Газета Спорт-Экспресс № 73 (5246) от 6 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

6 апреля 2010

6 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"КРЫЛЬЯ" ПРОВЕРЯТ ЛОНГЕВКУ

Завтра, когда футболисты "Крыльев Советов" возобновят тренировки после выходного, к бывшим одноклубникам присоединится польский защитник Кшиштоф Лонгевка, который провел за команду в 2006-2008 годах 58 матчей чемпионата России. Из Самары он уехал в Краснодар, но за "Кубань" полтора сезона почти не играл.

Последние месяцы 27-летний Лонгевка тренировался самостоятельно на родине. Юрию Газзаеву предстоит за несколько дней, оставшихся до закрытия трансферного окна, определить, в каком состоянии сейчас футболист. Если форма поляка удовлетворит тренеров "Крыльев", проблем с его заявкой, скорее всего, не возникнет: он - свободный агент и, по собственным словам, готов сделать первый шаг к возвращению в большой футбол на самых скромных условиях.

Арнольд ЭПШТЕЙН

"СИБИРЬ" ПРОСМАТРИВАЕТ БРАЗИЛЬЦА ИЗ СОФИЙСКОГО ЦСКА

В воскресенье спортивный директор "Сибири" Игорь Скляров побывал на матче 22-го тура чемпионата Болгарии между софийским ЦСКА и "Монтаной" с целью просмотра 27-летнего бразильского полузащитника хозяев Маркиньюса, который проводит в армейском клубе третий сезон. Встреча завершилась вничью - 1:1, причем счет на 47-й минуте открыл именно Маркиньюс. Отметим, что в августе прошлого года хавбек в составе ЦСКА приезжал в Москву на ответный матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Динамо", завершившийся поражением бело-голубых и их вылетом из еврокубков.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЧЕМПИОН ПРИМЕТ ЛИДЕРА НА ЦЕНТРАЛЬНОМ СТАДИОНЕ КАЗАНИ

"Рубин" проведет 12 апреля один из центральных матчей 5-го тура с лидирующим в чемпионате "Спартаком" из Нальчика дома, в Казани. Вчера днем чемпионы приняли решение проводить пятый в сезоне домашний матч на газоне Центрального стадиона, вызывающем массу нареканий у футболистов и тренеров. Администрация арены ведет в эти дни ремонт газона, рассчитывая, что плюсовая температура, которая установится завтра в столице Татарии даже ночью, позволит подсеянной траве быстрее взойти.

Напомним, что поначалу рассматривался вариант с переносом матча на главную арену спорткомплекса "Рубин", где казанский клуб проводит тренировки основного состава и матчи первенства для молодежных составов. Не исключалась и возможность переноса игры в Нальчик. При этом, по сведениям "СЭ", руководители "Спартака" были готовы пойти навстречу коллегам. Но "Рубин" решил не обращаться с подобной просьбой в РФПЛ, рассчитывая, что качество домашнего газона за неделю изменится к лучшему. Соперники начнут матч в следующий понедельник в 18.30 по московскому времени, и сегодня в Казани начнут продавать билеты на эту игру.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЕПУРЯНУ ВЫБЫЛ НА ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ

Защитнику "Динамо" Александру Епуряну, получившему надрыв мышцы задней поверхности бедра в ходе подготовки к игре 4-го тура чемпионата России с "Локомотивом", по предварительным прогнозам, на восстановление понадобится две-три недели. В ближайшее время 23-летний молдавский легионер, выходивший в первых трех турах в стартовом составе, пройдет курс лечения, в том числе физиотерапию.

Сергей КУЗОВЕНКО

ТОРБИНСКИЙ ПОКА В МОЛОДЕЖКЕ

Вчера полузащитник "Локомотива" и сборной России Дмитрий Торбинский, которому 28 апреля исполнится 26 лет, продолжил тренировки с молодежным составом железнодорожников. На сегодня у подопечных Рината Билялетдинова запланирована товарищеская встреча с командой РГУФК, но в ней футболист принимать участие не будет: матч организуется для игроков, имеющих мало практики. Пока планируется, что Торбинский проведет с резервистами недельный цикл подготовки, но не исключено, что он вернется в основной состав еще до начала 5-го тура. Что касается другого хавбека, 23-летнего Владислава Игнатьева, также выступавшего против динамовских дублеров, то он работает у Юрия Семина: в молодежку его, как и 19-летнего защитника Милана Милановича, отправляют только на матчи.

Екатерина БРЕДИНА

ХИДДИНК ВСЕ-ТАКИ ПОЕХАЛ В ЮАР. БОРОТЬСЯ СО СПИДОМ

Гус Хиддинк нанес визит в Йоханнесбург в роли участника программ, осуществляемых в Южной Африке при содействии Nike: компания помогает там подросткам обучаться футболу при поддержке профессионалов и борется с распространением СПИДа. Сначала голландский тренер выступил перед юными игроками, а затем дал мастер-класс на стадионе клуба "Орландо Пайрэтс" в огромном районе Соуэто, населенном темнокожими гражданами ЮАР. При этом, как посол доброй воли программы по борьбе со СПИДом, Хиддинк призвал молодежь провериться на наличие страшного вируса и соблюдать меры предосторожности от заражения им.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПРОТАСОВ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ОТСТАВКИ

Неудачный старт "Ростова" в чемпионате России дал повод для разговоров о возможности второй в нынешнем сезоне после ухода Омари Тетрадзе из "Анжи" тренерской отставке в премьер-лиге. По данным "СЭ", на Дону начат предварительный поиск возможной замены Олегу Протасову на случай, если турнирное положение не улучшится. Вместе с тем официальные лица клуба этот факт подтверждать не спешат.

