Газета Спорт-Экспресс № 115 (5288) от 28 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010

Контрольные матчи

ПОБЕДУ ФРАНЦИИ ПРИНЕС ДЕБЮТАНТ ВАЛЬБУЭНА

Франция - Коста-Рика - 2:1 (Секейра, 22, в свои ворота. Вальбуэна, 83 - К.Эрнандес, 12). 40 000.

Франция: Манданда, Санья, Галлас (Скиллачи, 46), Абидаль, Эвра, Тулалан (А.Диарра, 46), Гуркюфф, Малуда (Диаби, 77), Гову (Вальбуэна, 66), Анелька (Анри, 46), Рибери (Жиньяк, 84).

Первый контрольный матч на заключительном этапе подготовки к ЧМ-2010 французы сыграли в Лансе с центральноамериканской сборной, в техническом оснащении и быстром обращении с мячом похожей на Мексику, их соперника по группе А. При этом Раймон Доменек испытывал схему 4-3-3, которую он наигрывал на сборе, и выпустил на поле пять футболистов, ориентированных на атаку. Новаторство, вызвавшее большое любопытство у болельщиков, смотрелось перспективно. С одной стороны, такая расстановка позволяет "Трехцветным" использовать одновременно больше интересных исполнителей в передней линии, чем привычная для них система 4-2-3-1. В частности, с первых минут слева вышли и Малуда, и Рибери, признанный в итоге лучшим игроком матча, и в целом действия французов склонялись как раз на левый фланг. С другой стороны, после того как из-за болезни выбыл Л.Диарра, в распоряжении Доменека остались только три опорных полузащитника: Тулалан, А.Диарра и Диаби. "Теперь мы знаем, что способны варьировать свою игру, - заметил после финального свистка Флоран Малуда. - Выбор тактики во время чемпионата мира будет зависеть от привходящих обстоятельств. Если сейчас мы сыграли по схеме 4-3-3, это не значит, что в дальнейшем команда не вернется к прежней схеме".

Едва восстановившийся после травмы Галлас, как и обещал главный тренер, отыграл один тайм. А с капитанской повязкой команду вывел на поле Эвра, поскольку Анри в стартовый состав не попал. Вместе с тем и располагавшийся до перерыва на острие Анелька из игры несколько выпадал. Начало встречи, которую обслуживал российский судья Владислав Безбородов, у хозяев не сложилось. Впереди ничего не получалось, к тому же они пропустили гол после первого же удара по их воротам со средней дистанции. Абидаль не успел "накрыть" бьющего, да и Манданда, формально остающийся, по словам Доменека, вторым вратарем сборной после Ллориса, запоздал с броском. Франция сравняла счет благодаря автоголу, случившемуся после прострела активного Рибери, не игравшего из-за травмы полсезона, а теперь набравшего обороты и собравшего хвалебную прессу уже по итогам тренировочных двусторонок. Но сзади французы, которые в прежние времена брали свое за счет сверхпрочной обороны, были не безупречны. Костариканцы, уступившие путевку в ЮАР в стыковых матчах Уругваю, могли уйти на перерыв и с преимуществом в счете. Манданда вытащил из "девятки" мяч, посланный с 25 метров Руисом, а на 34-й минуте хозяева "потеряли" при подаче с углового того же Руиса, и ворота после его удара головой спасла перекладина.

Удачным оказался выход на замену Вальбуэна, для которого матч стал дебютным в составе сборной. Марселец сразу включился в игру, привнес в нее живость и разбудил партнеров. В конце концов именно он обеспечил своей команде важную в психологическом отношении победу ударом от линии штрафной площади после передачи Диаби, который, как и Гуркюфф, также заслужил за игру высокую оценку.

Александр ПРОСВЕТОВ

ВАН ПЕРСИ ОТМЕТИЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ В СБОРНУЮ ДУБЛЕМ

Голландия - Мексика - 2:1 (ван Перси, 17, 41 - Х.Эрнандес, 74).

Голландия: Стекеленбург, Булахруз, Хайтинга, Матайсен, Брафхайд (Анита, 46), де Зеув, Схарс (Энгелар, 46), Кайт, ван дер Варт (Элиа, 72), Афеллай, ван Перси (Хюнтелар, 64).

Мексика: Очоа, Агилар (Вела, 55), Магальон, Морено, Хорхе Торрес, И.Кастро, Торрадо, Гуардадо (Хуарес, 46), Бланко (Баррера, 46), Х.Эрнандес, Медина (Дж.Дос Сантос, 55).

Нападающий Робин ван Перси, который из-за разрыва связок лодыжки более полугода не вызывался в сборную, отметил возвращение в команду дублем. Первый гол был забит после ювелирной передачи ван дер Варта с левого фланга, второй - после не менее выверенного паса Афеллая справа. В обоих случаях ван Перси здорово сыграл на опережение. "Это были передачи поистине мирового уровня, - признался форвард "Арсенала". - Такие пасы существенно облегчают мне задачу". Уже упомянутая троица обратилась для мексиканской обороны в настоящую головную боль, и первый тайм мог завершиться для команды Хавьера Агирре с совсем уж неприличным счетом. "Начали мы очень здорово, имели до перерыва 7 - 8 хороших шансов, но реализация подкачала, - сказал после игры тренер "Оранжевых" ван Марвейк. - Во второй половине ситуация на поле уже не была столь радужной для нас, но во многом это связано с очень мокрым газоном. Еще показалось, что некоторые футболисты ближе к концу подустали, что неудивительно - тренировки у нас на этой неделе были очень интенсивными. Особо хочу отметить ван Перси и Афеллая, они провели отменный матч".

