Газета Спорт-Экспресс № 100 (5273) от 11 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

ЧМ-2010

О том, как развивались события во всех четырех группах ЧМ, - в материале корреспондента "СЭ".

СКАЗКА АНДЕРСЕНА

О ВРЕДЕ БЕЛОРУССКОГО СНА

Для российского болельщика объектом интереса в ближайшие дни должны стать сборные Белоруссии и Казахстана - соперники нашей команды по группе А. В субботу они встречались между собой. Матч в первой половине не отличался высочайшими скоростями и силовыми столкновениями. Обе команды "плясали" от печки, стараясь действовать осторожно.

Азиатская команда повела с разницей в две шайбы неожиданно, причем вратарь белорусов Коваль в этих ситуациях как минимум не выручил. Основной голкипер Мезин из-за болезни в последний момент в заявку на матч не попал. "Мы проспали первый и второй периоды, - отметил Мезин после игры. - Нам это принесло много неприятностей. Теперь повторять ошибки мы не имеем права".

Точный бросок казахстанского защитника Антипина вывел белорусов из состояния дремоты. В течение следующих полутора минут они сравняли счет, а в третьем периоде сказалось их преимущество в классе. Сборная Казахстана предстала копией "Барыса" образца нынешнего сезона. У них есть общее в лице главного тренера Андрея Шаянова, совмещающего два поста. Команда из Астаны неоднократно упускала шансы, ведя по ходу встречи с преимуществом в несколько шайб. Достаточно вспомнить серию плей-офф против "Ак Барса".

В концовке игры против белорусов сборная Казахстана выглядела усталой, что и немудрено, ведь большинство ее лидеров находится в солидном, по хоккейным меркам, возрасте.

3:3 ПО ЭНХАЭЛОВЦАМ

Главные сенсации первых дней чемпионата произошли в группе D. Напомним, что три ее лучших представителя на втором этапе встретятся со сборной России. Поражение американцев от хозяев турнира еще можно списать на акклиматизацию, невезение, собственный "второсортный" состав и непривычную атмосферу матча, проходившего на арене футбольного "Шальке". В случае с финской сборной ни одного оправдания быть не может.

До нынешней игры она встречалась на чемпионатах мира с датчанами девять раз. Во всех матчах были одержаны победы, а разница шайб внушала неподдельный трепет для соперника: 51-8. При всем своем скромном статусе датская сборная выступает в элитном дивизионе уже седьмой год подряд. Для команды такого уровня это достижение. Состав на нынешнем турнире датчане могли бы назвать сильнейшим за всю историю, если бы не отсутствие двух нападающих из НХЛ - "койот" Бедкер травмирован, а Хансен из "Ванкувера" продолжает играть в Кубке Стэнли. Зато три других форварда, представляющих сильнейшую лигу мира, оказались в строю. Причем двое из них - Нильсен и Регин - отличились уже в самом начале.

Особенно хорош был гол форварда "Оттавы". Регин "раздел" юного финского защитника Ватанена, выскочил один на один с вратарем и переиграл того броском с неудобной руки в "девятку". Пока эта шайба остается самой красивой на турнире.

В составе сборной Финляндии на льду оказалось ровно столько же энхаэловцев, как и у Дании, поскольку Миеттинен участия в матче не принял. Даже наличие одного из лучших вратарей НХЛ нынешнего сезона Ринне не спасло фаворита. Уже на 6-й минуте главный тренер финнов Юкка Ялонен взял тайм-аут. Его команда "горела" - 0:2, не нанеся за это время ни одного броска в створ.

Картина воскресила в памяти олимпийский полуфинал, когда финны пропустили шесть шайб от американцев уже в первом периоде. На этот раз тренерский штаб команды Суоми сработал оперативнее, а после тайм-аута Контиола сократил разрыв в счете. Однако в дальнейшем датчане ложились костьми, отстояв победу. "Двадцать парней вкалывают как проклятые на протяжении 60 минут плюс отличная игра вратаря", - ярко описал победный рецепт Регин.

20-летний Андерсен сотворил настоящую сказку, отбив 36 бросков. Любопытно, что его отец в свое время играл в национальной сборной именно на позиции голкипера. Андерсен-старший закончил карьеру, когда сыну было 13 лет. Последний тогда подавал надежды как неплохой нападающий. Однако все-таки решил поменять специализацию, встав в ворота. Остается добавить, что продолжатель династии только в нынешнем сезоне получил пост номер один в датском "Фредриксхавне".

