Газета Спорт-Экспресс № 111 (5284) от 24 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 мая 2010

24 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

Рене ФАЗЕЛЬ: "НЕМЦЫ БЫЛИ В ШАГЕ ОТ СЕНСАЦИИ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Кельна

С Рене Фазелем мы беседовали в субботу, после окончания полуфинального матча чемпионата мира Россия - Германия. Президент ИИХФ жадно затягивался сигаретой и любовался на ликующую толпу русских фанатов.

- Болельщики вашей команды - это, конечно, нечто, - сказал Фазель. - Именно они вместе с немецкой торсидой обеспечивали нам супераншлаги в кельнской половине турнира. По ходу чемпионата я даже задумался: неужели тысячи поддерживающих вашу сборную болельщиков приехали на чемпионат исключительно из России? Оказалось, нет, многие из них постоянно живут в Германии. По словам вашего посла, таких людей три с половиной миллиона!

Обсудив национальный вопрос, мы перешли к хоккею.

- Ваши впечатления от чемпионата мира?

- В плане организации это лучший турнир из тех, которые приходят на память. Германия подтвердила свой имидж. Плюс даже и не вспомню, по ходу какого мирового первенства заседания директората проходили так мирно, бесконфликтно. Когда представители сборных берут слово и друг за другом повторяют: "Претензий нет. Проблем нет". Блестяще оправдала себя и идея с проведением матча открытия на футбольном стадионе в Гельзенкирхене - во всех справочниках останется мировой рекорд посещаемости.

На чемпионате мира было очень много неожиданных результатов, сенсаций - это второй плюс. Ну и, конечно, хочется сказать спасибо русской олимпийской команде, которая почти в полном составе приехала выступать в Кельн. Болельщики в Германии получили все, о чем можно только мечтать. А вот лично мне в последние дни пришлось тяжеловато.

- Почему?

- Потому что сборная моей родины, Швейцарии, уступила немцам путевку в полуфинал. После этого не было конца бесконечным подначкам. Но сегодня по ходу очередного шутливого разговора я неожиданно нашел аргумент, который никто не сможет побить. Предложил немецким коллегам сравнить число хоккеистов в их стране и в Швейцарии.

- Сборная России близка к тому, чтобы выиграть третий чемпионский титул подряд (наш разговор, напомню, состоялся за сутки до финального матча. - Прим. А.К.) . Не боитесь, что трехлетнее господство одной и той же команды губительно скажется на интриге и спровоцирует падение болельщицкого интереса?

- Тихо-тихо (произнес по-рус ски) . Вы уже успели забыть, с каким трудом Россия прорвалась в финал? Немцы были в шаге от сенсации. От того, чтобы стать авторами нового "Чуда на льду". Да, они не сумели победить вашу сборную, но тем не менее здорово ее измотали.

Но даже если предположить, что чемпионом мира в третий раз подряд станет одна и та же команда, ничего плохого в этом я не вижу. Ведь не обыгрывает же она всех подряд со счетом 12:0. В 1999 - 2001 годах золотой хет-трик получился у чехов, но посещаемость мировых первенств только росла. А разве мало народу ходило на хоккей в 80-е, когда доминировала сборная СССР? Так что пусть сильнейшим станет самый достойный. Тем интереснее будет ЧМ-2011, на который канадцы-то точно привезут очень сильный состав, ведь они будут жить мечтой о мести русским.

- В Кельне, где выступали Россия и Германия, едва ли не каждая встреча собирала почти полные трибуны. А вот в Мангейме, наоборот, были проблемы с посещаемостью - на некоторые матчи не приходило и тысячи болельщиков.

- Вопрос, как заполнить арену в городе, где не играет сборная - хозяин чемпионата, для ИИХФ очень важен. После Словакии мы получим двухлетнюю передышку, поскольку турниры 2012 и 2013 годов шведы и финны проведут совместно. Может быть, после них придет время для перемен в системе розыгрыша мирового первенства. Но о каких-то конкретных проектах пока сообщать рано.

Мнение Фазеля о последних переговорах между КХЛ и НХЛ - стр. 10