Газета Спорт-Экспресс № 113 (5286) от 26 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ДЖЕРРАРД ИЛИ ЛЭМПАРД?

Англия - Мексика - 3:1 (Кинг, 17. Крауч, 34. Г.Джонсон, 47 - Франко, 45).

Англия: Грин (Харт, 46), Фердинанд (Каррагер, 46), Бэйнс, Г.Джонсон, Кинг, Милнер (А.Джонсон, 85), Кэррик (Хаддлстоун, 62), Джеррард, Крауч (Дефо, 46), Уолкотт (Леннон, 77), Руни.

Мексика: О.Перес, Маркес, Осорио, Сальсидо, Ф.Родригес, Агилар (Баррера, 52), Хуарес, Торрадо, Дж.Дос Сантос (Бланко, 72), Г.Франко (Эрнандес, 46), Вела (Гуардадо, 62).

Начало встречи ознаменовалось столкновением Джеррарда сразу с тремя мексиканскими футболистами. Врачи, однако, быстро перебинтовали пострадавшему голову, и тот как ни в чем не бывало вернулся на поле. А уже через минуту состоялся гол. После подачи углового Краучу не пришлось даже прыгать, чтобы выиграть верховую борьбу у Франсиско Родригеса: скидка на Кинга получилась точной, и защитнику "Тоттенхэма" не составило большого труда переправить мяч в ворота. В первом тайме подопечные Капелло вообще не стеснялись навешивать на Крауча, и всякий раз невысоким мексиканским защитникам приходилось несладко в борьбе с английским гигантом. Наверное, поэтому на 34-й минуте после навеса Джеррарда они совершенно забыли про Руни. Тот без помех пробил с линии вратарской, Перес в невообразимом прыжке отвел угрозу от ворот, и обрадованные подвигом голкипера защитники на секунду упустили Крауча, который не то плечом, не то корпусом успешно сыграл на добивании.

До перерыва сборная Мексики сумела отквитать один гол. Маркес показал, что не только в Англии умеют играть головой, и его удар после подачи углового пришелся в стоящего на штанге Бэйнса, а к отскочившему мячу первым успел Франко. Однако в начале второго тайма все усилия гостей были сведены на нет Гленом Джонсоном. Защитник "Ливерпуля", разыграв нехитрую комбинацию с Уолкоттом, протащил мяч практически до линии штрафной и здорово пробил в дальний верхний угол ворот.

Игра в целом проходила под диктовку англичан, хотя и у Мексики были возможности сократить разрыв в счете. Один Джованни Дос Сантос несколько раз ставил защитников в тупик, но мексиканским футболистам не хватало точности в завершающей стадии. За несколько минут до конца в футболке сборной Англии дебютировал представитель "Манчестер Сити" Адам Джонсон, которого накануне в прессе расхваливал Джеррард.

Британскую прессу победа, однако, в целом не удовлетворила. Практически все газеты отметили, что вопросов матч оставил куда больше, чем ответов. В частности, досталось центральным полузащитникам. "Остается надеяться, - пишет The Times, - что матч с Мексикой - последний, в котором мы видели на поле этих двоих, и в следующем поединке, с Японией, Капелло обойдется без экспериментов, а привычное место в составе займет Лэмпард". Того же мнения The Daily Telegraph: "Милнер и Кэррик все еще имеют шансы поехать в ЮАР, но, конечно, уже не в том статусе, что до поединка с Мексикой". The Independent уверена, что на привычном месте в центре полузащиты должен играть Джеррард. "Капитан "Ливерпуля" - ключ к решению многих проблем Капелло. Стоило ему во втором тайме передвинуть Джеррарда в центр, как действия последнего стали намного разнообразнее. Если вдруг не поправится Бэрри, на его месте должен действовать именно Джеррард".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

НОВОЗЕЛАНДЦЫ УПУСТИЛИ И ПОБЕДУ, И НИЧЬЮ

Австралия - Новая Зеландия - 2:1 (Видошич, 56. Холман, 90+4 - Киллен, 16).

Австралия: Федеричи (Джоунс, 46), Нилл, Мур, Карни, Миллиган, Чулина, Грелла (Валери, 46), Брешиано (Единак, 46), Кэйхилл (Холман, 46), Видошич (Оар, 79), Макдоналд (Рукавица, 71).

Новая Зеландия: Пэстон, Сигмунд, Локхед (Смит, 59), Вицелич (Бойенс, 51), Нелсен, Эллиотт, Браун (Макглинчи, 46), Смелц (Броки, 67), Киллен (Вуд, 67), Бертос (Рид, 33), Фэллон.

