Газета Спорт-Экспресс № 73 (5246) от 6 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

Сегодня ЦСКА - "ИНТЕР"

ЧТО В ЦСКА?

ВАРИАНТОВ ХВАТАЕТ

Борис ЛЕВИН

Сегодня ЦСКА предстоит один из самых важных матчей в его истории. К подобным играм все мечтают подойти без потерь и на пике формы, но получается это редко, особенно первое. Вот и армейцам не удалось сохранить все штыки: не самые обязательные желтые карточки в Милане вычеркнули из списка концессионеров Красича и Алдонина.

И если опорных полузащитников у красно-синих хватает, то серб - он один в ЦСКА сегодня такой, правофланговый. И кто заменит его - главная предматчевая головоломка для всех аналитиков (армейские тренеры, уверен, ее уже решили). Вообще-то разгадка и нам почти понятна, но хочется пощупать все варианты. А когда начинаешь это делать, выясняется: их, вариантов, не так уж мало, как может показаться на первый взгляд.

Давайте сформулируем условия задачи. Нецид на передовой - аксиома, факт почти медицинский. Гильерме в пару к нему или в полузащиту? Это вряд ли - разве что при форс-мажоре. Запишем на задворках памяти и пока забудем. Секу - почти фантастика: выпускать талантливого, но необстрелянного парня в такую рубку ни один тренер не рискнет.

Перечислим, кто остается: Шемберас, Рахимич, Мамаев, Хонда, Дзагоев, Гонсалес, Одиа. Казалось бы, особо не выберешь, но при более внимательном взгляде сразу вспоминается анекдот о том, как русские умеют изъясняться на матерном языке: "Слов-то всего пяток, но какие комбинации!"

Когда мы в расслабленном режиме обсуждали вопрос с Леонидом Слуцким в аэропорту Шереметьево-D у ленты, куда должен был приехать багаж с миланского рейса, главный тренер ЦСКА с ходу назвал пять возможных вариантов. Я подумал и добавил еще шесть. Не верите? Вот они.

Шемберас, Мамаев - Дзагоев, Хонда, Гонсалес

Шемберас, Рахимич - Дзагоев, Хонда, Гонсалес

Мамаев, Рахимич - Шемберас, Хонда, Гонсалес

Мамаев, Рахимич - Шемберас, Дзагоев, Хонда

Шемберас (Мамаев), Хонда - Мамаев (Шемберас), Дзагоев, Гонсалес

Шемберас, Рахимич - Мамаев, Хонда, Гонсалес

Шемберас, Рахимич - Мамаев, Дзагоев, Хонда

Шемберас, Мамаев - Одиа, Хонда, Гонсалес

Шемберас, Мамаев - Дзагоев, Хонда, Одиа

Шемберас, Мамаев - Одиа, Дзагоев, Хонда

Шемберас, Хонда - Одиа, Дзагоев, Гонсалес

Вот что значит универсализм некоторых футболистов - верти кубик Рубика как хочешь! И это только наиболее очевидные сочетания - легко можно выкрутить еще несколько подобных комбинаций. А если пойти дальше и отказаться от схемы 4-2-3-1, число вариантов и вовсе становится безбрежным. Как вам, например, такой: выходят четыре центральных полузащитника, Нецид и либо Дзагоев в роли второго форварда либо Гонсалес слева, а правый фланг полузащиты просто освобождается - под рейды Набабкина. Маловероятно? Но ведь все равно возможно.

Однако, если рассуждать системно, а не склоняться к простому перебору сочетаний, сразу становится понятно: при отсутствии форс-мажора в виде травм или прочих напастей есть игроки, место в составе которым гарантировано. Это Шемберас, Хонда и, скорее всего, Мамаев - последний как универсал готов закрыть любую позицию в средней линии, что как раз сегодня крайне важно.

Остается выбор "два из четырех". Его можно сделать, только исходя из выбранных тактико-стратегических приоритетов. Если речь идет о безопасности в первую очередь, Мамаева опять надо отправлять против Майкона, а на его место в опорной зоне ставить Рахимича, не отводя назад Хонду. Остается правый фланг, куда для полной осторожности возможно определить Одиа. Супероборонительный вариант. Нужен ли он нам дома при начальных 0:1. Очень сомневаюсь.

Есть и вариант суператакующий: с Шемберасом сзади Хонда, впереди Гонсалес, Дзагоев и… Пожалуй, на правый фланг для атаки, только атаки и ничего иного, кроме атаки, придется-таки отправлять Гильерме. Тоже не айс.

Почти уверен, что реальный состав средней линии будет найден между этими двумя крайностями. Понятно, что Леонид Слуцкий, учитывая массу предложенных нами выше вариантов, может определить его, исходя не только из стратегии, но и из состояния каждого игроков на утро вторника.

Однако мне при этом очень хочется, чтобы на поле с первых минут появился Дзагоев. Да, он пока явно не в форме, да, это во многом лотерея, но, как мне кажется, если нам нужен креатив, а он, безусловно, нужен, это главный из возможных его источников. И я бы рискнул ради этого отодвинуть Хонду в опорную зону. Креатив Дзагоева, плюс скорость Гонсалеса, плюс удары Хонды, плюс настойчивость Нецида - глядишь, и получится у ЦСКА в московской атаке куда более густая каша, нежели в Милане. Я, во всяком случае, очень на это надеюсь.