы каждая игра была такой же зрелищной, как эта.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

3' . Криштиану Роналду, пристреливаясь, бьет левой из-за штрафной - после рикошета с ударом справляется голкипер.

7' . Страж ворот КНДР "проваливается" на выходе - Рикарду Карвалью головой отправляет мяч в стойку.

15' . Разрезающий пас из глубины у 11-метровой отметки не удается обработать оказавшемуся в одиночестве Чон Тэ Се - скользко.

29' . Остро открывшийся за спины соперников Раул Мейрелеш поражает ворота с продольного паса Тиагу. 1:0.

35' . Корейский защитник, вынося мяч из штрафной, попадает в партнера, от которого следует отскок к Раулу Мейрелешу, чего португалец не ожидает.

46' . Тиагу прицельно бьет под перекладину - вратарь переводит мяч на угловой.

47' . Хон Ен Чо "убирает" на замахе защитника при входе в штрафную, но на точный удар сил ему не хватает.

49' . Дважды подряд пытается поразить ворота Криштиану Роналду, после второго удара голкипер не справляется с мокрым мячом, но ликвидировать угрозу ему помогает защитник.

53' . После трехходовки, разыгранной португальцами между средней линией и штрафной, мяч приходит к Симау, и тот посылает его между ногами голкипера в ворота. 2:0.

56' . Точный навес слева находит у линии вратарской голову Угу Алмейды - следует удар из разряда неберущихся. 3:0.

60'. Криштиану Роналду по левому флангу доходит до лицевой линии и отдает мяч между двумя защитниками набегающему Тиагу. 4:0.

64' . После прострела Криштиану Роналду, на этот раз справа, Раул Мейрелеш промахивается из выгодной ситуации.

68' . Криштиану Роналду рассчитанной передачей выводит на ворота Фабиу Коэнтрау - тому не хватает техники, чтобы перекинуть голкипера.

81' . Лиедсон, воспользовавшись грубейшей ошибкой защитника, который в простейшей ситуации не попадает по мячу, бьет точно. 5:0.

87' . Криштиану Роналду продавливает зазевавшегося оппонента у границы штрафной, пару метров проносит мяч на шее и голове и отправляет его в сетку. 6:0.

89' . С левого фланга следует точный навес, который Тиагу головой превращает в гол. 7:0.