Гости имели все шансы выиграть, но за секунды до финального свистка упустили и ничью. Киллен, открывший счет неожиданно для 55 659 болельщиков, собравшихся в Мельбурне, едва не сделал дубль на 24-й минуте, угодив в штангу. Дебютант Федеричи, заменивший основного вратаря Шварцера (у того поврежден палец), парировать удар не успевал. Два неплохих момента были у Фэллона, но в первом тайме он пробил головой над перекладиной, а после перерыва не смог переиграть Джоунса. Только после этого хозяева постепенно сумели наладить игру, и Видошич забил свой первый гол за сборную. А в самом конце комбинация Холман - Чулина - Валери - Холман принесла "Соккеруз" победу. Динамовец Люк Уилкшир в заявку австралийцев на матч не попал.

"К перерыву мы могли вести 2:0 или 3:0, что значительно упростило бы наши задачи, но я и так в целом доволен солидной игрой команды", - сказал главный тренер новозеландцев Рики Херберт. В ходе встречи повреждение получил Бертос, с которым неласково обходились Грелла и Кэйхилл, Брауну пришлось отправляться в больницу на обследование поврежденного плеча, не доиграл матч и Вицелич. (nzfootball)

ЯПОНЦЫ ОПЯТЬ ПРОИГРАЛИ КОРЕЙЦАМ

Япония - Корея - 0:2 (Пак Джи Сун, 6. Пак Чху Ен, 90, с пенальти).

Япония: Нарадзаки, Нагатомо, Накадзава, Абе, Конно, С.Накамура (Моримото, 63), Эндо (Комано, 79), Хасебе, Хонда (К.Накамура, 72), Окубо (Яно, 87), Окадзаки.

Корея: Джун Сун Рен, Ча Ду Ри (О Бом Сок, 67), Ли Юн Пе, Квак Тэ Хви, Ли Джун Су, Пак Джи Сун (Ли Сын Юл, 76), Ким Джун Ву, Ли Чхун Ен, Ки Сун Юн (Ким Бо Кюн, 76), Ем Ки Хун (Пак Чху Ен, 46), Ли Кын Хо (Ким Нам Иль, 46).

Травмы ведущих игроков Маркуса Тулио Танаки, Утиды, Мацуи, Инамото и Тамады заставили главного тренера японцев Такеси Окаду изрядно изменить состав. Абе пришлось действовать в центре обороны, Нагатомо играл правого защитника, а Конно - левого. Возможно, несыгранность защитников и позволила гостям открыть счет, когда Пак Джи Сун воспользовался передачей Ким Джун Ву. Нападающий "Монако" Пак Чху Ен на исходе поединка удвоил счет, реализовав пенальти, назначенный за фол Нарадзаки. "Рассчитывали первый тайм завершить вничью 0:0, но пропустили, а сами переиграть надежную оборону соперника не смогли. После перерыва нам уже чаще удавалась комбинационная игра. Возможно, подумаем над тем, как иначе начинать матч, и с первых минут будем выпускать на поле больше футболистов оборонительного плана. Мы во второй раз за год проиграли корейцам - приношу за это извинения болельщикам. Я только что спросил у президента ассоциации, хотел ли бы он, чтобы я продолжал работу с командой. Он дал положительный ответ", - сказал главный тренер "Синих самураев". (ЯФА)

ПЕЕВ СДЕЛАЛ ГОЛЕВУЮ ПЕРЕДАЧУ

ЮАР - Болгария - 1:1 (Сангвени, 20 - Божинов, 31).

ЮАР: Куне, Гакса, Сангвени (Мокоена, 46), Кумало, Твала (Масилела, 46), Модисе (Паркер, 69), Летшолоньяне (Дикхашуа, 46), Кубони, Тшабалала (Кэйл, 78), Морири (Номвете, 63), Мфела.

Болгария: Михайлов, Манолев, И.Иванов, Ангелов, Минев, Пеев (Виданов, 89), С.Петров, Янков (Димитров, 60), Георгиев (Николов, 90), Попов (Камбуров, 55), Божинов (Рангелов, 55).

На стадионе клуба "Орландо Пайрэтс" в Соуэто хозяева владели заметным преимуществом в первом тайме и открыли счет. После подачи с углового Тшабалалы точный удар головой нанес защитник Сангвени, для которого гол стал первым в составе национальной команды. Чувствовалось, что два месячных сбора в Бразилии и Германии не прошли для южноафриканцев даром - игроки наладили взаимопонимание. Тем не менее на перерыв соперники ушли при равном счете. Амкаровец Пеев нашел прострелом Божинова, и нападающий "Пармы" легко переиграл вратаря. Кстати, за болгар выступали сразу трое футболистов российского чемпионата: помимо Пеева это полузащитник Георгиев из "Терека" и защитник Иванов из "Алании". Еще один владикавказец, Стоянов, в заявку не попал.

