Газета Спорт-Экспресс № 78 (5251) от 12 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

13 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1

(1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Песонен - 1 (Иммонен, Кукумберг), 11:24 (1:0). Радулов - 7 (Григоренко, Торесен), 38:12 (1:1). Никулин - 4 (Морозов, Капанен), 55:07 (2:1 - бол).

Ак Барс: Веханен. Панин - Никулин, Морозов - Капанен - Казионов. Первышин - Е. Медведев, Песонен - Иммонен - Кукумберг. Емелин - Мухачев, Обухов - Терещенко - Бадюков. Степанов - Алексеев - Бодров, Петров.

Салават Юлаев : Еременко (58:51). Прошкин - Твердовский, Торесен - Сидякин - Радулов. Блатак - Кутейкин, Григоренко - Счастливый - Козлов. Кондратьев - Горохов, Ханнула - Таратухин - Пережогин. Кон. Кольцов - А. Медведев - Воробьев.

Штраф : 4 - 2.

Большинство : 1 (1) - 2 (0).

Броски : 20 (5+11+4) - 23 (8+10+5).

Три лучших игрока : Никулин (А), Песонен (А), Радулов (С).

Судьи : Буланов, Раводин (оба - Москва).

10 апреля. Казань. "Татнефть-Арена". 8875 зрителей (8875).

Счет в серии : 4-2 (4:3, 2:1 ОТ, 3:2, 2:4, 1:2).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Перед субботним матчем говорить о каких-то прогнозах было делом неблагодарным.

"Наша серия не может поддаваться никакой логике - три победы подряд "Ак Барса", затем две победы "Салавата Юлаева". Анализировать ход борьбы можно будет только после завершения серии, - заявил в разговоре "СЭ" директор "Ак Барса" Шамил Хуснутдинов. - Может быть, поначалу уфимцы нас немножко недооценили, потом - мы их, сложно что-то говорить. Что ждать от сегодняшнего матча? Тяжелой игры. Думаю, никто рисковать не будет, а сама игра пойдет до заброшенной шайбы, голов точно будет не много".

Уступив в пятом матче, тренеры "Ак Барса" сделали сразу три замены в стартовом составе: Первышин заменил Захарчука, Песонен, получивший сложный перелом руки еще в прошлом году, - Хювенена, тринадцатым форвардом был записан Петров, ни разу в сезоне за казанцев не сыгравший и вернувшийся на днях из аренды из Альметьевска. Правда, на лед в этой встрече он так и не вышел. У гостей было всего одно изменение: вместо дисквалифицированного Калинина на лед вышел Кондратьев.

Стартовую смену главная пятерка хозяев была вынуждена провести в своей зоне, отбивая настойчивые атаки гостей. Но первыми возможность забить получили казанцы, когда на 11-й минуте один на один вырвался Казионов, вот только бросить толком у него не вышло.

Не получился мощным бросок через минуту и у Иммонена, но Песонен, успевший сильно соскучиться по хоккею за четыре месяца лечения, первым успел на добивание - 1:0. Тотчас под сводами "Татнефть-Арены" зазвучала разбитная финская песенка. Вопрос возник сам собой: будут ли "барсы" играть на удержание минимального преимущества, как они это не раз делали ранее в серии, или все же постараются увеличить свое преимущество? Естественно, хозяева назад не отошли.

Гости сделали выводы из предыдущих матчей, стараясь не давать арбитрам поводов для удалений. В первых двух периодах судьи не зафиксировали в составе "Салавата" ни одного нарушения, против двух у казанцев. Может быть, потому, что "юлаевцы" больше времени проводили в нападении. Игровое и территориальное преимущество уфимцев принесло-таки свои плоды, когда в ходе одной из многочисленных атак шайба отскочила к Радулову и тот пробил закрытого своими и чужими игроками Веханена - 1:1.

В дальнейшем рисковать никто не хотел, поэтому вперед соперники шли с оглядкой на тылы. Яркой вспышкой в этом малоэффектном зрелище стал выход на 53-й минуте Пережогина к воротам Веханена, но финн не сплоховал. А вскоре первое удаление получили гости - Твердовский заработал две минуты за задержку. Никулина вывели на шикарную позицию для броска, и защитник не промахнулся - 2:1.

За 69 секунд до конца гости сняли вратаря, но это их не спасло.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Думаю, все понимают, что серия была непростая. И играли мы против далеко не слабой команды. Подбор игроков у соперника был очень сильный. Я считаю, что мы выиграли за счет своего характера, сумасшедшей отдачи.

- В составе неожиданно появились Первышин и Песонен, даже Петрова раздели на игру.

- Ситуация сложилась таким образом, что надо было что-то менять. Все получилось удачно. Песонен сыграл неплохо.

- Вы следите за развитием событий на "Западе"? Вас не удивляет ХК МВД?

- Я думаю, эта команда всех удивляет. В этом сезоне она играет здорово.