Газета Спорт-Экспресс № 99 (5272) от 8 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

8 мая 2010

8 мая 2010 | Гандбол

ГАНДБОЛ

"ДИНАМО" - СНОВА ЧЕМПИОН. И СНОВА СО СКАНДАЛОМ

Вчера волгоградское "Динамо" второй раз подряд завоевало золотые медали чемпионата России.

Сроки для определения чемпиона были выбраны крайне неудачно. В городе-герое сейчас все организационные усилия брошены на подготовку к празднованию юбилея Победы. Волгоград за несколько дней до святой для каждого россиянина годовщины выглядел нарядно и празднично - вот только ни одной гандбольной афиши в городе замечено не было. А самим спортсменкам из-за большого количества приехавших в город гостей пришлось в 30-градусную жару разместиться в гостинице, не оборудованной кондиционерами.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, несмотря на занятость, приехал поддержать своих. А вот руководство СГР финальный матч проигнорировало, хотя прошлогодний золотой поединок, проходивший здесь же, завершился грандиозным скандалом. На этот раз, к счастью, луж на площадке не было, но страсти кипели почти такие же, как год назад, когда спорное судейство спровоцировало масштабную драку.

Атмосфера начала сгущаться после того, как мяч после броска Хмыровой с пенальти пересек линию ворот на какие-то миллиметры. А на последней минуте первого периода эмоции на скамейке "Звезды" и вовсе стали зашкаливать. Судьи посчитали, что Барановская нарушила правила на Хмыровой. А когда гандболистка "Звезды" попыталась оспорить это решение, ей добавили еще две минуты - за разговоры. В итоге Барановская умудрилась получить в первом периоде 4 (!) 2-минутных штрафа (ранее ее наказывали еще дважды), и вторую половину "Звезда" вынуждена была начать вчетвером.

На протяжении почти всего второго периода динамовки, в составе которых традиционно солировали Кочетова и Хмырова, вели с перевесом в 2 - 3 мяча. Игра шла предельно жесткая, кость в кость, но, к счастью, повторения прошлогоднего мордобоя не случилось. В какой-то момент преимущество хозяек стало расти - 23:19, 24:19… Подмосковная команда нашла в себе силы на то, чтобы сократить отставание до "-3", но вскоре звездная задняя линия волгоградок вкупе с проведшей отличный матч линейной Макеевой восстановила статус-кво.

Динамовки, уверенно выигравшие регулярный чемпионат, по праву завоевали золотые медали. Во многом это заслуга главного тренера хозяек Виктора Рябых, который с первых минут приставил Илюхину персонально сторожить Постнову. И план этот в общем-то сработал. Звездная полусредняя "Звезды", признанная MVP чемпионата мира-2009 и претендующая на звание лучшей гандболистки прошлого года, из клещей опеки выбиралась нечасто, хоть и была одной из лучших в составе своей команды. Ну а задняя линия "Динамо", забросив 23 из 27 командных мячей, в очередной раз подтвердила, что является лучшей в России.

Теперь - несколько слов о матче за 3-е место. "Ростов-Дон" не брал медалей с 2006 года. "Лада", хоть и пребывала девять лет на пьедестале, ныне располагает очень молодым, голодным до побед составом. Однако мастерства тольяттинским гандболисткам пока не хватает, что и помешало им в десятый раз попасть в призеры. Героем матча стала голкипер "Ростов-Дона" Галина Габисова, в течение десяти минут второго тайма не пропустившая ни одного мяча.

В символическую сборную вошли голкипер Суслина, левая крайняя Маренникова, левая полусредняя Левина, линейная Макеева, разыгрывающая Андрюшина, правая полусредняя Давыденко, правая крайняя Ярцева. Звание MVP получила Постнова. Самой красивой участницей турнира признали Хмырову. Еще один приз - самой молодой участнице "Финала четырех" - достался 16-летней Чопикян. Лучшим бомбардиром чемпионата России (155 мячей) стала Кочетова.