Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 2:0 (1:0)

Голы: АЛИЕВ (штрафной), 17 - 1:0. МАЙКОН (Янбаев, Сычев), 80 - 2:0.

1. Гильерме

6,0

42. Нарубин

5,0

20. Илич

6,0

4. Федорив

5,5

30. Асатиани

6,0

(32. Гаглоев, 38)

5,0

23. Баша

6,0

24. Попов

5,5

55. Янбаев

6,0

(28. Калашников, 24)

5,0

81. Гатагов

6,0

13. Новакович

5,5

(14. Смольников, 90+1)

б/о

15. Гаал

5,5

7. Тарасов

6,0

7. Пеев (к)

5,5

(8. Глушаков, 59)

6,0

11. Померко

5,5

5. Дуймович

6,0

19. Коломейцев

5,5

88. АЛИЕВ

6,0

5. ГРИШИН

6,0

11. Сычев (к)

6,0

31. Вито

5,5

19. Траоре

6,0

18. Бурмистров

5,5

(90. Майкон, 73)

6,0

(63. Садиков, 80)

5,0

Запасные : 32. Чех, 21. Торбинский, 4. Родолфу, 9. Одемвингие.

Запасные : 1. Усминский, 77. Соколов, 6. Дедечко.

Предупреждения

Тарасов, 47 (неспорт. повед.)

Померко, 45+1 (сист. наруш. правил)

5

Голевые моменты

2

12 (6)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

9

Угловые

6

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Ходеев (Воронеж), Лебедев (Санкт-Петербург)

15 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 25 градусов. 11 123 зрителя (вмещает 28 800)

УЖЕ НЕ ПОРОЖНЯК. ЕЩЕ НЕ ЭКСПРЕСС

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

КУКЛА ОТ ВДОВЫ КАПИТАНА

На "Локомотиве", как и всегда при Юрии Семине, тепло. По-человечески. Те же люди, которые ассоциируются с этим стадионом, те же традиции. Привычно проходит на свое место в ложе прессы многолетний начальник команды, а теперь помощник президента "Локо" Владимир Коротков (и сразу вспоминается, что патриарх "Спартака" Николай Старостин вместе с вечным "оруженосцем" Валентином Покровским тоже смотрел матчи в компании журналистов). Как всегда, приветствует знакомых от бровки легендарный врач Савелий Мышалов.

Там же - не менее легендарная болельщица, символ "Локо" Берта Григорьевна, вдова капитана команды Геннадия Забелина. Куда без нее? В конце послематчевой пресс-конференции она, подвижница Детской футбольной лиги, поздравит Семина с прошедшим днем рождения и подарит ему куклу для внучки. Растроганный главный тренер, в свою очередь, с неповторимыми интонациями обратится к журналистам: "А вы знаете, что ее муж был капитаном "Локомотива"?"

Зал разразится аплодисментами. А я подумаю, что в наши циничные времена, лозунг которых: "Только бизнес, ничего личного", подобная мизансцена могла произойти только на "Локо". И с участием Семина, поскольку при всем уважении к Рашиду Рахимову и Анатолию Бышовцу они представляются людьми иного склада. А с Семиным вернулось что-то неуловимое, что всегда тянуло на эту арену и к этой команде. То самое, что не позволяет ни одному футбольному человеку в России обращаться к тренеру "Локо" или говорить о нем, произнося его отчество согласно строгим нормам русского языка - Павлович. Только - Палыч. По-родственному, по-домашнему.

Вот только вернулось ощущение прежнего "Локомотива" еще не до конца. Почему? Подозреваю, чтобы наладить игру, Семину нужно почувствовать себя хозяином положения, человеком, у которого в кадровом смысле развязаны руки. Пока же все свидетельствует о том, что это не совсем так, что рабочие взаимоотношения с президентом клуба Николаем Наумовым отлажены далеко не до той степени, как во времена тандема Семин - Валерий Филатов. Футбольная практика показывает: по крайней мере в России стабильных успехов способны достичь только те клубы, в которых главный тренер и руководитель - единомышленники. Так было в ЦСКА Гинера - Газзаева, в "Зените" Фурсенко - Адвоката. Может быть, для возникновения этого единства в "Локо" сегодняшнем нужно время. Дай бог.