После игры победители в один голос назвали свой успех одной из ярчайших страниц в истории. Столь громких побед у Дании не было, пожалуй, с 2003 года. Тогда она только вернулась в элиту и сразу обыграла американцев, а также добилась ничьей с будущими победителями турнира канадцами.

На фоне грандиозной победы датчан в тени осталось феноменальное достижение 37-летнего защитника финской сборной Нуммелина. Для него нынешний чемпионат мира стал 15-м в карьере, что является абсолютным рекордом. По 14 раз принимали участие в таких турнирах чех Иржи Холик и швед Свен "Тумба" Юханссон.

КАНАДЦЫ УСТРОИЛИ МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД

С командами из групп В и С сборная России может встретиться только в четвертьфинале. Поэтому делать глубокие выводы из первых матчей наших потенциальных оппонентов вряд ли имеет смысл. Разве только шведы немного понервничали, к 45-й минуте матча играя вничью с норвежцами.

Последние, впрочем, - соперник не из проходных. Лучшим у "Тре Крунур" оказался будущий питерский армеец Вайнхандль, сделавший на турнире первый хет-трик. "Мы допустили несколько ошибок, стоивших нам пропущенных голов", - отметил лидер сборной Норвегии Патрик Торесен. - Но у нас молодая команда, в которой много дебютантов чемпионата мира, и этот турнир - начало новой эры. Несмотря на поражение 2:5, нам есть чем гордиться - мы хорошо играли на протяжении 50 минут".

Молодая сборная Канады встречу с итальянцами превратила в локальный матч Всех звезд. Во всяком случае, ее защитники бегали вперед с не меньшим рвением и безалаберностью, чем отдельные нападающие. При всем уважении к европейской сборной в открытой игре против родоначальников хоккея шансов у нее не было. Канадцы без проблем забивали и с легкостью транжирили многочисленные моменты, показывая местами очень симпатичный комбинационный хоккей. Особенно показательным был розыгрыш "5 на 3", когда лидеры команды Стэмкос и Перри чуть ли не полторы минуты хотели завести шайбу в ворота, забыв о своем фирменном оружии - бросках с любых дистанций. "Нам надо действовать проще, вместо того чтобы играть красиво и проворачивать какие-то комбинации", - сказал по окончании встречи Стэмкос. - А этого добиться сложнее, когда выходишь вместе с такими отличными партнерами. Хочется сотворить что-нибудь необычное. Но в итоге наши голы были проведены в привычном стиле - при помощи бросков и создания трафика перед воротами соперника. Как только мы осознали, что это принесет плоды, сразу начали забивать".

ШВЕЙЦАРСКАЯ МЕСТЬ

Три места в четвертьфинале от групп В и С по умолчанию отдаются топ-сборным - Канаде, Швеции и Чехии. Главные конкуренты за еще одну позицию - швейцарцы и латыши - встретились уже на второй день турнира. С большой долей вероятности именно одна из этих команд станет оппонентом россиян в первой игре на вылет. На прошлом чемпионате мира команда Олега Знарка обыграла хозяев в Берне, оставив тех без четвертьфинала. Маленькая месть состоялась год спустя. По скоростям, самоотдаче, интриге нынешняя игра получилась очень зрелищной. Ее напряжение полностью соответствовало матчу плей-офф. Швейцарцев вместо Ральфа Крюгера теперь тренирует другой канадец - Шон Симпсон, чей "Цюрих" в прошлом году деклассировал в финале Лиги чемпионов "Магнитку". Высочайшие скорости (пожалуй, в мире в атаку так могут бежать только россияне) с первых же минут и умелые комбинации заставили команду Олега Знарка больше думать об обороне. Как ни крутился Масальскис, но дважды он оказался бессилен. Оба гола стали следствием активности второй тройки швейцарцев, легко переигрывавшей своих оппонентов. "На чемпионатах мира ошибки обходятся дорого, - сокрушался после матча Знарок. - Два раза не уследили за швейцарскими игроками и получили шайбы в свои ворота".

В свой актив латвийская сборная может записать только третий период. Порыв соперника она наконец смогла охладить и принялась закидывать вратаря швейцарцев Гербера шайбами из всех позиций. Пропустил он только однажды и еще несколько раз спас свою команду, когда латыши действовали в большинстве.