В день игры гости побывали на открытии строительства храма Святых Кирилла и Мефодия, который будет возводиться на средства болгарских эмигрантов. Их, по данным сайта Болгарского футбольного союза, в районе Йоханнесбурга проживает 15 тысяч, и многие пришли поддержать сборную.

В перерыве Карлос Алберту Паррейра произвел замены, которые на пользу "Бафана Бафана" не пошли.

Александр ПРОСВЕТОВ

С КАНАДОЙ АРГЕНТИНА РАЗОБРАЛАСЬ И БЕЗ МЕССИ

Аргентина - Канада - 5:0 (Макси Родригес, 15, 31. Ди Мария, 36. Тевес, 62. Агуэро, 71).

Аргентина: Ромеро, Гутьеррес, Бурдиссо, Отаменди, Хайнце (К.Родригес, 58), Макси Родригес (Верон, 46), Маскерано (Болатти, 58), Ди Мария, Пасторе (Гарсе, 84), Тевес (Агуэро, 70), Игуаин (Палермо, 68).

Дубль Макси Родригеса, фантастический дальний удар Ди Марии, комбинация Игуаина и Тевеса, сольный проход Агуэро - все это не оставило равнодушными собравшихся на стадионе "Ривер Плейта" зрителей. Канадцы ничего не смогли противопоставить подопечным Диего Марадоны, которые при желании могли сделать счет и вдвое крупнее. Во втором тайме на поле появился экс-спартаковец Клементе Родригес.

КЕЙРОШ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ТИАГУ

Португалия - Кабо-Верде - 0:0.

Португалия: Эдуарду, Паулу Феррейра (Мигел, 68), Рикарду Карвалью (Рикарду Кошта, 46), Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Педру Мендеш (Тиагу, 57), Мигел Велозу (Раул Мейрелеш, 46), Деку (Данни, 57), Нани, Криштиану Роналду, Лиедсон (Угу Алмейда, 46).

Нулевая ничья португальцев на своем поле против более чем скромной команды их бывшей колонии главного тренера хозяев Карлуша Кейроша не смутила: "Это была тренировочная игра после недели интенсивной работы. Футболисты выполнили мою установку, действовали дисциплинированно и организованно, а риск никому не был нужен".

Повод для беспокойства у Кейроша один: на 73-й минуте из-за травмы покинул поле полузащитник Тиагу, вышедший на замену четвертью часа раньше. Вернуться в игру хавбек мадридского "Атлетико", получивший повреждение мышцы левого бедра, не смог, и теперь в ближайшие два дня должен решиться вопрос о его участии в чемпионате мира.

Полузащитник "Зенита" Данни появился на поле во втором тайме под привычным 10-м номером, сменив Деку, и произвел неплохое впечатление. Так, лиссабонская газета O Jogo, оценившая игру питерца "шестеркой" (выше у португальцев не получил никто), заметила: "Данни, которого Кейрош рассматривает как "тень" Деку, войдя в игру, придал ей скорости и импровизации".

Борис БОГДАНОВ

НЕМЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ НЕСТИ ПОТЕРИ

Германия - "Зюдтироль" - 4:0 (Троховски, 37. Езил, 47. Какау, 54. Цулло, 57, в свои ворота).

Германия: 1-й тайм - Визе, Боатенг, Таски, Вестерманн, Аого, Треш (Хедира, 8), Марин, Езил, Кроос, Янсен, Кисслинг. 2-й тайм - Нойер, Бек, Мертесакер, Фридрих, Аого, Хедира, Троховски, Езил, Кроос, Подольски, Какау.

Бундестим, проводящая подготовительный сбор в южнотирольском Эппане, провела контрольный матч с клубом третьего итальянского дивизиона. Все четыре гола немцы провели во втором из двух 30-минутных таймов. Йоахим Лев посмотрел в деле всех 19 футболистов, которые на данный момент находятся в его распоряжении, и лишь трое, Езил, Кроос и Аого, отыграли полный матч. Полузащитник Треш и вовсе был заменен в самом начале встречи - опорный хавбек на ровном месте получил травму голеностопа, которая поставила крест на его участии в ЧМ. "Очень жаль: Кристиан непременно попал бы в окончательную заявку", - сказал бундестренер. Напомним, из-за травм Германия уже лишилась Баллака и Рольфеса. По всей видимости, Лев вынужден будет вызвать кого-то на замену Трешу: среди кандидатов называются Гентнер ("Штутгарт") и Хитцльспергер ("Лацио"). (DFB)