Полагаю, огромный опыт Семина в любом случае позволит команде вырулить из ситуации, в которой она оказалась в начале сезона. Давление, обрушившееся на "Локо" в связи с неудачным стартом, будет просеяно через сито тренерского авторитета. В конце концов, если кто забыл, всего год назад Семин с киевским "Динамо" вышел в полуфинал Кубка УЕФА и выиграл чемпионат Украины с 15-очковым (!) отрывом от обладателя этого самого кубка "Шахтера". При том что принял "Динамо" полутора годами ранее в разваленном состоянии: на четвертом месте в украинском первенстве и с шестью поражениями в шести матчах Лиги чемпионов.

Если Семин оказался способен быстро разобрать завалы в чужом клубе, то уж в родном-то - и подавно. Надо только в полной мере дать ему "пульт" управления ситуацией и потерпеть.

ПАВЛЮЧЕНКО И БИЛЯЛЕТДИНОВ УВИДЕЛИ СУПЕРУДАР АЛИЕВА

"Хватит гнать порожняки!" - с таким баннером типично железнодорожного содержания обратились фанаты "Локо" к команде перед игрой. Не знаю, с теми ли же ощущениями пришли в Черкизово английские гости - экс-капитан "Локо" Динияр Билялетдинов, а также несостоявшийся на данный момент железнодорожник Роман Павлюченко с женой Ларисой. Но очень не хотелось, чтобы, посмотрев игру, они подумали: слава богу, мы сейчас не здесь. По игре "Локо" в первом тайме такие мысли в голову, наверное, прийти могли. Во втором, полагаю, нет.

По сравнению с завершившимся ничьей матчем в Нальчике Семин сделал сразу три перестановки. Кузьмина, у которого диагностировали сотрясение мозга, сменил экс-"горожанин" Илич, а вместо оставшихся на скамейке Глушакова и Майкона появились Гатагов и Траоре. В заявку, но не на поле вернулся Одемвингие, которого многие болельщики после паузы в чемпионате надеются в команде не увидеть. Но для этого нужно достойное предложение, каковое с зарплатой нигерийца получить непросто. И слухи, что контракт Одемвингие с "Лионом" уже на мази, пока остаются слухами.

Поменялась и схема: "Локомотив" играл с двумя нападающими Сычевым и Траоре, Гатагов расположился на правом фланге полузащиты, а вся левая бровка была отдана в распоряжение Янбаева. Правда, ближе к концу первого тайма показалось, что Семин изменил схему на 4-2-3-1: фрагментами Сычев смещался на правый край, а Гатагов уходил на левый. Но тренер с такой трактовкой не согласился, сказав, что вплоть до выхода Майкона вместо Траоре команда играла 4-4-2, а вот бразилец и впрямь стал действовать сугубо на фланге. Гол, правда, забил как раз из центра.

Впрочем, мы забежали далеко вперед. В момент, когда у "Амкара" уже не останется шансов на положительный исход. Вначале же для пермяков, которых подкосила череда травм, все выглядело повеселее, и на 12-й минуте Гришин после паса новичка Коломейцева ударом с острого угла мог открыть счет. Этот момент разбудил хозяев. И после двух полумоментов состоялся гол.

На 17-й минуте Асатиани вблизи штрафной "Амкара" получил удар по лицу в верховом единоборстве. Грузинский защитник отправился за пределы поля останавливать кровь и вернулся только спустя минуты полторы, когда его команда уже вела в счете. В пермскую "стенку" затесался бывший одноклубник Дуймович, который в момент удара чуть-чуть сдвинул ее своим могучим балканским плечом. Как показалось с трибуны, в освободившееся пространство и ухнуло ядро от Алиева, прошившее насквозь руки Нарубина. Затихший на несколько матчей бывший киевский динамовец вновь напомнил о своем уникальном таланте, значительно облегчив задачу команды. Ибо в такой игре главное - как можно быстрее забить.

