Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

31 мая 2010

31 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Австралийцы на чемпионате мира теперь представляют азиатский футбол. У полузащитника "Динамо" есть свои причины, чтобы считать смену конфедерации благом.

Люк УИЛКШИР: "НАДЕЖНОСТЬ В ОБОРОНЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО"

- Австралийская сборная образца 2010 года - это…

- Это одна из самых сильных команд за всю историю австралийского футбола. У нас сбалансированный состав, костяк которого составляют очень опытные игроки.

- В чем козыри "соккеруз"?

- Командный дух, сплоченность, хорошая организация игры. И психология победителей.

- А ахиллесова пята?

- Хм, с этим сложнее... (Смеется.) Да и какой смысл раскрывать недостатки? Глядишь, еще соперники воспользуются.

- Какую линию назвали бы сильнейшей?

- Наверное, защиту. Судите сами - в финальном раунде отборочного турнира ЧМ-2010 мы в восьми встречах пропустили всего один мяч, да и тот в последней игре, которая уже ничего не решала.

- Главная звезда австралийской сборной?

- Может, с себя начать? Я большой фанат своей игры! (Смеется.) Но если серьезно, это прежде всего нападающий Харри Кьюэлл, хавбек Тим Кэйхилл и вратарь Марк Шварцер, который и в 37 лет продолжает стабильно показывать очень высокий уровень.

- Решение Австралии вступить в 2006 году в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК), судя по всему, можно признать оправданным.

- Думаю, да. Теперь у нас появился шанс напрямую попадать на мировое первенство, в то время как раньше приходилось играть стыковые матчи с 5-й командой из южноамериканской зоны. Сами знаете - в играх на вылет может произойти что угодно, даже если ты потенциально сильнее.

- Зато уровень ваших соперников теперь очевидно выше, чем в Океании, а принято считать, что рост команды невозможен без серьезной конкуренции. Австралийцы прибавили с тех пор, как стали "азиатами"?

- Да. Но есть и свои минусы: игр стало намного больше и, как следствие, куда больше времени приходится проводить в дороге.

- Сколько в среднем уходит на то, чтобы добраться из Москвы на домашний матч сборной?

- От 24 до 30 часов.

- Посещала хоть раз мысль: "В этот раз не полечу, справятся и без меня"?

- Никогда! Представлять свою страну - большая честь для меня.

- С другой стороны, с нынешней женой вы познакомились как раз во время одной из азиатских поездок с командой.

- Точно! Это и есть главный результат вступления Австралии в АФК. (Смеется.) Групповой этап Кубка Азии-2007 мы проводили в Бангкоке. Рассчитывали выиграть группу и остаться там и на следующий раунд, но игра не пошла. В итоге заняли второе место, и пришлось собираться в поездку во Вьетнам. А я из-за дисквалификации матч 1/4 финала с японцами вынужден был пропустить. С Куин мы встретились в отеле, где я отдыхал. Она как раз приехала из Англии домой - навестить семью. А японцам мы тогда проиграли. Вот такая несчастливая поездка для Австралии - и счастливая для меня. Впрочем, об этом я могу рассказывать часами, но давайте вернемся к чемпионату мира.

- Команда Пима Вербека сильно отличается от той, что была при Гусе Хиддинке?

- Характеры и подход у них, может, и разные, но голландская тренерская школа есть голландская тренерская школа. Вербек оказался в непростой ситуации - ведь так или иначе его достижения сравнивали с достижениями Хиддинка, а тот вывел нас в 1/8 финала чемпионата мира в Германии. Однако Вербек не стушевался, и под его руководством мы уверенно вышли в финальный турнир ЧМ-2010 и Кубка Азии-2011. Он очень открытый человек, и ему удалось найти подход к игрокам.

- Какого стиля придерживается Австралия при Вербеке?

- Надежность в оборонительных действиях превыше всего - такая вот философия. Но это не значит, что мы отсиживаемся в защите.

- Реально повторить в ЮАР успех 2006 года?

- Невероятно сложно. У нас, пожалуй, самая ровная групп из всех. Но если удастся подойти к началу чемпионату на пике формы, мы вполне можем преподнести сюрприз.

- Самый опасный из соперников?

- Германия, конечно. На крупных турнирах немцы показывают стабильно высокий результат.

- Если бы вашего партнера по "Динамо" Кевина Кураньи все же пригласили в бундестим, в трех из четырех команд группы D были бы "русские" игроки.

- Не задумывался над этим.

- Уилкшир в Австралии, Красич и Лазович в Сербии…

- Точно. Кстати, с Лазовичем мы противостояли друг другу еще в голландском чемпионате.

- Кто будет вашим главным болельщиком во время чемпионата мира?

- Конечно, мои трое детей и любимая жена. Это моя главная опора. Но в ЮАР они не полетят, будут болеть за меня дома.

Сергей КУЗОВЕНКО