Газета Спорт-Экспресс № 130 (5303) от 16 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 июня 2010

16 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

Александр БОБРОВ

из Порт-Элизабета

КОРМИТЬ НАЧАЛИ С ОПОЗДАНИЕМ

Проблему безопасности в первые дни ЧМ в Порт-Элизабете сумели решить за счет привлечения огромного числа полицейских, служащих авиации, армии и флота. А вот накормить болельщиков, приехавших на стадион, долго не удавалось. Поставщики еды и напитков решили побастовать, и проблему удалось решить только к самому началу игры Корея - Греция. Ее, как уже сообщал "СЭ", почему-то посетили на 8 тысяч человек меньше, чем ожидалось. Теперь ФИФА разбирается, почему так произошло. Похоже, многие из фанатов по непонятным причинам просто решили не ехать на стадион. Но были, видимо, и те, кто не смог добраться по объективным причинам: дала сбой система шаттлов, созданная специально к ЧМ-2010. Как рассказывали болельщики, они с трудом находили ответ, какой из автобусов идет до новой арены. Поверить в это можно: сам оказывался в ситуации, когда очень и очень дружелюбные аборигены, имеющие прямое или косвенное отношение к чемпионату мира, разводили руками, не зная ответов на подавляющее большинство вопросов. Желание помочь переполняло, но они не знали порой ровным счетом ни-че-го.

НОВЫЕ ВУВУЗЕЛЫ БУДУТ ТИШЕ

Производители вувузел, о которых, кажется, на чемпионате мира сейчас говорят больше, чем о самом футболе, разработали новую версию "труб пчелиного воя" - не таких громких и не так бьющих по нервам и ушам. Их собираются продавать в местах наибольшего скопления народа. Глядишь, еще успеют чуть поправить ситуацию. Хотя радоваться все-таки не стоит: уровень шума новых вувузел будет лишь на 20 децибел меньше. Нынешние выдавали на-гора до 130. Для сравнения: звук барабана или трель судейского свистка может достичь 122 децибел. Но по барабану никто не стучит на протяжении суток, а судья посвистывает только время от времени. В трубу же дудят с утра до вечера. Дошло до того, что задумались о проблеме опухших губ - каким кремом их смазывать.

МАТЧ СБОРНОЙ ЮАР ПОСМОТРЕЛИ 11 МИЛЛИОНОВ ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ

Свыше 11 миллионов южноафриканцев наблюдали за первой игрой "Бафана Бафана" с Мексикой. Пик пришелся на последние пять минут поединка, когда аудитория каналов SABC 1 и Supersport 3 составила 11 097 980 человек. Со стартовым свистком к экранам прильнули 10 146 793 зрителя. Гол хозяев увидели 10 195 688 человек, мексиканцев - 10 964 911.

А вот часть болельщиков, собравшихся в Орландо для просмотра игры на большом экране, смогла посмотреть лишь час одной из самых важных игр в своей жизни. К 60-й минуте подача электричества из-за перегрузки прекратилась. Гарантии компании Escom оказались пшиком, и пришлось задуматься об установке страхующих генераторов. Днем ранее жители одного из бедных кварталов смогли посмотреть только 15 минут концерта, посвященного открытию ЧМ-2010, после чего наступил мрак на два часа.

ВОРОВСТВО НАЧАЛОСЬ И В ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТЕ

Болельщица корейской сборной, встречавшейся в первом матче с греками, обратилась в полицию Порт-Элизабета с заявлением о пропаже личных вещей. Из ее номера в весьма фешенебельной гостинице на побережье в районе Саммерстренд украдены 50 тысяч рандов (примерно 200 тысяч рублей) и мобильный телефон. У стадиона "Нельсон Мандела Бэй" грабители вскрыли два автомобиля. Зато полиция отрапортовала об очередном успешном рейде в рамках борьбы с торговцами контрафактной продукцией. Задержана еще одна партия товара на сумму около 90 тысяч рандов.

БУТСЫ АНРИ ДОСТАВИЛИ ГАИШНИКИ

Вы не поверите, но доставку бутс игроку сборной Франции Тьерри Анри осуществляло элитное подразделение дорожной полиции ЮАР. Обувь своевременно пересекла огромное расстояние, но по каким-то причинам задержалась на таможне и лишь благодаря усилиям местного ГИБДД за час до начала игры с Уругваем оказалась в распоряжении форварда. По словам управляющего директора южноафриканского отделения DHL Тома Пламмера, надежды казались призрачными: чересчур мало времени оставалось на прохождение формальностей. Но, видимо, вмешались большие люди, каждый в цепочке пошел навстречу, и все закончилось нормально, если не считать счета матча.

