Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

31 мая 2010

31 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Защитник немецкой сборной на ЧМ-2010 может стать наряду с нападающим нигерийской сборной Питером Одемвингие одним из двух игроков с российскими корнями .

Андреас БЕК: "НЕМЦЫ ВСЕГДА БЫЛИ ТУРНИРНОЙ КОМАНДОЙ"

- В середине второго круга бундеслиги вы из-за травмы пропустили 6 туров. Болячки о себе не напоминают?

- У меня был надрыв коленной связки, но сейчас все в порядке. Завершающие матчи чемпионата Германии провел нормально, чувствую себя отлично. Да и настроение хорошее - особенно после того, как меня включили в список кандидатов на поездку в ЮАР.

- 1 июня тренер Йоахим Лев назовет фамилии 23 игроков, которые отправятся на мировое первенство. Какие мысли по этому поводу?

- В прошлом году участвовал в победном для Германии молодежном чемпионате Европы. Сейчас попал в расширенный список игроков, готовящихся к турниру в ЮАР. Все замечательно. После нескольких недель подготовки станет окончательно ясно, кто туда поедет. Разумеется, сделаю все, чтобы сыграть в Африке.

- Кто ваш главный конкурент в борьбе за место в сборной?

- Действовать на моей позиции могут многие. Но в первую очередь я должен обращать внимание на свою игру. Если покажу все, на что способен, думаю, конкурентам будет непросто. В общем, настроен оптимистично. Хотя, конечно, Боатенг или Аого тоже мечтают о ЮАР.

- Как отреагировали в команде на то, что ей не сможет помочь Михаэль Баллак?

- Конечно, его отсутствие станет очень серьезной потерей. Значит, нужно сплотиться еще теснее, смелее брать ответственность на себя, еще больше работать на поле.

- Чего может добиться бундестим в ЮАР?

- Германия - турнирная команда, которая, как правило, в ходе соревнований набирает ход. Бундестим на каждом турнире среди фаворитов. И на этот раз обязательно хотим выступить успешно и пройти очень далеко.

- Что значит "очень далеко"?

- Наша команда стремится выиграть любой турнир. Но знаю по опыту, что заглядывать очень далеко не стоим - нужно думать только о каждой следующей игре. И разумеется, важно хорошо подготовиться, чтобы уверенно стартовать в турнире. Если хорошо начнем чемпионат, появится дополнительная уверенность.

- Какие еще команды считаете фаворитами?

- Их много: Испания, Англия, Бразилия, Италия, Франция... Очень сильно провела с нами товарищескую игру Аргентина. В общем, на победу могут претендовать все главные футбольные страны. В том числе и Германия.

- На первом этапе немецкая сборная сыграет с Сербией, Ганой и Австралией. Что думаете о расстановке сил в группе?

- Соперники подобрались непростые. Гана не раз показывала, что может играть сильно и побеждать: на ЧМ-2006 вышла в 1/8 финала, на последнем Кубке Африки взяла серебро. Австралия всегда готова преподнести сюрприз. Помните, с каким трудом будущие чемпионы мира итальянцы четыре года назад одолели эту сборную, которую тогда тренировал Хиддинк? Сербия же в футбольном плане всегда была хороша, в команде много отличных игроков, выступающих в Европе: Видич, Станкович, Красич, Пантелич, Качар... Но мы - сборная Германия, нас известные имена смущать не должны. Наша команда заняла первое место в сильной отборочной группе, где играла и Россия, и мы, как я уже говорил, собираемся пройти далеко. Хотя понимаем: это будет непросто.

- В чем главные козыри Германии?

- У нас много игроков из "Баварии", "Вердера" и "Гамбурга", а значит, можно говорить о сыгранных клубных блоках. Команда очень молодая - некоторые ребята провели довольно мало матчей на высоком уровне, - но победный опыт есть: в списке кандидатов на поездку в ЮАР семь чемпионов Европы до 21 года - кроме меня, это Нойер, Хедира, Езил, Марин, Аого, Боатенг.

- Как оцениваете команду по линиям?

- Отличных голкиперов в Германии много, так что и после травмы Адлера на этой позиции у нас проблем не будет. Думаю, на многое способна и защита, где лидеры - Лам с Мертесакером. В середине поля в связи с травмой Баллака особая ответственность, думаю, ляжет на Швайнштайгера. Вместе с ним "шестого номера" может сыграть Хедира, который был капитаном на молодежном чемпионате Европы. Много вариантов на краях полузащиты - в распоряжении тренеров целый ряд очень изобретательных игроков. В общем, в средней линии конкуренция за место в основе будет серьезнейшая. А что касается нападающих, то Клозе с Подольски уже не раз доказывали свой высокий уровень. Надежды возлагаются и на Кисслинга, забившего в этом сезоне 21 гол в бундеслиге. Так что можно смело сказать: состав у нас хороший. Но, думаю, Германия сильна прежде всего командой. Так было всегда.

- А в чем слабости нынешней сборной?

- Возможно, в нехватке опыта. Но это может стать и плюсом - порой совсем неплохо, когда в игре присутствуют молодой задор, некая юношеская беззаботность. А сил и желания себя проявить у каждого хоть отбавляй.

- Если попадете в ЮАР, будете там одним из двух игроков с российскими корнями...

- Участие в чемпионате мира станет для меня огромным событием, воплощением мечты, ради которой напряженно трудился в последние месяцы. Жаль, что туда не смогла пробиться Россия. В том, что отчасти буду там представлять и ее, тоже есть нечто особенное.

- С российскими родственниками общаетесь?

- Бабушка из Санкт-Петербурга приезжает сейчас в Германию и три месяца будет у нас гостить, чему я очень рад.

- В родное Кемерово выбраться так и не удалось?

- Не было времени, да и этим летом отдых будет коротким. Возможно, когда нам дадут отпуск подольше, тогда и поеду. Я действительно очень хочу побывать в городе, где родился.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт