Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ДИНАМО - АЛАНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы : К. КОМБАРОВ (Д. Комбаров, Воронин), 19 - 1:0. К.КОМБАРОВ (Гранат), 49 - 2:0.

30. В. Габулов

6,5

41. Кержаков

5,0

4. Ковальчик

5,5

24. Мамах

5,5

25. Колодин

6,0

2. Гнану

5,5

5. Епуряну

6,0

25. Иванов

6,0

13. Гранат

6,0

20. Дакоста

5,0

7. К.КОМБАРОВ

7,0

73. Стоянов

5,5

(99. Кокорин, 88)

б/о

(9. Хубулов, 90)

б/о

21. Семшов

6,0

5. Флореску

5,5

8. Хохлов (к)

5,5

8. Г. ГАБУЛОВ

6,0

(20. Ропотан, 71)

5,5

42. Кириллов

5,5

23. Уилкшир

6,0

(7. Оганян, 57)

5,5

9. Д. Комбаров

6,0

14. Маренич

5,5

(88. Чеснаускис, 81)

5,5

31. Низамутдинов

5,0

10. Воронин

6,0

(11. Даду, 57)

5,0

Запасные : 1. Шунин, 3. Ребко, 6. Фернандес, 11. Смолов.

Запасные : 16. Хомич, 3. Цховребов, 29. Бибилов, 79. Кузнецов.

Предупреждения

Уилкшир, 74 (грубая игра)

Флореску, 4 (грубая игра) Гнану, 64 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

7 (3)

Удары (в створ)

9 (3)

3

Угловые

3

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Глот (Ярославль), Писанко (Новосибирск).

15 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 20 градусов. 7053 зрителя (вмещает 20 000)

ДВА ГОЛА "КИРИЛЛИЦЕЙ" ДЛЯ НЕМЦА

Сергей КУЗОВЕНКО

из Химок

Появившись в дверях самого виповского из всех вип-секторов "Арены Химки", на самой ее верхотуре, где, должно быть, можно достигнуть высшей точки наслаждения футболом, новичок "Динамо" Кураньи сразу обратил на себя внимание своей белой футболкой с литерой "Д" на груди и номером 22 на спине.

- Удалось-таки забронировать любимый номер? - обратился я к нападающему (спасибо руководству "Динамо" за предоставленную возможность находиться на трибуне вместе с Кураньи) .

- Официально еще нет, но он в любом случае будет моим, - заметил нападающий. - Бело-голубые цвета идут мне, правда?

- А когда вас официально представят как игрока "Динамо"?

- В конце июня.

Давать комментарии происходящему на поле Кураньи наотрез отказался:

- Все комментарии после игры, не хочу отвлекаться.

Что ж, ничего не оставалось, как просто понаблюдать за реакцией нападающего на игровые события. А посмотреть было на что. От привычной улыбки не осталось и следа: Кураньи столь сосредоточенно следил за действиями будущих партнеров, что могла закрасться мысль, будто он в уме ведет подсчет технико-тактических действий каждого из них.

Вот в досаде стукнул ладонью о ладонь, когда Семшов нанес мощнейший удар чуть выше ворот. Вот нервно потеребил подбородок после того, как Кирилл Комбаров не сумел замкнуть прострел брата. А вот вскочил со своего места, бурно аплодируя, - динамовцы открыли счет после блистательной комбинации с участием Воронина и братьев Комбаровых. Выстрел Кирилла получился неотразимым: даже если бы Михаил Кержаков следовал девизу "отбивал, отбиваю и буду отбивать", все равно команду спасти не сумел бы.

Отмечая гол, отличившийся брат подбежал к нашей трибуне и указал пальцем в сторону Кураньи, как бы говоря: "Я, конечно, не прочь забивать, но начиная с августа главный ответственный за голы - ты".

Вообще звездному новичку команды повезло с игрой - первый тайм стал одним из лучших отрезков сезона в исполнении бело-голубых. При Божовиче - уж точно лучший.

В перерыве Кураньи и свита, в числе которой был и его старший брат Кенни (что интересно, не говорящий по-немецки), отправились на изучение вип-бара. Не успели вернуться - как Кирилл Комбаров уже удвоил счет, причем вновь сделал это на загляденье, пробив в касание после диагонального перевода Граната. Кураньи в восхищении схватил программку и принялся по фотографиям выяснять, у кого же из братьев седьмой номер.

Пришедший в антракте Валерий Газзаев сел по левую сторону от Кураньи, предварительно обменявшись с ним рукопожатием. За какую из двух команд болел ныне тренер киевского "Динамо", так и осталось неразрешенной загадкой. А вот о командных предпочтениях Сергея Степашина все ясно даже совершенно стороннему наблюдателю: председатель попечительского совета "Динамо", что называется, рвал и метал при каждой острой ситуации. Становясь свидетелем столь эмоционального боления, понимаешь - руководство действительно радеет за команду.

Игра перешла на половину хозяев - и вновь Кураньи сама сосредоточенность. "Думаю, третий все же забьем", - раздался позади голос Константина Сарсания. Не вышло, хотя Комбаров вполне мог оформить хет-трик ударом со штрафного. Несколько раз аплодисменты своего немецкого товарища сорвал Владимир Габулов, выручивший команду после отчаянных попыток Георгия распечатать ворота брата. "Алания" заслуживала гол, но так его и не добилась - 2:0. Первая динамовская победа Божовича и первая в сезоне для бело-голубых - с разностью более чем в один мяч.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Динамо":

- В первом тайме мы забили красивый гол, во втором быстро провели еще один мяч, но после этого не смогли играть так, как должны. Думал, станет еще проще, а получилось наоборот. "Алания" создавала опасные моменты и, хотя и не забила, свой гол заслужила.

- Особой радости от победы вы, судя по вашему выражению лица, не испытываете.

- Я нормально ее воспринимаю, с радостью. В то же время у нас всего лишь 14 очков. Чему тут радоваться? Нам еще побеждать и побеждать, чтобы я радовался по-настоящему.

- С прилетевшим в Москву Кевином Кураньи уже говорили?

- Да. Жена Кураньи - из Черногории, из Подгорицы - того же города, где живу я. Так что, думаю, все будет хорошо.

- То есть место в составе ему обеспечено?

- Да.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Алании":

- Нам пока сложно сериями проводить матчи на высоком уровне. При этом если учесть то, как хорошо сегодня сыграл Габулов-старший, и оставить без внимания отдельные ошибки нашей обороны, мы неплохо провели игру.