Еще за три часа до стартового свистка бутсы Анри находились в аэропорту. Туда помчался 39-летний сотрудник элитного "отряда призраков" Андре Норман, привез обувку на стадион и передал ее пресс-атташе местной полиции, а та, в свою очередь, переправила посылку французским сотрудникам служб правопорядка, опекающим соотечественников.

ХОНДА - ГЕРОЙ ЯПОНИИ

СМИ Страны восходящего солнца после неожиданной для многих победы "самураев" над Камеруном поистине обезумели. "Япония выиграла!!!" - не гласит, а кричит от радости заголовок одной из ведущих газет страны Sports Nippon. В центре всеобщего внимания оказались главный тренер Такеси Окада и автор победного гола, полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда. "У нас появился новый герой, проявивший лидерские качества в первой же серьезной игре!" - восклицает Asahi Shimbun. "Ключом к успеху стали Хонда и безупречная оборона!" - отмечает Yomiuri Shimbun. "Вместо того чтобы пытаться удивить весь мир, Окада сконцентрировался на построении крепких оборонительных порядков", - подчеркивает Mainichi Shimbun. (fifa.com)

КИНГ ВРЯД ЛИ СЫГРАЕТ НА ЧМ

Травма мышц паха, которую защитник сборной Англии Ледли Кинг получил в поединке с США (1:1), все-таки оказалась серьезной. После очередного обследования врачи сообщили, что восстановление футболиста займет три недели. Тем не менее Кинг остается в расположении команды, будет проходить восстановительные процедуры и плавать в бассейне, поскольку у него сохраняются минимальные шансы сыграть в решающих матчах плей-офф. Если, конечно, Англия туда пробьется.

"Потеря Ледли - серьезный удар для нас, тем более что ранее травму получил еще и Рио Фердинанд, - говорит Джейми Каррагер, который заменит Кинга в центре обороны сборной Трех львов. - Но нужно отдать должное Фабио Капелло: он словно предчувствовал опасность и включил в заявку пятерых центральных защитников". (Sky Sports)

С ПРОТЕСТУЮЩИМИ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ

Организаторы чемпионата мира вступили в переговоры с демонстрантами, пытавшимися решить проблему оплаты их труда. Напомним, в воскресенье после игры Германия - Австралия в Дурбане разгорелся скандал: в ответ на действия стюардов, недовольных зарплатой, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. По словам недовольных, до чемпионата им пообещали платить полторы тысячи рандов в день (примерно 6 тысяч рублей), но в действительности сейчас дают 190. (Mercury)

БОСС "МОЛОТОБОЙЦЕВ" ПОДДЕРЖАЛ НЕСЧАСТНОГО ГРИНА

Один из владельцев "Вест Хэма" Дэвид Салливан опроверг информацию о том, что клуб решил избавиться от вратаря сборной Англии Роберта Грина после того, как голкипер допустил грубейшую оплошность в матче с американцами. "Слухи о том, что мы ищем замену Грину, - полная чепуха, мы рассчитывает на него в будущем сезоне и надеемся, что он до конца отработает контракт с нами", - заявил Салливан. (ESPN)

ХОУАРД СМОЖЕТ СЫГРАТЬ СО СЛОВЕНИЕЙ

Повреждение ребер, которое голкипер сборной США Тим Хоуард получил в столкновении с англичанином Эмилем Хески, не должно помешать ему принять участие в поединке со Словенией. Вратарь уже прошел углубленное медобследование, и его результаты оказались обнадеживающими. (ESPN)

ПОДОЛЬСКИ ПОСВЯТИЛ ГОЛ СЫНУ

Нападающего сборной Германии Лукаса Подольски, открывшего счет голам бундестим на ЧМ-2010 в матче с Австралией, вдохновил на подвиг маленький сынишка Луис. "Перед матчем мы разговаривали по телефону, он пожелал мне удачи, - рассказал форвард. - Чтобы посмотреть, как играет папа, Луис лег спать позже, чем обычно. К счастью, я забил уже на 8-й минуте, и когда начался второй тайм, сынок уже видел сны. Свой гол я посвящаю ему!" Забитый мяч стал для Подольски 39-м в 74 матчах за сборную. (Bild)