- Когда нет результата, всегда возникает возможность отставки - это часть тренерской работы, и бояться тут нечего, - сказал вчера "СЭ" сам Протасов. - Надо не загромождать голову такими мыслями, а выводить команду из нынешней ситуации.

- Тренером остается Протасов: разговоры разговорами, но сейчас нет никаких идей о возможности его замены на кого-то еще, - заявил, в свою очередь, спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов.

НА ПОКУПКУ "ГРЕНОБЛЯ" нацелилась РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ

Как сообщила вчера L'Equipe, "Гренобль", занимающий на сегодня последнее место в чемпионате Франции и обреченный на вылет из класса сильнейших, может перейти в собственность российской промышленной группы, которая имеет отношение к некоему московскому клубу. Она уже информировала о своей заинтересованности японскую компанию мобильной телефонии Index Corporation, владеющую контрольным пакетом акций "Гренобля".

- Клуб накопил большой дефицит, - рассказал корреспонденту "СЭ" Фредерик Леонар, президент французской маркетинговой компании Territoires Conseil, входящей в число мелких акционеров "Гренобля". - В апреле надо представить финансовые гарантии погашения долгов. В противном случае можно утратить профессиональный статус и проследовать в третий дивизион, минуя второй. Очевидно, что Index Corporation хочет продать "Гренобль". В феврале эта компания уже якобы уступила 40 процентов акций двум японским инвестиционным группам, но мы пока не видели документов, которые эту операцию подтверждали бы. К сожалению, владелец контрольного пакета не ставит нас в известность о своих планах, и нам пока неизвестно, о какой российской компании идет речь.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЗЕНИТ" МОЖЕТ ВЕРНУТЬ ТИМОЩУКА ЛЕТОМ

Не исключено, что в ходе летней трансферной кампании петербургский клуб предпримет попытку вернуть 31-летнего полузащитника Анатолия Тимощука, выступавшего в "Зените" с 2007-го по июнь 2009 года. А вот евросезон-2009/10 он завершит в "Баварии".

- Тимощук - футболист высочайшего уровня, видеть которого в своих рядах хотел бы любой клуб. Мы прекрасно помним, как он играл за "Зенит", был капитаном команды и сделал для нее очень много, но в настоящий момент он игрок "Баварии", - так в руководстве бронзовых призеров чемпионата России прокомментировали информацию о том, что украинский легионер вернется уже сейчас.

В то же время Тимощук, по нашим данным, входит в сферу перспективных интересов "Зенита", поэтому его переход может стать одной из задач на летний период дозаявок.

Сергей ЦИММЕРМАН

В ТУШИНЕ НАЧИНАЮТСЯ РАБОТЫ

На этой неделе начнется возведение стадиона "Спартак" в Тушине: 9 или 10 апреля соответствующие службы приступят к подготовке стройплощадки. Напомним, что в начале марта генеральный директор и главный тренер красно-белых Валерий Карпин рассказал в интервью "СЭ", что арену построят по новому проекту, поскольку предыдущий оказался чересчур дорогим. При этом вместимость останется прежней: 42 тысячи зрителей. Строительство, по оценкам специалистов, займет от 24 до 36 месяцев.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БУДЫЛИН ТРЕНИРУЕТСЯ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ. АДЖИНДЖАЛ МОЖЕТ В НЕЕ ВОЗВРАТИТЬСЯ

Защитник "Крыльев Советов" Сергей Будылин, якобы не попавший в заявку на матч 4-го тура с "Тереком" в Грозном из-за конфликта с тренерским штабом, вчера занимался в общей группе, как и чилийский голкипер Эдуардо Лобос, пропустивший начало сезона из-за травмы. А вот бразилец Леилтон и капитан волжан Руслан Аджинджал пока продолжают работать в дубле. При этом последний, по сведениям "СЭ", может вернуться в общую группу, но не ранее чем через 5 дней. Пока же обязанности капитана исполняет его заместитель Антон Бобер, который вчера в новом статусе побывал у руководителя "Крыльев" Виктора Развеева, обсудив с ним текущую ситуацию в команде и перспективы возвращения в основной состав Аджинджала, за которого был готов поручиться. При этом клуб пока не объяснял причину принятого несколько дней назад решения по 35-летнему полузащитнику, считавшемуся одним из лидеров "Крыльев" в минувшем сезоне.

- Бобер приходил, мы общались. Я рад, что Антон - неравнодушный человек, остро переживающий за судьбу команды, - сказал вчера "СЭ" Развеев. - Но все решения, касающиеся внутренней жизни любой команды, принимает главный тренер. И в "Крыльях" будет именно так, а не иначе. Если тренер посчитает нужным, игрок может провести некоторое время в дубле. Причиной могут быть и болезнь, и травма, и отношение к делу, и конфликт. Это внутреннее дело клуба. Что касается Будылина, он будет готовиться к матчу с "Сатурном". Окажется готов играть - выйдет на поле. В Грозном такого не было. Не вижу тут проблемы. Да, у нас есть сложные моменты в жизни коллектива, но все, поверьте, решаемо. Главное - желание грести в одной лодке в одном направлении. Курс ясен, нужно спасаться, сезон будет сложным. И это еще мягко сказано. Но трудности преодолимы, уверен. Думаю, в итоге мы вопрос единства решим. Для меня он сегодня один из самых важных. Будем сплоченными - выберемся. Иначе просто не получится.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"ШИННИК" АРЕНДОВАЛ ФОРВАРДА У "ТОМИ"

"Томь" и "Шинник" договорились о переходе в ярославскую команду 24-летнего нападающего Антона Архипова. В 2010 году футболист будет выступать за волжан на правах аренды. Напомним, что контракт Архипова с клубом из Томска заканчивается в конце сезона.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