По поводу попадания ван Перси и Афеллая в окончательную заявку на ЧМ никаких сомнений нет, а вот для некоторых игроков матч с мексиканцами, к слову, прошедший в немецком Фрайбурге, стал последним в нынешнем сезоне. К примеру, провалил игру Энгелар, проворонивший в штрафной площади Эрнандеса и позволивший мексиканскому форварду без особого сопротивления забить головой. Вчера вечером ван Марвейк собирался объявить имена четверых футболистов, которых он отцепил от поездки в ЮАР. По прогнозам экспертов, домой должны отправиться как раз-таки Энгелар, а также Флар, Бабел и Брафхайд.

"В течение 20 - 30 минут мы постоянно упускаем инициативу, - заключил, в свою очередь, тренер североамериканской команды Агирре. - Не будешь предельно сконцентрирован с первой же секунды, нарвешься на неприятности - вот мораль сегодняшней встречи. За последние 3 месяца мы провели уже 10 контрольных встреч, и в целом я удовлетворен качеством нашей игры".

Обеим командам осталось сыграть по два товарищеских матча перед началом мирового первенства: Голландия померится силами с Ганой и Венгрией, Мексика - с Гамбией и Италией.

Сергей КУЗОВЕНКО

НЕМЦЫ ПОИЗДЕВАЛИСЬ НАД ТИРОЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ

Германия - сборная клубов Эппана - 24:0 (Гомес - 5, Клозе - 5, Троховски - 3, Какау - 2, Кисслинг - 2, Бек - 2, Кроос - 2, Фридрих, Хедира, Подольски).

Команда Йоахима Лева поглумилась над соперником, в среднем забивая по голу каждые 2,5 минуты (матч состоял из двух таймов по полчаса). В качестве груши для битья выступила молодежная сборная (не старше 20 лет), составленная из игроков четырех клубов Эппана (именно в этом южнотирольском городке проводит сбор бундестим). Больше остальных порезвились нападающие "Баварии" Гомес и Клозе, забившие на двоих 10 мячей. Оба форварда, а также другие игроки мюнхенского клуба, прибыли в расположение команды лишь во вторник: им было предоставлено несколько дней отдыха после финального матча Лиги чемпионов.

ЧИЛИЙЦАМ ПОМОГЛА УДАЧНАЯ ЗАМЕНА

Чили - Замбия - 3:0 (Санчес, 52, 83. Вальдивия, 85).

Чили: Браво, Фуэнтес (Исла, 46), Контрерас, Хара (Босежур, 46), Кармона, Сереседа (Эстрада, 46), Фьерро, Вальдивия, Орельяна, Паредес (А.Санчес, 46), Тельо.

Марсело Бьельса выставил несколько экспериментальный состав и добился, несмотря на счет, весьма непростой победы. Не сумев распечатать ворота Замбии в первом тайме, в перерыве главному тренеру чилийцев пришлось сделать несколько замен, и одна из них сработала. Нападающий "Удинезе" Алексис Санчес, чей талант в свое время отметил Микаэль Лаудруп, дважды огорчил голкипера гостей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

АТАКА УРУГВАЯ НЕ ПОДКАЧАЛА

Уругвай - Израиль - 4:1 (Форлан, 15. А.Перейра, 35. Абреу, 75, 80 - Рафаэлов, 30).

Уругвай: Муслера, Скотти, Лугано (Эгурен, 46), Годин, Гаргано (Лодейро, 46), М.Перейра, Д.Перес (Риос, 63), Гонсалес (Касерес, 72), А.Перейра, Суарес (Кавани, 63), Форлан (Абреу, 46).

Подопечные Оскара Табареса доминировали на поле с первой до последней минуты. Когда на быстрый гол Диего Форлана израильтяне ответили точным ударом Лиора Рафаэлова, уругвайцы не стали изменять себе и продолжили играть в атакующий футбол, что вскоре и принесло им заслуженные дивиденды. Еще до перерыва Альваро Перейра первым успел на добивание после того, как Луис Суарес послал мяч в перекладину, а в концовке ветеран Себастьян Абреу дважды напомнил о своих бомбардирских навыках.

Полузащитник казанского "Рубина" Биберс Натхо отыграл за сборную Израиля 72 минуты. Для 22-летнего хавбека это был второй матч в составе национальной команды, причем впервые он вышел в стартовом составе. Натхо, являющийся капитаном израильской молодежки, должен вернуться в Тель-Авив для подготовки к отборочной встрече молодежного ЧЕ-2011 со Швецией (4 июня).