Судьи : Дадугин, Овинов (оба - Москва), Махлин (Санкт-Петербург).

7 июня. Москва. ДС в Крылатском. 1300 зрителей.

Первый матч - 62 : 70, второй - 84:79, третий - 77:84.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Москвы

Свой последний в сезоне домашний матч динамовцы начали с такой страстью, что уже через три секунды после стартового свистка мяч от рук Домани влетел в кольцо УНИКСа. А через 100 секунд после начала гостям пришлось срочно брать тайм-аут - 8:2 после трехочковых Быкова и Мони. За первые три с половиной минуты хозяева реализовали четыре дальних броска - и вот уже 16:7, зеркальное отражение дебюта предыдущей встречи.

На первый перерыв "Динамо" ушло с запасом "+11". Но в начале второй четверти казанцы нанесли мощный трехминутный контрудар и вышли вперед - 13:0 и 33:31. Почти четыре минуты москвичи не могли поразить кольцо УНИКСа. Первая половина завершилась вничью.

В большом перерыве генеральный директор "Динамо" Геннадий Дроздов с энтузиазмом, достойным лучшего применения, бросился выяснять отношения с судьями. Успокаивать руководителя столичной команды пришлось… дежурной медицинской бригаде.

Во второй половине матча, как и в первой, соперники искали счастья в атаке. Что гости, что хозяева забивали мячи на любой вкус и с любой дистанции, хотя "Динамо" все-таки предпочитало больше использовать дуэт центровых Саврасенко - Жуканенко.

После продолжительных "качелей", ставших уже фирменным знаком этой бронзовой серии, решающий рывок совершили динамовцы - 68:59. А у казанцев за 8.23 до конца пятый фол получил Лайдэй. За 4.54 до финальной сирены стало ясно, что для чемпионата России-2009/10 эта сирена - не финальная: 80:67 после броска Шведа, едва не сделавшего вчера трипл-дабл (11 подборов, в том числе 5 в нападении, и 8 голевых передач).

Пятый, решающий матч состоится завтра в Казани. Напомним, что его победитель имеет хорошие шансы попасть в квалификацию Евролиги-2010/11.