Газета Спорт-Экспресс № 130 (5303) от 16 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

16 июня 2010

16 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа F . Матч № 11

После матча мнения итальянских журналистов разошлись: одни считают, что ничего страшного не случилось, другие остались крайне разочарованы.

La Corriere dello Sport

"НИЧЬЯ С ГОРЬКИМ ПРИВКУСОМ"

Команда Липпи разочаровала, добыв в стартовом матче лишь ничью, да еще и с горьким привкусом. Фактически заработанное очко - заслуга одного Де Росси. Полузащитник "Ромы" был едва ли не единственным, кто делал на поле какие-то нестандартные ходы и заслуженно стал автором гола. Защитные порядки Парагвая напоминали непробиваемую стену, и все атаки "Скуадры адзурры" рассыпались на подступах к штрафной. Уже сейчас можно с полной уверенностью сказать: в матчах с Новой Зеландией и особенно со Словакией нам придется несладко.

La Gazzetta dello Sport

"ЛАЗУРНАЯ ЭСКАДРА" УТОНУЛА"

Матч проходил в Кейптауне под проливным дождем. И наша "лазурная эскадра" утонула, только в переносном смысле. Первый матч на ЧМ обернулся сущим мучением. Упрекнуть команду в отсутствии желания нельзя. Порадовала и оборона, сумевшая нейтрализовать хваленых форвардов Парагвая. Но ведь нужно еще и атаковать. Но ни изобретательности, ни свежих решений мы в исполнении полузащитников и нападающих не увидели. В следующем матче Липпи определенно произведет ряд перестановок в составе, чтобы изменить ситуацию. Первый, кто должен отправиться в запас, Джилардино. Наш форвард постоянно был у мяча вторым после опекавшего его защитника.

La Corriere della Sera

"ЛИППИ ВОВРЕМЯ СМЕНИЛ СХЕМУ"

Главный тренер ошибся с тактикой. Италия оказалась не готова играть по схеме 4-2-3-1. Потерялся на поле Джилардино, не прошел конкурс на роль плеймейкера Маркизио, Монтоливо периодически вспыхивал и так же быстро угасал, а Яквинта, этакий итальянский Дирк Кайт, демонстрируя потрясающую работоспособность, не создавал остроты впереди. В общем, план Липпи, согласно которому сразу девять человек должны были одновременно действовать и в атаке, и в обороне, этакая итальянская вариация тотального футбола, не сработал. К счастью, во втором тайме тренер перешел на старую добрую схему 4-4-2, и все сразу наладилось. Будем надеяться, Италия извлечет из этого матча урок.

Портал Football Italia

"ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО"

Понятно, мы ожидали от сборной лучшего старта. Но вспомните: Италия - не Бразилия, не Аргентина и не Испания. Она никогда не выигрывает матчи, забивая по два-три гола за тайм. У Италии - свой путь, и именно по нему она шла в поединке с Парагваем. "Скуадра адзурра" точно финиширует в группе первой, ведь Парагвай - самый сильный из соперников по группе, команда, на равных сражавшаяся с бразильцами и аргентинцами, в общем, далеко не последняя в мировом футболе. Италия же продемонстрировала отличную физическую готовность, оказывая давление на соперника вплоть до последних минут. Единственное, чего ей сейчас не хватает, - суперзвезды, такой, как Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро или Франческо Тотти. В нынешнем составе эту роль мог бы сыграть Тото Ди Натале - Липпи следует больше ему доверять. Беспокоит и травма Буффона - пожелаем ему скорого выздоровления! Наш следующий соперник - Новая Зеландия. Италия выйдет на матч и выиграет его. Воспряньте духом, тифози! Чемпионат мира только начинается, все у нас будет хорошо!

Прессу читал
Дмитрий СИМОНОВ