Газета Спорт-Экспресс от 18 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

БРЫЗГАЛОВ И НАБОКОВ: ОПЯТЬ ПРОТИВОФАЗА

ФИНИКС - ДЕТРОЙТ - 1-1

Матч № 2

Финикс - Детройт - 4:7

Яндл - 2, 10:23 (1:0). Зеттерберг - 1, 26:27 (1:1 - бол.). Вольски - 2, 27:05 (2:1). ДАЦЮК - 1, 28:20 (2:2). Ломбарди - 1, 29:09 (3:2). Филппула - 1, 30:25 (3:3). Абделькадер - 1, 42:32 (3:4). Доун - 1, 49:24 (4:4). Зеттерберг - 2, 53:54 (4:5). Филппула - 2, 57:54 (4:6 - бол.). Зеттерберг - 3, 59:12 (4:7 - п.в.).

Броски: 31 - 39.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Ховард.

Наши: - - Дацюк (6/+1).

16 апреля. Глендэйл . Jobing.com Arena.

Счет в серии: 1-1 (3:2).

"Детройт", так же как и в первом матче, градом бросков обрушился на ворота Брызгалова, но на этот раз российский голкипер хозяев был не столь успешен.

"Наша главная ошибка была в том, что мы все-таки дали им выйти вперед. Нам нужно играть жестко, а не носиться по всей площадке, пытаясь всюду сделать силовой прием. Что касается Брызгалова, то, когда мы говорим, что пропустили 6 голов за второй и третий периоды, имеем в виду всю обороняющуюся группу. Брыз, разумеется, в нее тоже входит", - признал наставник "Финикса" Дэйв Типпетт.

Во втором периоде обе команды устроили настоящий голевой пир, забросив пять шайб за четыре минуты, что стало третьим показателем в истории НХЛ по скорострельности. "Это была не наша игра. Нам надо действовать проще, а здесь все нити находились в их руках", - заявил капитан "Койотс" Шейн Доун.

Для "Детройта" эта победа стала 50-й в плей-офф, в которой "Красные крылья" забросили 4 или более шайб. "Нам было необходимо бросать с разных углов и использовать отскоки и рикошеты. Здорово, что мы поставили Брызгалова несколько раз в тупик", - сказал автор хет-трика Хенрик Зеттерберг.

САН-ХОСЕ - КОЛОРАДО - 1-1

Матч № 2

Сан-Хосе - Колорадо - 6:5 ОТ

Камиски - 1, 1:10 (0:1). Малхотра - 1, 19:18 (1:1 - бол.). Стюарт - 2, 20:24 (1:2). Блэйк - 1, 23:43 (2:2). Хейдук - 1, 24:08 (2:3). Сетогучи - 1, 27:10 (3:3). Йип - 1, 37:30 (3:4). Никол - 1, 39:45 (4:4). Стюарт - 3, 45:34 (4:5). Павелски - 1, 59:28 (5:5). Сетогучи - 2, 65:22 (6:5 - бол.).

Броски: 52 - 22.

Вратари: НАБОКОВ - Андерсон.

16 апреля. Сан-Хосе. HP Pavilion.

Счет в серии: 1-1 (1:2).

Если Брызгалов проигрывает, то Набоков обычно побеждает. Этот "закон противофазы" сработал и в прошедший уик-энд, когда калифорнийцы во главе с Набоковым на жилах вырвали победу и сравняли счет в серии. Надо сказать, что фаворит снова был близок к провалу. Павелски сделал счет 5:5 лишь за 32 секунды до конца основного времени, а в овертайме "Колорадо" подвел удалившийся ветеран Фут.

"Сан-Хосе" более чем в два раза перебросал гостей, но великолепно действовал голкипер гостей Андерсон. А вот Набоков вновь играл неуверенно, пропустил 5 голов после первых 13 бросков, за что удостоился саркастических аплодисментов от болельщиков. Впрочем, в овертайме Набокову удалось реабилитироваться, одержав пятую победу в овертайме.

Главное же разочарование своим поклонникам доставляют звезды "Сан-Хосе" из звена Торнтон - Марло - Хитли, которое в регулярном чемпионате забило 103 гола, а в плей-офф пока ни разу не отличилось.

"У меня не получалось как следует выручать команду в основное время, это действительно так, но я остановил два ключевых броска в овертайме", - заявил Набоков.

"Набби спас нас в двух важнейших ситуациях, прежде чем мы забили победный гол. Дюшен бросал, находясь прямо перед ним, но наш вратарь сыграл превосходно. В целом, думаю, Набоков сыграл успешно", - сказал ветеран "Шаркс" Роб Блэйк.

ЧИКАГО - НЭШВИЛЛ - 0-1

Матч № 1

Чикаго - Нэшвилл - 1:4

Кейн - 1, 29:43 (1:0). Дюмон - 1, 41:31 (1:1). Дюмон - 2, 50:37 (1:2). Смитсон - 1, 59:12 (1:3 - п.в.). Эрат - 1, 59:46 (1:4 - п.в.).

Броски: 26 - 26.

Вратари: Ниеми - Ринне.

16 апреля . Чикаго . United Center.

Первый гол Дюмона получился курьезным: шайба после щелчка форварда причудливо ударилась о лед, стукнулась о штангу и залетела в ворота Ниеми. Отметим, что защитник "Нэшвилла" Денис Гребешков, получивший 7 марта травму паха, не играл, но его появление во втором матче серии оценивается как вероятное.

БАФФАЛО - БОСТОН - 1-1

Матч № 2

Баффало - Бостон - 3:5

Майерс - 1, 2:55 (1:0). Эллис - 1, 12:00 (2:0). Райдер - 1, 22:35 (2:1). Хара - 1, 29:54 (2:2). Поминвилль - 1, 36:41 (3:2). Райдер - 2, 45:23 (3:3). Хара - 2, 47:23 (3:4). Рекки - 2, 59:40 (3:5 - п.в.).

Броски: 29 - 31.

Вратари: Миллер - Раск.

17 апреля, Баффало, HSBC Arena.

Счет в серии: 1-1 (2:1).

"Баффало" понес серьезную потерю: один из лучших бомбардиров клуба Ванек травмировал ногу в первом периоде и не смог продолжить матч. "В этой серии огромное значение играют вратари, и если хочешь переиграть голкипера, надо делать так, чтобы он не видел броска", - заявил наставник "Брюинз" Клод Жюльен.

Александр ЧЕХОВ

ВАНКУВЕР - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 1-1

Матч № 2

Ванкувер - Лос-Анджелес - 2:3 ОТ

Бернье - 1, 7:33 (1:0 - бол.). Самуэльссон - 3, 9:49 (2:0 - бол.). Модин - 2, 30:58 (2:1 - бол.). Симмондс - 1, 31:33 (2:2). Копитар - 1, 67:28 (2:3 - бол.).

Броски: 26 - 32.

Вратари: Луонго - Куик.

Наши: - - Фролов (2/-1).

17 апреля , Ванкувер , General Motors Place.

Счет в серии: 1-1 (3:2 ОТ).

Одним из главных героев стал защитник "Лос-Анджелеса" Даути, который провел на площадке рекордные в карьере почти 33 минуты. Фролов провел на площадке 19 минут, отметившись двумя бросками в створ.