Газета Спорт-Экспресс № 75 (5248) от 8 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА СЫГРАЕТ С "ЗЕНИТОМ" 28 АПРЕЛЯ В ХИМКАХ

Отложенный матч 4-го тура между ЦСКА и "Зенитом" состоится 28 апреля.

- Эту дату предложил "Зенит", - рассказал вчера корреспонденту "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, - и мы, учитывая, что наш клуб выбыл из Лиги чемпионов, в которой полуфинальные игры пройдут как раз в этот период, 27 и 28 апреля, согласились. Премьер-лига тоже не возражает. На 99 процентов матч состоится в Химках: в Москве ситуация остается сложной. К тому же в будний день зрителей игра соберет меньше, чем могла бы. Кроме того, поле на нашем основном стадионе к концу апреля должно прийти в оптимальное состояние. Что касается времени начала матча, то оно пока неизвестно: РФПЛ ведет переговоры с Первым каналом по поводу его трансляции. Мы, со своей стороны, предлагаем 20.00, чтобы как можно больше болельщиков смогло после рабочего дня добраться до Химок.

Борис ЛЕВИН

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ ВЫБЫЛ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Защитник ЦСКА, замененный уже на 14-й минуте матча с "Интером", прошел медицинское обследование.

- Зачитываю вам диагноз, - объявил вчера Василий Березуцкий корреспонденту "СЭ". - "Частичный разрыв мышечных волокон внутренней запирательной мышцы левой ноги плюс небольшая межмышечная гематома". Сыграть с "Интером" очень хотелось, несмотря ни на что. Но уже на разминке почувствовал, что нога болит. Меня увели в раздевалку и попытались поврежденную мышцу закрепить, но помогло мало. Похоже, на первых минутах травму еще слегка усугубил. Во всяком случае, когда понял, что бежать как следует не могу, что тащу ногу за собой, ничего не оставалось, кроме как попросить замену, чтобы не навредить команде. Врачи говорят, что на лечение уйдет минимум три недели. Но я хочу попробовать хотя бы немного ускорить процесс. В любом случае на ближайшие две недели мне предписан полный покой. Затем состоится еще одно обследование, которое покажет, в каком состоянии нога. После него и станет ясно, когда вернусь.

Борис ЛЕВИН

ТИХОНОВ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Вчера капитан "Химок" Андрей Тихонов приступил к восстановительному курсу после артроскопической операции на мениске, которая была сделана ему в московском Центральном институте травматологии и ортопедии (ЦИТО). Реабилитационный период займет у 39-летнего футболиста от двух до трех недель. "Чувствую себя нормально, если учесть, что после операции не прошло и суток, - сказал Тихонов по телефону корреспонденту "СЭ". - По словам врачей, операция прошла успешно. Поэтому очень надеюсь, что восстанавливаться буду недолго и смогу помочь "Химкам" еще в первом круге первенства России".

Напомним, что опытный полузащитник "Химок", отметившийся в стартовых двух турах тремя голевыми передачами, повредил мениск на одной из тренировок после матча 2-го тура против курского "Авангарда".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ШАРОНОВ НАЧАЛ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Приступил к тренировкам защитник "Рубина" Роман Шаронов, получивший прошлой осенью тяжелую травму - разрыв крестообразных связок колена - и прооперированный по этому поводу зимой.

- Занимаюсь главным образом по индивидуальной программе, но по возможности тренируюсь и вместе с командой, - пояснил 33-летний футболист. - Все пока идет по графику. Чудес не бывает - в строй я должен вернуться ближе к лету.

Сергей ГАВРИЛОВ

"АМКАР" СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ФОРВАРДУ СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ

Пермский "Амкар" сделал предложение лучшему бомбардиру израильского первенства Шломи Арбайтману. 25-летний форвард национальной сборной, забивший в этом сезоне 26 мячей в 28 матчах лиги, уже неоднократно просматривался пермским клубом. Кроме того, один из российских клубов заинтересован в услугах 25-летнего центрального защитника национальной сборной Декеля Кейнана из "Маккаби" Хайфа. По окончании сезона этот футболист станет свободным агентом.