Первый тайм запомнился сразу двумя травмами игроков несчастного "Амкара", которые привели к заменам. При том что у Перми и так не играли семеро! Особенно впечатлило - и показалось характерным - случившееся с Федоривом. Алиев, отличившийся в этом матче не только ударом, но и классными дальними забросами на Сычева, сделал это в очередной раз. Догонять Сычева бросился Федорив - и вдруг рухнул. Подобные мышечные травмы (и это не первая) говорят: что-то в подготовке команды, видимо, было не так.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ФОРВАРДОВ "ЛОКО" С ИГРЫ

На исходе часа игры Семин выпустил Глушакова вместо Тарасова, в начале второго тайма "повисшего" на желтой карточке. И дело в атаке пошло веселее: Алиев, Гатагов, Глушаков, очень активный (в первую очередь в подыгрыше) Сычев и постоянно подключавшийся к атакам Янбаев стали комбинировать весьма приятно глазу. Однажды невольно "поучаствовал" в их атаке и... Петтай. Во время наступления "Амкара" мяч угодил в арбитра, отскочил к локомотивцам, и очередной заброс Алиева на Сычева удалось ликвидировать лишь Нарубину. Использовал "Локо" и длинные нацеленные передачи в свободные зоны. Казалось, Семин подсказал игрокам: сочетание в защите у "Амкара" абсолютно несыгранное, и этим можно воспользоваться. Точными сверхдальними передачами отметились даже Асатиани и Гильерме!

Все это должно было рано или поздно привести к голу: гости играли крайне невразумительно. И на 80-й минуте он состоялся. Янбаев сыграл в "стенку" с Сычевым, пробил - и мяч от ноги Новаковича отскочил под удар Майкону. Промахнуться с линии вратарской бразильцу было труднее, чем забить, - хотя в тот же день в финале Кубка Англии Калу доказал, что не забить можно и из более легкого положения.

Гол Майкона, забитый спустя семь минут после его выхода на замену, стал дебютным для него в чемпионате России. Кроме того, это был первый в 2010 году мяч форвардов "Локо", забитый с игры! Напомню, что Одемвингие с Траоре не забивали еще ни разу, а Сычев отличился один раз - с пенальти в ворота "Крыльев". Пробил ли дебютант голевую "пробку" для нападающих красно-зеленых?

Ответ узнаем только после перерыва в чемпионате. Он нужен обеим командам. У "Амкара", находящегося всего в двух очках от зоны вылета, в строй вернется почти вся команда, а к "Локо" присоединится так нужный Семину распасовщик Вагнер. Восьмое место - явно не то, что удовлетворяет амбиции главного тренера железнодорожников. Но пять очков отрыва от третьего места, занимаемого "Рубином", вполне можно ликвидировать.

РАХИМОВ ПРЕДУПРЕЖДАЛ О "СТАНДАРТАХ"

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- У нас отсутствовали семь человек основного состава, и еще двое в первом тайме получили травмы. У Попова "вылетело" плечо, у Федорива - надрыв. Да еще Нарубин, который не тренировался в последние дни, играл с повышенной температурой, поскольку Усминский еще не готов после операции, у него побаливает плечо. Калашников играл впервые после восьмимесячной паузы. Конечно, все это сказалось. Но тех, кто был на поле, упрекнуть ни в чем не могу, если брать ход игры, самоотдачу. Мы знали, что у "Локомотива" сейчас многое не получается, что будет сделана ставка на "стандарты", с которого нам, к сожалению, первый гол и забили. Я просил ребят не нарушать правила возле штрафной, что заставило бы соперников потерять в атакующей мощи. Увы.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Какая мне разница, кто забивает? Лишь бы забивали. Вот, например, Сычев. Играл хорошо, но от него все требуют гола, ему самому так хочется забить, что он порой действует неправильно. Вместо того чтобы передачу сделать, много берет на себя.

- На какое время еще хватит вашего терпения в отношении Сычева?

- "Терпеть" - неверное слово. Сычев очень много сделал для "Локомотива", человек из старой плеяды, символ. И когда человек играет с душой, как сегодня, как в Нальчике, мы ему обязательно будем давать шансы. Да и кого мы можем поставить вместо Сычева? Кто выйдет и забьет? Пока у нас таких нет. Когда кто-то вырастет, будет на тренировках выглядеть лучше Сычева, мы его поставим. Это касается любого - Сычева, Одемвингие. Вот сегодня выпустили на поле Траоре вместо Питера.

- Кто может летом усилить "Локомотив"?

- Игроков очень много. Павлюченко, например. У нас был вариант, но мы не смогли его подписать. Не попавший в сборную Бразилии Адриану мог бы усилить. И Бензема, не приглашенный в сборную Франции.

Мария НИКУЛАШКИНА