Газета Спорт-Экспресс № 75 (5248) от 8 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" побывали вчера на тренировке "Локомотива".

СОЛНЦЕ РАЗБУДИЛО БРАЗИЛЬЦЕВ

Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ

из Баковки

Звонкая португальская речь раздавалась на всю Баковку. Бразильцы так расшумелись, что пара самых любопытных болельщиков "Локо" забралась на дерево и через забор базы наблюдала за происходящим. Что они увидели? Как в "девятку" поразил защищаемые Гильерме ворота Майкон и, обнявшись с Шарлесом, требовал от голкипера кувырка. Эффектный удар получился у нападающего в третий раз подряд!

- Заур, хватит уже бить по воротам! - крикнул Юрий Семин тренеру вратарей Хапову.

- Да я бы закончил. Ребята еще хотят.

Юрий Палыч не стал ограничивать футболистов в таком рвении. Устроил соревнования.

- Ну и замучили вы нас, - с улыбкой возмущался Марек Чех, чья куртка от постоянных падений из красной превратилась в черную. - Мы же первый день на поле после выходных! Бразильцы разошлись - солнце увидели.

И только Питер Одемвингие наблюдал за происходящим со стороны. Как видно, форвард экономил силы. После тренировки одна из телекомпаний попросила афророссиянина продемонстрировать пару финтов на камеру.

- Уверены? - переспросил футболист. - Я не самый техничный в команде.

Началась же тренировка с поздравлений с днями рождения: во вторник его отметил врач Александр Ярдошвили, а вчера - Ренат Янбаев.

- Команда пожелала мне завоевать какой-нибудь титул, - рассказал защитник. - А то с "Локо" пока крупных побед не было. Ребята подарили мяч с автографами. Но сегодня две тренировки, так что день рождения буду отмечать уже после матча в Питере. Там, конечно, придется тяжело. На "Петровском" очень сильно болеют. Но будем биться. Нам нужны очки, шесть и так уже потеряли.

- Лучшим подарком, наверное, будет именно победа?

- Конечно! Выиграем, а потом вместе отметим день рождения. А завтра опять тренировки. Пока времени нет отдыхать.

- Какое впечатление оставляет "Зенит"?

- По старту мне понравились, наряду с "Динамо", именно питерцы. У них впереди Данни, Лазович, Быстров. Опытные игроки.

Вслед за поздравлениями именинников начался "разбор полетов".

- Давайте себя немного поменяем, - просил команду Семин, собрав всех у центрального круга. - Видели матчи четвертьфинала Лиги чемпионов? Ни один человек не стоит на месте. Все двигаются даже без мяча. Может быть, именно поэтому Анри и не играет в "Барселоне"?

Футболисты внимательно слушали. А затем, осознав сказанное тренером, приступили к работе.

- Давай, давай! Диагональ! - уже на чистом русском командовал тренер по физподготовке Винченцо Пинколини: бежал итальянец впереди остальных.

Отстали от основной группы Дуймович и Алиев. Оба ограничились вчера упражнениями в тренажерном зале, которые предшествовали тренировке, и самостоятельной 20-минутной пробежкой.

- Потянул спину во время матча с "Динамо", - объяснил, покидая поле, Александр Алиев. - Вроде бы ничего страшного. Но выйду ли в Питере, решать тренерам и врачам.

- Просто Саша взял паузу, - шутил Янбаев. - Забил два гола в воскресенье. Теперь можно немного и отдохнуть. Главное, чтобы в игре отличался. Он молодец. Уверен в себе. Наш Весли Снайдер, один из лучших исполнителей штрафных в чемпионате. Если не лучший.

Повреждение Томислава Дуймовича также оказалось несерьезным. Оставшееся после пробежки время тренировки хорват сидел с вытянутой ногой в холле главного здания базы. На колене - завернутый в материю лед, прижатый грузом.