Эли ШВИДЛЕР

ДЗЮБУ И КОМИССАРОВА ДОЛЖНЫ ЗАЯВИТЬ СЕГОДНЯ

"Томь" и "Спартак" возобновили вчера переговоры об аренде нападающего красно-белых Артема Дзюбы. Все нюансы договора, в соответствии с которым 21-летний форвард проведет весь текущий сезон в Томске, должны быть согласованы сегодня, после чего "Томь" его заявит. Кроме того, сибиряки возьмут в аренду до конца 2011 года 21-летнего вратаря молодежной команды "Спартака" Ивана Комиссарова. Насчет него все договоренности уже достигнуты. В пятницу, когда томичи прилетят в Москву на матч с "Динамо", новички должны присоединиться к команде.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЛОНГЕВКА БЛИЗОК К ВОЗВРАЩЕНИЮ В "КРЫЛЬЯ"

Сегодня, в последний день заявочной кампании, "Крылья Советов", вероятно, пополнят свои ряды польским защитником Кшиштофом Лонгевкой, который играл в Самаре в сезонах 2006 - 2008 гг. и вчера провел тренировку в команде из волжского города.

- В последний раз я тренировался в группе в ноябре, когда был еще в "Кубани", - рассказал польский футболист. - Все остальное время работал самостоятельно. Хотел подготовиться в Польше с каким-нибудь клубом, но там без контракта это недопустимо.

Остается пока открытым вопрос и о другом футболисте, приехавшем вчера на просмотр в Самару. Речь о форварде Максиме Кретове, ставшем лучшим бомбардиром прошлогоднего чемпионата Киргизии в составе "Дордой-Динамо". В свое время он выступал за дубль "Локомотива", а в это межсезонье находился на просмотре в "Сатурне" и нальчикском "Спартаке".

Первую тренировку после долгого перерыва, вызванного травмой, провел вчера полузащитник "Крыльев" Олег Иванов, который пока будет заниматься по индивидуальному плану.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ПЛАТИНИ ВНОВЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: БЕЗ СТАДИОНА В КИЕВЕ EURO НА УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ

Вчера президент УЕФА Мишель Платини посетил Львов и Донецк, чтобы ознакомиться с ходом строительства объектов Euro-2012, а сегодня побывает в Харькове и Киеве, где встретится с президентом страны Виктором Януковичем.

- У каждого украинского города, претендующего принять Euro-2012, свои заботы, достоинства и недостатки, - поделился президент УЕФА с журналистами. - Львов опережает другие города по гостиницам, но там еще нет стадиона. Донецку же, несмотря на восхитительную "Донбасс Арену", будет сложно получить, скажем, полуфинал чемпионата Европы, если здесь не появится необходимого количества гостиничных номеров высокой комфортности. Везде налицо проблемы с аэропортами, но доверие со стороны УЕФА есть.

На вопрос о лимите этого доверия гость ответил:

- Исполком УЕФА недавно заявил о двух важных вещах. Во-первых, если в Киеве не будет стадиона, то Украина останется без чемпионата. Во-вторых, мы подтвердили приверженность формату 4 х 4, предполагающему равное представительство украинских и польских городов.

Платини назвал конечный срок ввода стадиона в Киеве, на котором должен состояться финальный матч европейского первенства: июнь 2011 года. "Не будет стадиона - Euro-2012 на Украине не состоится, - повторил президент УЕФА. - Однако я думаю, что до этого не дойдет".

Юрий ЮРИС

У "ТОМИ" НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ УСИЛИТЬСЯ КОРЕЙСКИМ НАПАДАЮЩИМ

Шин Ен Рок продолжает тренироваться с "Томью", но он не вправе участвовать в официальных матчах, и, судя по всему, сибирский клуб так и не сможет включить 23-летнего корейского нападающего до сегодняшнего окончания заявочной компании. Юридически форвард по-прежнему принадлежит "Бурсаспору", и турецкая сторона, уведомив об этом ФИФА, настаивает, что тот самовольно покинул клуб, с которым связан действующим контрактом. Соответственно не может быть и речи о выдаче "Томи" международного трансферного листа, без которого заявить игрока невозможно.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