Газета Спорт-Экспресс № 130 (5303) от 16 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

16 июня 2010

16 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

Борис ЛЕВИН

ХИЛЫЕ ФАВОРИТЫ

Футбол в ЮАР идет такой, что телевизионные камеры при малейшей паузе уходят с поля - лишь бы поймать хоть что-то, оживляющее очередной заунывный, как пение вувузел, репортаж. В матче итальянцев с парагвайцами долго искать не надо было - стоило только сфокусировать видеообъектив на скамейке запасных " скуадры адзурры", где никак не мог усидеть Дженнаро Гаттузо.

В глазах легендарного миланского цепного пса, не щадившего в игре ни себя, ни противников, была гремучая смесь тревоги и непонимания. Тревоги за результат и непонимания того, что собственно, происходит на поле. А там игроки в футболках действующих чемпионов мира(!) демонстрировали полное несоответствие со своим же высоким статусом.

Рядом с Гаттузо грустно сидел травмированный Пирло, потом к ним присоединился Буффон, тогда как Фабио Каннаваро на поле безуспешно пытался вспомнить, что он умел четыре года назад, - и все это очень напоминало печальные осколки еще совсем недавно великой команды.

Склеить их было некому. Маркизио, Джилардино, Монтоливо, Яквинта, Кришито, Ди Натале - кто все эти люди? Какого дьявола они напялили на себя овеянную легендами голубую форму? Неужели Марчелло Липпи не мог найти никого лучше? Или игровой кризис в серии А достиг такой степени, что даже ее чемпион не может найти ни одного аборигена, достойного занять место в победном составе?

Знаю, что многие сейчас попытаются поймать меня на футбольном невежестве - мол, итальянцам не привыкать начинать мировые чемпионаты невыразительными ничьими и набирать крейсерскую скорость уже по их ходу. Чего, мол, стоит только первенство 1982 года, которое команда с Апеннин, его будущий победитель, начала с трех ничьих против Польши, Перу и Камеруна, чудом преодолев групповой этап и взобравшись потом на самую вершину!

Но они забывают о двух ключевых вещах - во-первых, в составе нынешней Италии нет гениального Паоло Росси, которой оказался способен вытащить команду едва ли не в одиночку. Даже безусловно лучший на сегодня ее футболист, почти однофамилец героя сражений 28-летней давности Даниэле Де Росси на эту роль все-таки не тянет.

А во-вторых, кто вам сказал, что итальянцы берегли позавчера силы? Вот аргентинцы - да, берегли: невооруженным глазом было видно, что Месси и К о выкладываются процентов на 60, не более. Тогда как "Скуадра aдзурра" бодалась со скромным Парагваем изо всех сил. И очень хотела победить. Да только не смогла она, не смогла.

И это, увы, не единичный в ЮАР случай с теми, кого мы привыкли считать грандами и в ком видим безусловных фаворитов, обязанных радовать нас игрой и результатами.

Разве сборная Англии не хотела победить американцев? Еще как хотела! И явно включила во втором тайме максимальные обороты. Но что они показали, эти обороты, кроме несбалансированности состава с черными дырами в воротах и центре обороны и не лучшей (надеюсь, что все-таки пока) готовности британских звезд? Где та команда, которую перед турниром все безоговорочно причисляли к будущим призерам?

А сколь масштабно отличается от себя самой двухлетней давности голландская сборная? Как радовали глаз "Оранжевые" в Швейцарии - и как уныло они отбирали три очка у совсем квелых датчан здесь? Да, памятуя о том, чем закончился их европейский поход (мы тоже это прекрасно помним!), голландцы на этот раз могли внести коррективы в расход энергии на предварительном этапе, но не до такой же степени?!

О Франции вообще говорить не приходится - неорганизованный набор звезд и звездочек без всякой игровой мысли и внятного тактического рисунка в нападении. Что ж, кесарю кесарево, а Доменеку - доменеково. И как собирается забивать Португалия, если не пойдут чудо-удары у Криштиану Роналду? Тоже загадка из загадок на сегодняшний день.

В общем, все гранды за редким исключением (которое можно пересчитать по двум пальцам одной руки) не просто не впечатляют, они откровенно разочаровывают. И это еще - мягко говоря. Опыт, конечно, подсказывает, что каждая из топ-команд должна прибавить. Но за сорокалетний период наблюдений за чемпионатами мира я никогда еще не видел столь массовой и столь явной хилости фаворитов на старте. Прибавлять ведь тоже надо, отталкиваясь от первоначальной платформы, а она сейчас у многих находится значительно ниже уровня моря.