Газета Спорт-Экспресс № 91 (5264) от 27 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

28 апреля 2010

28 апреля 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

АНАНД СРАВНЯЛ СЧЕТ В ПАРТИИ С ТОПАЛОВЫМ

Во второй партии матча на первенство мира в Софии между чемпионом мира Вишванатаном Анандом и претендентом на этот титул Веселином Топаловым индийский гроссмейстер выполнил данное им своим болельщикам обещание - отыграться после сокрушительного поражения в первой партии. Причем проделал это чемпион мира в высшей степени грамотно: играл спокойно, методично улучшая позицию своих фигур и дожидаясь ошибок излишне импульсивного соперника.

Был разыгран довольно редкий вариант каталонского начала, в котором белые (они были у Ананда) временно жертвуют пешку ради более гармоничного развития своих фигур. Настоящим откровением для комментаторов этой партии явился 15-й ход белых: Ананд не только предложил разменять сильнейшие фигуры, но и добровольно пошел на ухудшение своей пешечной структуры на ферзевом фланге. Более того, создавалось впечатление, что черные перехватывают инициативу. Причем такое впечатление подкреплялось и "диагнозом" сильнейшей на сегодняшней день компьютерной программы "Рыбка-Аквариум", которая отдавала предпочтение черным после того, как белые сдвоили пешки "а".

Однако первое впечатление оказалось обманчивым. Ананд исключительно тонко провел этот поединок, проявив себя хорошим психологом. Его соперник, предпочитающий терпеливой защите острую встречную игру, к слабостям на ферзевом фланге и в центре добавил еще одну - на королевском фланге (24…h5), что значительно осложнило жизнь черных. Как заметил гроссмейстер Алексей Коротылев, комментировавший партию онлайн на сайте ChessPro, черные могли получить шансы на спасение, если бы вместо 34.Ла2 Топалов сыграл 34…Кd5. Но допустив элегантное перекрытие 34.Кb4!, черные уже не могли ничего противопоставить победному маршу вражеских проходных.

На 43-м ходу Топалов признал свое поражение. Счет матча, начало которого вышло очень острым, стал 1:1.