Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

17 мая 2010

17 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

НОРВЕЖСКИЙ ВЕТЕРАН ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ЗА "РАЗБОРКУ" С СУДЬЯМИ

Капитан сборной Норвегии Томми Якобсен больше не сыграет на чемпионате мира-2010. Вчера хоккеист был дисквалифицирован дисциплинарным комитетом ИИХФ и отстранен от любых международных матчей до окончания мирового первенства. Причиной такого решения стал конфликт Якобсена с судейской бригадой, обслуживавшей матч Канада - Норвегия. Напомним, что та встреча закончилась разгромом "викингов" со счетом 1:12.

Выяснять отношения с арбитрами Якобсен начал за три минуты до конца второго периода - в тот момент его команда проигрывала "всего" 4:1. Капитан норвежцев, занятый обороной собственных ворот, посчитал, что кто-то из канадских игроков заслужил удаления за грубый удар клюшкой.

Судейский свисток, однако, промолчал. Разгневанный Якобсен подъехал к скамейкам штрафников, где начал разговор на повышенных тонах с одним из главных арбитров встречи. Всплеск гнева закончился безрезультатно. Защитник разозлился еще больше и, громко ругаясь, покатил в середину площадки. В районе центрального круга вбрасывания он провел образцовый силовой прием "плечо в плечо" против второго из главных судей. После этого, не обращая внимания на свистки и жесты людей в полосатом, уехал на скамейку собственной команды.

По горячим следам Якобсен получил матч-штраф. Главной причиной ужесточения наказания был вердикт дисциплинарного комитета ИИХФ, постановившего: словесная атака на первого судью, и физическая - на второго были абсолютно умышленными действиями со стороны капитана норвежцев.

ОБЕТ МОЛЧАНИЯ КОМАНДЫ Уве КРУППА РАЗОЗЛИЛ ГЕРМАНИЮ

Хозяева чемпионата мира - сборная Германии - пошли на беспрецедентный шаг: со стартом второго группового турнира полностью отказались от общения со СМИ. Вокруг выступлений немцев на турнире царит ажиотаж, о шансах команды попасть в плей-офф рассуждают национальные и местные газеты - а доступ журналистов к игрокам бундестим ограничивается семиминутным "пробегом" нескольких хоккеистов по микст-зоне. Мораторий на общение с прессой уже стал причиной серьезных конфликтов корреспондентов с сотрудниками пресс-службы сборной Германии.

Автором этого "мероприятия" называют главного тренера хозяев Уве Круппа. Разозленные пренебрежительным отношением к себе журналисты вчера, в день матча хозяев против сборной Белоруссии, устроили бундестренеру своеобразный бойкот - послушать предыгровые комментарии пришли лишь сотрудники федерации хоккея Германии да информационной службы ИИХФ.

Остальные корреспонденты не отказывают себе в язвительных комментариях в адрес Круппа. "Во время домашнего чемпионата мира по футболу доступ к игрокам сборной был ограничен, но доводить дело до полного моратория никому и в голову не пришло. Круппу следовало бы брать пример с других качеств футбольных коллег. Пусть по их примеру попробует довести бундестим до полуфинала или финала ЧМ, а потом делает пакости", - пишет Suddeutsche Zeitung. "Наверное, Крупп тщательно читал книги по истории и берет пример с жестоких средневековых баронов и рыцарей. А откуда еще можно набраться примеров столь пренебрежительного отношения к людям? В НХЛ, где бундестренер был звездой, такому точно не учат", - иронизирует Kolner Stadt-Anzeiger.

Любопытно, что в условиях моратория повезло российским журналистам. Утром в день матча нашей сборной против немцев русскоязычный вратарь германской команды Дмитрий Кочнев поделился с ними дежурными предыгровыми комментариями. После игры, правда, поговорить с Кочневым оказалось невыполнимой задачей - пресс-атташе бундестим в твердых тонах отказал российской прессе.

НЕМЦЫ РАДУЮТСЯ, ЧТО В ИХ СОСТАВЕ НЕТ СУПЕРЗВЕЗД НХЛ

В заметке газеты Suddeutsche Zeitung, посвященной участию главной звезды сборной Германии Кристиана Эрхоффа в чемпионате мира, присутствует рассказ о страховых суммах, которые национальные федерации платят за приезд на мировое первенство суперзвезд НХЛ. "Затратам русских хоккейных боссов не позавидуешь, - пишет газета. - Страховка одного только Овечкина обошлась их стране в 450 тысяч евро, а прилетевшие на самом флажке Малкин и Гончар стоят еще дороже. Сумма страховки напрямую зависит от суммы контракта. Слава богу, что энхаэловцы Германии в своих клубах получают гораздо меньше. Марсель Гоч, например, зарабатывает всего 550 тысяч евро - против десяти с лишним миллионов Овечкина. Нам звездный состав обходится гораздо дешевле".

К СЛОВАКАМ ПРИСОЕДИНИЛСЯ ШАТАН

Звездное пополнение после окончания второго раунда плей-офф НХЛ получила не только сборная России. Генеральный менеджер словацкой команды Петер Бондра рассказал, что суперветеран из "Бостона" Мирослав Шатан пообещал помочь команде на чемпионате мира. Другой представитель выбывших из борьбы за Кубок Стэнли "Брюинз", защитник-гренадер Здено Хара не приедет в Кельн из-за полученных в плей-офф травм.

Канадцы дозаявили вратаря Дивана Дубника, который большую часть сезона провел в фарм-клубе "Эдмонтона", а за национальную команду выступал на чемпионатах мира 2004 и 2006 годов. Последнее место в составе "Кленовых листьев" занял дебютант сборной форврад Мэйсон Рэймонд, всю взрослую карьеру проведший в "Ванкувере".

Шведы после парада отказов со стороны заокеанских звезд сделали окончательную ставку на европейский контингент, дозаявив 30-летнего защитника "Фэрьестада" Сани Линдстрема. Интересно, что выступающие в утешительном раунде американцы откровенно доигрывают чемпионат мира - их менеджмент даже не планирует заполнять оставшиеся свободные вакансии в составе.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Кельн