Газета Спорт-Экспресс № 92 (5265) от 28 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 4-го тура

Сегодня ЦСКА - "ЗЕНИТ"

ЦСКА ПРОИГРАЛ "ЗЕНИТУ" ТОЛЬКО ОДИН ДОМАШНИЙ МАТЧ

ЦСКА и "Зенит" встречаются в 29-й раз в чемпионатах России, пока преимущество на стороне москвичей - 12 побед, 9 ничьих и 7 поражений (мячи 38-33).

Любопытно, что ЦСКА проиграл "Зениту" лишь один из 14 домашних матчей - 4 апреля 1998 года со счетом 1:2.

Армейцы лишь однажды не смогли поразить ворота питерцев, будучи хозяевами поля, - 30 июля 2008 года матч завершился нулевой ничьей. Всего же без голов в этом противостоянии обошлись две встречи. Вторая состоялась в Санкт-Петербурге 19 июля 2006 года.

ЦСКА и "Зенит" наряду с нальчикским "Спартаком" и "Рубином" еще не проигрывали в этом сезоне. При этом армейцы являются лидерами чемпионата по потерянным очкам.

Последнее домашнее поражение ЦСКА потерпел 8 ноября 2009 года от "Рубина". "Зенит" же при Лучано Спаллетти пока выступает лучше в гостях (+2=1), чем на своем поле (+1=2).

В 6 из 14 московских матчах защитная линия красно-синих справлялась с атаками питерцев.

Даже трех мячей, забитых 3 апреля 2004 года, "Зениту" хватило только для того, чтобы вырвать ничью на последней минуте - отличился Александр Спивак.

Из действующих игроков "Зенита" чаще остальных ворота ЦСКА поражал Александр Кержаков - 5 раз. Он забил 4 гола за питерцев (1 в Кубке России-2004/05) и один за "Динамо" (Кубок России-2008/09).

У ЦСКА два игрока поражали ворота "Зенита" в чемпионатах России по 4 раза - Владимир Кулик и Вагнер Лав.

ЦСКА только дважды пропускал 6 мячей за игру - 27 июня 1993 года от "Спартака" (0:6) и 30 сентября 2001 года в Санкт-Петербурге (1:6).

Армейцы чаще исполняют удары с 11-метровой отметки - 7 против 2, однако единственный промах в пассиве форварда ЦСКА Леонидаса, который 28 сентября 1996 года не смог переиграть Романа Березовского.

В последних 4 домашних матчах против "Зенита" за ЦСКА забивают исключительно иностранцы: два мяча у Жо, по одному у Вагнера Лав, Карвалью и Маазу.

У "Зенита" же из 33 голов в ворота красно-синих легионеры из дальнего зарубежья забили только 3 (Кежман, Кирицэ и Шкртел).

В Москве разгромом завершился только один поединок этих соперников - 12 мая 2000 года хозяева были сильнее - 4:1. Общий же счет по крупным победам паре ничейный - 2:2.

В последних 5 матчах этих соперников в заключительные 5 минут было забито 5 мячей.

Арбитры чаще наказывали предупреждениями армейцев - 85 против 69, а также чаще удаляли игроков ЦСКА - 5 против 4.

ЦСКА в единственном матче в чемпионатах России против итальянского специалиста одержал победу - 15 мая 2004 года красно-синие со счетом 2:0 обыграли "Спартак" Невио Скалы.

Первые таймы этого противостояния проходят менее результативно: 25 голов против 41.

Меньше всего зрителей на московских матчах наблюдалось 28 сентября 1996 года, когда на стадионе "Динамо" собрались 3500 человек. А матч 22 июля 1998 года на "Петровском" и вовсе прошел при пустых трибунах. Самой же посещаемой является встреча 17 мая 2009 года в "Лужниках", собравшая 33 000 болельщиков.