- Во втором тайме встречи с "Динамо" ощутил боль и доиграл матч на характере, - рассказал легионер. - Говорят, воспаление коленной чашечки.

- По той же причине пропустили матч со "Спартаком"?

- Нет. В Лужниках я не играл по тактическим соображениям. Теперь же в Петербурге рассчитываю выйти на поле. Если, конечно, тренер включит в состав.

- Какое впечатление производит на старте сезона "Зенит"?

- На основании увиденных матчей со "Спартаком" и "Динамо" полагаю, что он стал сильнее. На команде позитивно сказалось возвращение Данни, хорошо влился в состав Лазович, составивший с Кержаковым очень острую пару нападающих.

- У какого российского клуба нападение вам представляется наиболее опасным?

- Кроме "Локомотива"? Пожалуй, как раз у "Зенита". А забивает больше всех пока "Спартак" из Нальчика. Конечно, он еще не встречался с фаворитами, но, набирая очки, команда обретает уверенность, и потом ее будет очень трудно сбить с победного настроя. Два года назад все ждали, когда наступит спад у "Амкара", а мой тогдашний клуб финишировал на 4-м месте.

- Вы с Лазовичем знакомы?

- Нет. Вот Баша его знает с детских лет. Я же из зенитовцев знаком с Крижанацем. Причем пересеклись наши пути уже в России. Ивица ведь рано уехал за границу: играл до "Зенита" в Чехии и Польше. Да и в Петербурге он уже давно - с 2005 года.

- Удавалось посмотреть в этом городе что-нибудь кроме аэропорта, гостиницы и стадиона?

- Да. Пару раз оставался там после матчей. В прошлом году после игры "Локомотива" с "Зенитом" на три дня задержался на свадьбу Евгения Савина, с которым мы подружились в Перми.

Впервые за месяц вышел тренироваться с командой Минченков, которого вывел из строя отит. Сначала он работал в зале, а потом неспешно наматывал круги с мячом.

- Иди мячи подавать, мальчик! - смеялся, видя бледное лицо Минченкова, Алан Гатагов.

- Иди сюда, Саша! Забей с левенькой, - совсем другое предлагал Борис Игнатьев.

Но бить по воротам Минченков не стал. А пока он наблюдал, как остальные "били с левенькой", Семин что-то активно объяснял защитникам. Со стороны показалось, что футболисты отрабатывали искусственный офсайд.

- Тренер показывал ошибки, - объяснил Янбаев. - Говорил, что нужно исправить. За четыре тура пропустили шесть голов. Для защиты это не очень хорошо. Надо исправляться через работу на тренировках.

Не хватало в этот день в Баковке только одного человека - Торбинского: полузащитник продолжает работать с молодежкой.

...Над головами футболистов раз за разом проносились самолеты - Внуково-то недалеко. И если кого-то они, наверное, манили в теплые страны на песчаные пляжи, то железнодорожникам тактично намекали на скорый вылет в Санкт-Петербург.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК Нч

4

3

1

0

9-3

10

2. ТЕРЕК

4

2

2

0

5-1

8

3. РУБИН

4

2

2

0

3-0

8

4. ТОМЬ

4

2

1

1

7-5

7

5. ЗЕНИТ

3

2

1

0

4-2

7

6. ЦСКА

3

2

1

0

3-1

7

7. АМКАР

4

2

1

1

4-2

7

8. ЛОКОМОТИВ

4

2

0

2

7-6

6

9. СПАРТАК

4

1

2

1

5-5

5

10. АНЖИ

4

1

1

2

3-3

4

11. ДИНАМО

4

1

1

2

4-5

4

12. РОСТОВ

4

1

1

2

4-8

4

13. САТУРН

4

0

3

1

2-3

3

14. АЛАНИЯ

4

0

2

2

2-5

2

15. СИБИРЬ

4

0

1

3

2-8

1

16. КР.СОВЕТОВ

4

0

0

4

2-9

0