Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

АДВОКАТ ПОДРАЗНИЛ БЕЛЬГИЙЦЕВ

Голландские специалисты - главный тренер сборной России Дик Адвокат и спортивный директор "Фейеноорда" Лео Бенхаккер - посетили тренировку "Оранжевых" в ЮАР. Увидев бельгийских журналистов, Адвокат не упустил возможности подшутить над ними: "У вас родилась хорошая идея прийти на занятие Голландии. Не могли бы одолжить мне денег? У меня совсем ничего не осталось". Адвокат тем самым недвусмысленно намекнул на обилие материалов в бельгийской прессе о его меркантильности. (Sport1)

АНГЛИЧАНЕ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ ЗА КРУЖКОЙ ПИВА

"После матча с Алжиром я подошел к ассистенту нашего тренера со словами "Черт побери, пошли все выпьем пива и выкинем эту игру из головы", - рассказал защитник сборной Англии Джон Терри. - И впервые с тех пор, как Капелло возглавил нашу команду, он разрешил нам это. Выпили по пинте, не больше, и каждый высказался об игре. Было полезно выплеснуть эмоции". В результате футболисты составили бумагу, в которой попросили о трех изменениях в составе. Но такие вольности Фабио Капелло пресек, отказавшись даже рассматривать инициативы. Игроки, впрочем, отнеслись к этому спокойно. "Мы прекрасно понимаем, что последнее решение всегда за главным тренером", - объяснил Терри. (FIFA)

НА ДЕКУ РАССЧИТЫВАЮТ В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ

Полузащитник сборной Португалии Деку, в воскресенье почувствовавший боли в левом бедре и не тренировавшийся, возможно, успеет восстановиться к последнему матчу группового турнира с Бразилией. Напомним, что ранее хавбек критиковал главного тренера Карлуша Кейроша за "странные" решения по заменам во встрече с Кот-д'Ивуаром. Позднее Деку принес извинения. (Sapa)

CАРКОЗИ ПЫТАЕТСЯ ВМЕШАТЬСЯ В СКАНДАЛ

Президент Франции Николя Саркози не оставил без внимания конфликт в лагере "Трехцветных" на ЧМ в ЮАР, где футболисты отказались тренироваться в знак несогласия с решением отчислить из команды нападающего Николя Анелька за ссору с наставником команды Раймоном Доменеком. Глава государства попросил госсекретаря по делам спорта Раму Яде встретиться с Доменеком, капитаном сборной Патрисом Эвра, и президентом федерации футбола страны Жан-Пьером Эскалеттом, дабы уладить взаимоотношения. (Reuters)

НИГЕРИЙЦАМ ПООБЕЩАЛИ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

Каждый из игроков сборной Нигерии получит 30 тысяч долларов, если команда обыграет сегодня Корею и пройдет в 1/8 финала. Несмотря на неудачи первых туров, успех в Дурбане вкупе с выигрышем Аргентины у Греции позволит "Суперорлам" продолжить участие в турнире. До этого футболистам обещали по 10 тысяч долларов за каждую победу в группе. Еще по 12 с половиной тысяч им заплатят за выигрыш в 1/8 финала. Тем временем наставник нигерийцев Ларс Лагербек закрыл тренировочную базу не только для журналистов, но и для сотрудников федерации футбола страны. Защитник Тайе Тайво, жаловавшийся на боли в паху, прошел медобследование, но пока не сообщается, сможет ли он сыграть с Кореей. (Sapa)

НЕМЦЫ НЕ БУДУТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ НА "СОККЕР СИТИ"

Германская сборная отказалась проводить предматчевую тренировку перед игрой с Ганой на стадионе "Соккер Сити" в Йоханнесбурге. Немцам, как номинальным гостям, было предложено время для занятий с 8 до 9 вечера вторника. Но Йоахим Лев предпочел оставить команду на базе в Претории. (Sapa)

ЭЛАНУ ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ К МАТЧУ С ПОРТУГАЛИЕЙ

Травма полузащитника сборной Бразилии Элану, полученная им в матче с Кот-д'Ивуаром, оказалась несерьезной, сообщил журналистам врач пентакампеонов Хосе Луис Рунко. Напомним, что автор третьего гола в ворота "Слонов" из-за повреждения голени был заменен на 67-й минуте. (AP)

ИТАЛЬЯНЦЫ ВИНЯТ В ПОРАЖЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ЛИППИ

По мнению футболистов сборной Италии, причины неудачной игры команды на ЧМ - эксперименты главного тренера Марчелло Липпи.

- Многие из нас занимают непривычные позиции, - сказал полузащитник Клаудио Маркизио. - Это связано с экспериментами тренера. Обилие изменений влечет ошибки, создает неразбериху в наших рядах. С другой стороны, у Липпи есть удачный опыт, он знает, что делает, загоняя нас в такую ситуацию. Конечно, сейчас у нас немного мрачное настроение, мы думали, что выйдем из этой группы гораздо проще. И, надо сказать, было ошибкой так много навешивать во встрече с Новой Зеландией, которая сильна в игре в воздухе. (Football Italia)