У ФРАНЦУЗОВ ВСЕ СЕРЬЕЗНО

Самым сложным для местного повара в Найсне, где остановились французы, оказалась выпечка хлеба. "Обычно мы обходились 10 багетами в день, - пояснил Джеффри Маррей. - Теперь требуется от 80 до 90. Наша повариха сходит с ума, она крутится как белка в колесе". Меню для тренеров и футболистов идентичны и составлены так, чтобы избежать зависти и кривотолков одной из сторон. Единственное исключение, сделанное для тех, кому не выходить на поле, - им можно подавать вино. У игроков же строгая безалкогольная диета. Хотя Маррей почти полностью снабжает кухню своими ингредиентами, французы включили в меню пасту особого размера и формы, привезенную с собой. Приготовление пищи ведется под строгим контролем: обязательно присутствует кто-либо из французской делегации. В ближайшие дни в рацион вице-чемпионов мира войдут местные блюда - чакалака, морого и ройбос куксистерс.

Особый подход к еде у уругвайцев. Они отказались от калахарской говядины, привезя с собой больше тонны стейков, курицы и рыбы. Естественно, готовит все уругвайский повар. Игроки также захватили с собой запасы мате. (Sunday Times)

КОСМОНАВТЫ ТОЖЕ СМОТРЯТ ФУТБОЛ

Футбол популярен не только на Земле, но и в межпланетном пространстве. Так, члены экипажа Международной космической станции - россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также американка Трейси Колдуэлл-Дайсон - каждый вечер за ужином включают телевизор, чтобы понаблюдать за перипетиями очередной игры ЧМ-2010. (roskosmos.ru)

РОНАЛДО ПОДБОДРИЛ ВОИНА, БРАТИШКУ И МАЛЫША

Лучший бомбардир в истории мировых чемпионатов Роналдо на своей страничке в социальной сети обратился со словами поддержки к товарищам из сборной Бразилии. "Номер 10, братишка, ты настоящий гений, поэтому верь в себя!" - написал он, обращаясь к плеймейкеру "селесао" Кака. "Малыш, покажи всему миру, на что ты способен, заставь соперников плясать!" - призвал он 173-сантиметрового Робинью. "Воин, ты силен! Прославляй футболку с номером девять, ведь сейчас она твоя!" - воззвал знаменитый форвард к наследнику в сборной Луису Фабиану.

Дмитрий СИМОНОВ

ДЗАМБРОТТЕ ОСТАЛОСЬ ПЯТЬ МАТЧЕЙ ДО СОТНИ

Матч против Парагвая стал для правого защитника сборной Италии Джанлуки Дзамбротты 95-м в составе "Скуадры адзурры". Вполне возможно, что после окончания ЧМ-2010 игрок "Ювентуса", как и многие другие ветераны, захочет проститься с национальной командой. И дабы дотянуть до заветной сотни матчей, Дзамбротте необходимо, чтобы Италия дошла до полуфинала. Сейчас он вышел на пятое место среди "гвардейцев" сборной, на игру опередив Джачинто Факкетти (легендарный защитник выступал за Италию с 1960 по 1978 год, а в 2006-м скончался). Впереди же - Фабио Каннаваро (пока - 134 матча), Паоло Мальдини, Дино Дзофф (112) Джанлуиджи Буффон (102). Из действующих игроков ближайший преследователь Дзамбротты - Алессандро Дель Пьеро (91 игра), но он уже несколько лет не призывается в сборную. (football Italia)

ГОЛЛАНДОК ЗАДЕРЖАЛИ ЗА "СКРЫТЫЙ МАРКЕТИНГ"

36 голландских болельщиц не досмотрели матч с Данией. Они были выведены с территории стадиона за так называемый "скрытый маркетинг". Девушки были одеты в оранжевые платья, которые использовались в Голландии в рекламной акции пива. За нарушение норм ФИФА их отвезли в полицейский участок и составили протокол. По словам одной из девушек, им угрожали судом и шестимесячным тюремным заключением. (The Star)

Группа H . Матч № 15

Сегодня ГОНДУРАС - ЧИЛИ

16 июня. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела".

15.30 (Россия 2 - 15.30).

Судьи: МЭЙЛЕТТ (Сейшелы) . Менкуанде (Камерун) , Хассани (Тунис) .

Группа H . Матч № 16

Сегодня ИСПАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

16 июня. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида".

18.00 (Россия 2 - 18.00).

Судьи: УЭББ. Кэнн, Малларки (все - Англия) .

Группа A . Матч № 17

Сегодня ЮАР - УРУГВАЙ

16 июня. Претория. Стадион "Лофтус Ферсфелд".

22.30. (Россия 1 - 22.30).

Судьи : БУЗАККА. Арне, Бураджина (все - Швейцария).