Газета Спорт-Экспресс № 75 (5248) от 8 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Вашингтон" Александра Овечкина победил "Питтсбург" Сидни Кросби - 6:3, выиграв, таким образом, у "Пингвинов" все четыре матча регулярного чемпионата. Получается, что в этом сезоне российская суперзвезда уступила канадской лишь в одной игре, но самой важной - в четвертьфинале Ванкувера-2010.

ОВЕЧКИН ВЫИГРАЛ У КРОСБИ ВСЕ, КРОМЕ ОЛИМПИАДЫ

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

В марте порой казалось, что Александр Овечкин всеми мыслями уже в плей-офф и потому на регулярку не разменивается (лишь 4 гола в 18 матчах), спокойно наблюдая за тем, как титул первого бомбардира лиги уплывает к шведу Хенрику Седину из "Ванкувера".

Но встречи "Вашингтона" с "Питтсбургом" - это особый случай. Тем более что у "Кэпиталз" был шанс победить "Пингвинз" в четвертом кряду матче сезона и нанести своему вероятному противнику по финалу Восточной конференции глубокую моральную травму.

То, что "Питтсбургу" несдобровать, стало ясно уже с первых же секунд, когда Овечкин побежал колотить у бортов Кросби. Через смену шайба после пушечного броска россиянина врезалась в стойку, а в конце периода он был наказан малым штрафом за удар клюшкой.

Во втором периоде 8-й номер "Вашингтона" увидел, как свой 48-й гол в сезоне забивает Кросби. В этот момент преимущество канадца над Овечкиным в споре снайперов возросло до двух шайб. Но в третьем периоде при счете 4:3 в пользу "Вашингтона" Александру понадобилось всего 4 секунды, чтобы реализовать лишнего. Ну а последний гвоздь в питтсбургский гроб он заколотил, отправив шайбу в пустые ворота. 3:6 - "Пингвины" в нокауте!

То же самое, к слову, недавно проделал с "Питтсбургом" и "Нью-Джерси", обыгравший Кросби и К о во всех шести встречах регулярки. С такими результатами не очень-то верится в то, что "Питтсбург" надолго задержится в плей-офф.

Ваш корреспондент впервые в этом сезоне встретил Овечкина. И поймал себя на мысли, что за год лидер "Столичных" сильно изменился. Не только подкачался (о 105 килограммах Ови в Питтсбурге не говорил только ленивый), но и стал спокойнее и солиднее. На вопросы журналистов он отвечал, как мне показалось, без прежнего огонька и страсти.

- Есть ощущение, что, решив главную задачу на регулярный сезон - первое место и президентский кубок, многие игроки "Вашингтона" перед плей-офф берегут себя. Это так?

- Думаю, да. Сейчас нет смысла играть в полную силу, у всех нас мысли только о плей-офф.

- Но вы сегодня о регулярке все-таки вспомнили. Говорят, секрет вашего пробуждения кроется в фигуре Кросби: мол, вы поставили себе задачу в очной серии сезона "вымести" (так в НХЛ называют сухую победу в серии . - Прим. А.Р.) его команду?

- Это ваша версия. Я же просто готовлюсь к плей-офф. Забитый гол в третьем периоде как-то раскрепостил меня, я почувствовал себя увереннее.

- По ходу многих мартовских матчей создавалось впечатление, что индивидуальные призы в этом сезоне для вас отошли на второй план. Уж слишком легко вы отпустили в отрыв Седина. Что скажете?

- Действительно, никакой речи о призах я не веду, да и есть они уже у меня. Повторюсь, настраиваюсь сейчас на плей-офф.

- Скорее всего, вашим первым соперником в Кубке Стэнли станет кто-то из этой четверки - "Бостон", "Филадельфия", "Рейнджерс", "Монреаль". Выбираете ли себе оппонента и кто из них вам особенно неудобен?

- Никого не подгадываем и никого не ждем. НХЛ такая лига, что совершенно все равно, с кем играть.

Напоследок сообщу: тренер "Вашингтона" Брюс Будро на пресс-конференции заявил, что, возможно, даст отдохнуть своему российскому лидеру в двух последних домашних матчах сезона. Думаю, узнав об этом, спокойно вздохнули и Седин со своими 107 очками (у Овечкина - 106), и Кросби со своими 48 голами (у Овечкина столько же). Или все же Будро одумается?

5 матчей Овечкина против Кросби в сезоне-2009/10

Дата

Матч

Счет

Овечкин

Кросби

21.01.2010

Питтсбург - Вашингтон

3:6

2+1

1+0

07.02.2010

Вашингтон - Питтсбург

5:4 ОТ

3+1

2+0

24.02.2010

Россия - Канада

3:7

0+0

0+0

24.03.2010

Вашингтон - Питтсбург

4:3 Б

0+1

0+1

06.04.2010

Питтсбург - Вашингтон

3:6

2+0

1+2

Всего

+4=0-1

7+3

4+3

О матчах НХЛ - стр. 6