Газета Спорт-Экспресс № 111 (5284) от 24 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 мая 2010

25 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВАГНЕР ЛАВ СДЕЛАЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В РИО

Нападающий Вагнер Лав, которого ЦСКА уступил "Фламенго" до июля 2010 года, заявил о намерении остаться в клубе из Рио-де-Жанейро и по истечении срока нынешнего арендного соглашения. "Я буду биться до последнего. Если бы все зависело только от меня, я бы уже сейчас поставил подпись под новым договором с "Фла". Достигнуть договоренности с ЦСКА будет очень трудно, но нет ничего невозможного!" - такое заявление Вагнер сделал в аэропорту Рио по прибытии из Сантьяго, где по итогам двух встреч его команда выбыла из Кубка Либертадорес на стадии четвертьфинала (2:3 и 2:1 против "Универсидад де Чили").

Агент футболиста Эвандру Феррейра, в свою очередь, в интервью R adio Brasil сказал следующее: "Вагнеру очень нравится играть за "Фламенго". Он сильно расстроился из-за вылета команды из Кубка Либертадорес, однако по большому счету в его ситуации ничего не изменилось. Он намерен остаться, но многое теперь зависит от ЦСКА и от того, насколько серьезное в финансовом плане предложение сможет сделать "Фламенго" русским".

Напомним, что президент "Фла" Патрисиа Аморим неоднократно заявляла: она сделает все возможное, чтобы сохранить костяк нынешней команды, в первую очередь атакующий тандем Вагнер Лав - Адриану, как минимум до конца года.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

РОССИЙСКИЕ ЮНОШИ В 8-й РАЗ ИЗ 9 НЕ ПОПАЛИ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Чемпионат Европы среди юношей. 2-й отборочный раунд. 2-й тур

Россия - Чехия - 3:3 (Гатагов, 12. Кокорин, 45. Коутны, 82, в свои ворота - Крейчи, 28. Скалак, 33. Кадлец, 79). Россия: Зайцев, Логашов, Чеминава, Плиев, Щенников, Свежов, Гатагов, Петраков (Башкиров, 78), Яковлев (Пилиев, 59), Кокорин, Канунников. Чехия: Заплетал, Коутны, Махалицки, Пржикрыл, Фантиш, Фолпрехт, Кадержабек (Брабец, 55), Кадлец, Скалак, Выдра (Крейчи, 23), Полом (Шинделар, 61). 23 мая. Москва. Стадион "Крылья Советов". 26 градусов. 850 зрителей.

"Команда Чехословакии играет в бордовых футболках, Россия - в белом", - голос диктора по стадиону "Крылья Советов" заставил вздрогнуть. Какая Чехословакия? И почему Россия в белом, если только что ее игроки вышли из раздевалки в знакомой кирпичной форме? Дважды прозвучавший "Футбольный марш" Блантера внес еще большую сумятицу, но хорватско-шведская бригада арбитров, чьи имена и страны в устах все того же диктора изменились до неузнаваемости, сохранила хладнокровие и дала стартовый свисток.

Не успели болельщики толком распеться, как зарядил дождь, и Гатагов решил проверить сухость перчаток чешского вратаря Заплетала. Не сказать, чтобы удар получился очень мощным, но от рук голкипера мяч каким-то образом отскочил в сетку, а главный тренер гостей Ярослав Гжебик, известный по работе с московским "Динамо", схватился за голову, выскочил на бровку и смачно выругался. Дождик быстро превратился в ливень и благотворно подействовал на чехов - они забегали активнее, но нападающий Выдра фамилии не оправдал, получив на мокром газоне повреждение. Зато заменивший его Крейчи уже через пять минут оказался в нужном месте и после серии отскоков ударом головой вогнал мяч в ворота Зайцева. Вскоре чехи забили второй - Скалак вышел на оперативный простор и поразил ворота россиян. Перед самым перерывом Кокорин сравнял счет.

