Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

17 мая 2010

17 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧМ-2010

БОЛЬШАЯ СЕМЕРКА СТАНОВИТСЯ ВОСЬМЕРКОЙ

Выступление сборной Швейцарии на чемпионате мира говорит о том, что "большая семерка", изначально записываемая в число претендентов на пьедестал, стала полноценной восьмеркой. Последний раз альпийская команда завоевывала медали (бронза) в 1953 году. Тогда ей это сделать было несложно, поскольку количество участников ограничивалось всего-то тремя сборными (результаты сборной Чехословакии были аннулированы). Теперь швейцарцы способны достичь этого в конкурентной борьбе.

Причем ссылки на не самые лучшие составы соперников абсолютно неуместны. Из-за травм и отказов ряда игроков сразу 13 (!) участников минувшей Олимпиады в составе сборной Швейцарии не смогли приехать в Германию.

Матч с чехами показал, что крупная победа над Канадой не была случайностью. В каждой встрече на турнире команде Шона Симпсона, за исключением игры с Италией, удавался первый период. Невероятные скорости стали сюрпризом и для чешской команды. С появлением нового главного тренера сборная Швейцарии не только сохранила фирменные черты, которые десятилетие культивировал Ральф Крюгер - плотная игра в средней зоне, организованная оборона и стремительные контратаки, - но и добавила разнообразия в нападении.

Первый гол Амбюля стал следствием быстрой и роскошной комбинации в касание с выводом нападающего на одинокого вратаря. Она бы сделала честь и легендарной пятерке Ларионова. Опытный Вокоун, несколько раз спасший свою команду, в этой ситуации выглядел нелепо - настолько издевательской оказалась пропущенная им шайба. "Если бы не наш голкипер, то после первого периода мы проигрывали бы - 0:6, - отметил форвард Ян Марек. - Нам не остается выбора, как побеждать в следующих двух матчах с Латвией и Канадой". Однако, глядя на потуги команды Владимира Ружички, слабо верится, что она займет место выше четвертого.

Тем более что латыши способны составить чехам конкуренцию. Им пока не хватает удачи и терпения выдержать на одном уровне все 60 минут. В игре со шведами прибалтов не выручил вратарь Масальскис. Однажды он едва не пропустил после хитрющего финта нападающего "Тре Крунур" Петтерссона. Последний, находясь за воротами, уложил шайбу на крюк клюшки и попытался ее занести таким образом в сетку. Препятствием для удачного исполнения этого циркового номера стало плечо вратаря.

Долгое время не удавалось латвийской сборной найти ключи и к неудобным норвежцам. Лишь в третьем периоде команда Знарка обеспечила себе победу. Для того чтобы выйти в четвертьфинал, латышам надо сегодня обязательно обыгрывать чехов. Это задача не кажется невыполнимой, вспоминая Олимпиаду, где чехи в сильнейшем составе взяли верх над соперником только в овертайме.

В группе Е, где играет российская команда, постепенно приходит в себя наш следующий соперник - финны. С белорусами они разобрались очень уверенно, несмотря на скромную разницу в счете. При игре в равных составах сборная Финляндии имела огромное преимущество и создавала моменты у ворот Мезина один за другим. Однако индивидуально сильных нападающих у финнов на этом турнире очень мало, а главной звездой в атаке является нападающий второго звена "Ак Барса" Иммонен. Основным камнем преткновения для россиян может стать вратарь Пекка Ринне, похоже, выходящий на пик формы.

Михаил ЗИСЛИС

Группа E

ФИНЛЯНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 2:0

(0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Иммонен - 3 (Миеттинен), 27:23 (1:0 - бол). Хютонен - 1 (Пильстрем, Пуйстола), 32:19 (2:0).

Вратари : Ринне - Мезин (59:15).

Штраф : 6 - 12.

Большинство : 5 (1) - 2 (0).

Броски : 32 (13+14+5) - 18 (6+5+7).

Судьи : Лукер (США), Шеберг (Швеция).

14 мая . Кельн . Lanxess Arena. 5273 зрителя.

(3:1, 0:0, 1:1)

Голы: Пааярви-Свенссон - 3 (Хедман), 0:31 (1:0). Карсумс - 2 (Спруктс), 0:56 (1:1). Экман Ларссон - 1 (Петтерсон, Нюландер), 5:08 (2:1). Нюландер - 1 (Валлин, Бэкман), 14:30 (3:1). Карсумс - 3 (Спруктс), 45:01 (3:2). Мортенссон - 1 (Гуннарссон, Пааярви-Свенссон), 58:00 (4:2).

Вратари : Маркстрем - Масальскис.

Штраф : 8 - 4.

Большинство : 2 (0) - 4 (0).

Броски : 36 (12+13+11) - 21 (8+7+6).

Судьи : Конц (Словакия), Пихачек (Германия).

14 мая. Мангейм. SAP Arena. 3078 зрителей.

ШВЕЙЦАРИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2

(2:0, 1:2, 0:0)

Голы: Плюсс - 4 (Безина, Рютеманн), 4:13 (1:0). Амбюль - 3 (Брюннер, Монне), 14:07 (2:0). Марек - 1 (Ворачек), 24:07 (2:1). Амбюль - 4 (Хелблинг), 31:47 (3:1). Блатак - 2 (Червенка), 34:41 (3:2).

Вратари : Гербер - Вокоун (58:05).

Штраф : 4 - 8.

Большинство : 4 (1) - 2 (0).

Броски : 24 (13+6+5) - 32 (8+15+9).

Судьи : Кадыров, Оленин (оба - Россия).

15 мая. Мангейм. SAP Arena. 7206 зрителей.

ЛАТВИЯ - НОРВЕГИЯ - 5:0

(0:0, 0:0, 5:0)

Голы: Дарзиньш - 1 (Сотниекс, Джериньш), 42:06 (1:0). Ципулис - 1 (Ниживий, Васильев), 48:45 (2:0 - бол.). Cпруктс - 1 (Галвиньш, Даугавиньш), 57:02 (3:0 - бол.). Спруктс - 2, 58:25 (4:0 - п.в.). Галвиньш - 1 (Ерофеев), 59:54 (5:0).

Вратари : Масальскис - Гротнес (57:45-58:25).

Штраф : 12 - 12.

Большинство : 6 (2) - 6 (0).

Броски : 29 (9+11+9) - 30 (9+10+11).

Судьи : Балушка, Конц (оба - Словакия).

16 мая. Мангейм. SAP Arena. 1925 зрителей.