За матчем наблюдали помощники Дика Адвоката - Александр Бородюк, Николай Писарев и Константин Сарсания, а также Евгений Гинер и еще несколько представителей высшего футбольного света. Посреди второго тайма, когда игра окончательно успокоилась, Писарев покинул импровизированную VIP-ложу, и вслед кто-то пошутил: "Ну вот, Коля ушел, сейчас наши забьют!" Вскоре, однако, грозный в прошлом нападающий вернулся, и гол действительно состоялся, правда, не в те ворота: отличился Кадлец. Россию хватило на ответный штурм, и прострел нашел ногу защитника Коутны: автогол и 3:3.

Чемпионат Европы во Франции пройдет без нас, а матч с Италией, который состоится 26 мая, будет носить тренировочный характер.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Италия - Северная Ирландия - 3:2.

Италия - 6, Россия - 2, Северная Ирландия - 1, Чехия - 1.

Юношеская (до 19 лет) сборная России на чемпионатах Европы

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

Итог

ЧЕ-2002

2

1

0

1

3-2

3

2-е место в группе 1-го отб. турнира

ЧЕ-2003

6

4

1

1

13-3

13

2-е место в группе 2-го отб. турнира

ЧЕ-2004

6

3

1

2

12-4

10

3-е место в группе 2-го отб. турнира

ЧЕ-2005

6

3

1

2

15-5

10

3-е место в группе 2-го отб. турнира

ЧЕ-2006

6

4

1

1

9-2

13

3-е место в группе 2-го отб. турнира

ЧЕ-2007

9

4

2

3

13-11

14

4-е место в группе финал. турнира

ЧЕ-2008

6

4

1

1

16-8

13

2-е место в группе 2-го отб. турнира

ЧЕ-2009

6

3

2

1

11-7

11

3-е место в группе 2-го отб. турнира

ЧЕ-2010*

5

2

3

0

14-7

9

2-е место в группе 2-го отб. турнира

* на данный момент.

АДВОКАТ НАМЕРЕН ПОСЕТИТЬ МАТЧИ ДИНАМОВЦЕВ ЧЕТЫРЕХ СТРАН

Главный тренер сборной России Дик Адвокат планирует, по данным "СЭ", побывать на турнире динамовских коллективов из Москвы, Киева, Тбилиси и Минска, который пройдет в российской столице в начале июля. На 1 июля запланированы полуфиналы (пары определит жеребьевка), на 3-е - финал и матч за третье место.

Предметом интереса голландского тренера помимо имеющих богатый опыт выступлений за национальную команду вратаря Габулова, защитника Колодина и хавбека Семшова станут, судя по всему, и братья Комбаровы, о которых он еще в бытность рулевым "Зенита" отзывался как о потенциальных игроках сборной.

Вячеслав КОРОТКИН

"КРЫЛЬЯ" ХОТЯТ КУПИТЬ ЗАЩИТНИКА ИЗ "БОТАФОГО"

Самарский клуб заинтересован в услугах 21-летнего бразильца из "Ботафого" Эдуарду. Центральный защитник из Салвадора (полное имя - Эдуарду да Силва Насименту Нету) дебютировал в составе родного для себя клуба "Баия" (серия С бразильского чемпионата) в 17-летнем возрасте. В 19 лет футболист был продан клубу "Вилла Рио", выступающему в чемпионате штата Рио-де-Жанейро, а тот, в свою очередь, отдал его в аренду "Ботафого". Правами на бразильца владеют несколько агентских компаний.

Вопрос о переходе Эдуарду самарцы рассчитывают решить в ближайшее время.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГИЛЬЕРМЕ НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В КИЕВ

Бразильский нападающий Гильерме, у которого в скором времени заканчивается срок аренды в ЦСКА, не хочет возвращаться в киевское "Динамо", обладающее на него правами. Напомним, что на днях главный тренер киевлян Валерий Газзаев в интервью нашей газете сказал, что рассчитывает на 21-летнего футболиста и ждет его в расположении своего клуба.

- В настоящий момент я демонстрирую такой же уровень футбола, как и год назад в украинском чемпионате, - заявил вчера "СЭ" Гильерме. - Однако в "Динамо" я не был по-настоящему оценен и задействован. Перейдя в ЦСКА, я смог найти свое место на поле и начал регулярно попадать в стартовый состав. Поэтому возвращаться в Киев не намерен! Мне там нечего доказывать. С Газзаевым я уже работал - и если бы он в меня верил, то оставил бы в команде, а не отдал в другой клуб.

Максим МАКСИМОВ

НИЧЬЯ, УДАЛЕНИЕ И АВТОГОЛ НА ПРОЩАНИЕ

Тулон. Международный турнир среди молодежных сборных. Группа В. 3-й тур.

Катар - Россия - 2:2 (Аль-Хайдос, 19. Власов, 71, в свои ворота - Смолов, 4. Сапета, 52).

Россия: Песьяков (Панов, 41), Макеев, Власов, Абдулфаттах, Мищенко, Мамаев (Соснин, 28), Валикаев (Померко, 51), Ионов, Смолов, Сапета (Бадяутдинов, 68), Дядюн (Прудников, 41). Удаление: Смолов, 41.

Начало матча сулило надежды на первую победу нашей команды на турнире во Франции: Смолов "шведкой" из дуги у штрафной хлестко пробил под перекладину. Но, видимо, без создаваемых самими себе трудностей играть неинтересно: ошибка Песьякова, через которого мяч каким-то образом перепрыгнул в ворота, позволила ничем не примечательным катарцам сравнять счет. И почти сразу от второго гола нас спасла штанга. Некая расхлябанность и отсутствие слаженности в игре команды в целом и малая продуктивность ее капитана привели к ранней замене Мамаева, после чего капитанская повязка в ходе встречи еще несколько раз поменяла хозяина.

Второй тайм начался с глупого удаления Смолова, отвесившего подзатыльник Муфтаху. Меньшинство пошло на пользу... российской команде, которая сплотилась, сконцентрировалась, разозлилась - и Сапета, очень мощно пробив над вратарем, вновь заставил поверить в победу и телезрителей, и редких болельщиков на трибуне, начавших скандировать: "Россия!" Англоязычным комментаторам канала Eurosport, не раз и не два задававшим себе вопрос, что же стало причиной такого невнятного выступления российской молодежки в Тулоне, впрочем, послышалось... "Бразилия". И подопечным Ко Адриансе не удавалось остро сыграть впереди, и наши продолжали действовать дисциплинированно и почти без сбоев, как вдруг последовал навес в нашу штрафную, Власов подставил голову - и мяч залетел в угол, не позволив уехать "сухим" из Франции и Панову. Дания - Чили - 1:1.

Александр БОБРОВ

ЧИЛИ, ДАНИЯ - 7, Катар, Россия - 1.

"ЗЕНИТ" ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС
К БРАЗИЛЬЦУ ЭДЕРУ И ГРУЗИНУ ОКРИАШВИЛИ

Лидер чемпионата России, по данным итальянских СМИ и источников "СЭ" в Санкт-Петербурге, заинтересован в приобретении 23-летнего бразильского форварда Эдера Мартинса Ситалина (178 см, 72 кг), выступающего за клуб итальянской серии В "Эмполи". С 2006 года Эдер провел в двух лучших дивизионах кальчо 57 матчей, забив в них 20 голов. По некоторым данным, главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти начал отпуск с посещения Эмполи именно для того, чтобы уговорить футболиста перебраться на берега Невы, хотя у того есть предложения от итальянских топ-клубов.

Между тем руководство "Зенита", по нашим сведениям, рассматривает вариант приглашения 18-летнего полузащитника тбилисской команды "Гагра" Торнике "Джони" Окриашвили, который в завершившемся чемпионате Грузии, скорее всего, провел за свой клуб последний матч. Помимо питерцев за юным грузинским талантом пристально следят в "Андерлехте", ряде голландских, турецких и немецких клубов, а также в московском "Динамо". Однако спортивный директор бело-голубых Константин Сарсания вчера в разговоре с "СЭ" опроверг интерес столичного клуба к юному грузину.

Павел АЛЕШИН, Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