Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

СПАРТАК Нч - РОСТОВ - 5:2 (2:0)

Голы: СИРАДЗЕ (Концедалов, Леандру), 4 - 1:0. ЛЕАНДРУ (с пенальти), 13 - 2:0. АМИСУЛАШВИЛИ (с пенальти), 52 - 3:0. АХМЕТОВИЧ, 64 - 3:1. ДЯДЮН (Концедалов), 67 - 4:1. АДАМОВ (с пенальти), 79 - 4:2. ДЯДЮН (Леандру), 81 - 5:2.

30. Фредриксон

5,5

22. Радич

5,0

18. Кисенков

6,0

5. Черкес (к)

5,0

20. Джудович (к)

6,0

24. Гионя

4,5

5. Амисулашвили

5,5

4. Окоронкво

4,0

17. Филатов

5,5

3. Анджелкович

5,5

31. Леандру

6,5

7. Кульчий

4,5

(14. Патрик, 88)

б/о

(77. С. Иванов, 86)

б/о

10. Маляров

6,0

25. Павленко

5,0

11. Концедалов

6,5

(81. Блатняк, 74)

5,5

7. Гогуа

6,0

84. Гацкан

5,0

(9. Бикмаев, 74)

5,5

2. Калачев

5,0

8. Сирадзе

6,0

11. Лебеденко

5,0

(13. Щаницин, 84)

б/о

(19. АХМЕТОВИЧ, 46)

5,5

22. ДЯДЮН

7,0

9. Адамов

5,5

Запасные : 16. Мандрыкин, 2. Хатаженков, 15. Русич, 3. Васин.

Запасные : 1. Амельченко, 87. Луценко, 14. Хагуш, 8. Григалава.

Предупреждения

Маляров, 78 (неспорт. повед.)

Кульчий, 26 (грубая игра) Гацкан, 90+2 (грубая игра)

8

Голевые моменты

2

16 (8, 1 - перекл., 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9 (4, 1 - штанга)

6

Угловые

6

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Богач (Люберцы), Писанко (Новосибирск).

3 апреля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6 градусов. 9500 зрителей (вмещает 14 200)

ДЕВЯТЫЙ ВАЛ НАЛЬЧИКА ЗАХЛЕСТНУЛ ПРОТАСОВА

Дмитрий ОКУНЕВ

из Нальчика

Кабардино-Балкария - край контрастов. У подножья Эльбруса по-прежнему царствует зима, время от времени балующая обильными снегопадами. Здесь, на недоброй футбольной памяти поляне Азау, впервые за добрых три десятка лет проводится чемпионат страны по горнолыжному спорту. И безмолвным свидетелем былого побоища между фанатами московского "Спартака" и местным населением высится отстроенная заново гостиница "Шахерезада".

Но в получасе пути зиму сменяет лето. Сочная травка давно подросла не только на поле Республиканской арены "Спартак". Она вовсю зеленеет по обочинам дорог, чем безумно радует худющих коров с телятами. Животные цокают копытами по перелатанному асфальту и презрительно косятся на сигналящие автомобили. Водитель в республике обязан быть начеку: в любой момент на трассу может выбежать стадо разболтанных, ничего не стесняющихся овец.

Сильно настораживают и длинноствольные пушки по краям дорог. На вопрос, для каких целей, успокаивают: "После окончания горнолыжного сезона будем лавины сбивать".

Чем объединена Кабардино-Балкария, так это именем Юрия Красножана. Безграничное уважение и признательность тренеру команды - лидера чемпионата готов выразить любой. Причем в самой горячей форме. "Красножан - наше все!" - вот лейтмотив настроения, царящего в горной республике. "Только бы не уехал никуда, - заклинают любители футбола. - Без Юрия Анатольевича команда умрет".

С пожаловавшим в субботу в гости "Ростовом" у южного "Спартака" отношения особые. Зуб на соперника с Дона заточен летом 2006-го. В ту пору дебютант премьер-лиги опять-таки захватил первую ступеньку в таблице, но выезд в Ростов не сложился - 1:2. Снова забравшись на вершину, "Спартак" отступать не намерен. Не те черты прививает подопечным Красножан. Пусть лучше протасовцы попробуют штурмовать Эльбрус. Сделать это нынче ой как непросто.

Между тем субботний ливень, кажется, ставил цель смыть Нальчик. Все настрадались, а великолепному газону стихия оказалась нипочем. Как был изумрудным, так и остался. Автор этих строк не отказал себе в удовольствии "продегустировать" поляну. Безусловно, лучшая в стране.

Нельзя сказать, что "Спартак" с первых же минут обрушил на ростовчан вихри яростных атак. Но и четверти часа не прошло, как хозяева дважды отметились на стареньком табло. В первой же осмысленной атаке Сирадзе, получив передачу из глубины, поразил левый нижний угол ворот бывшего одноклубника Радича. Вскоре Леандру реализовал 11-метровый, назначенный за снос Дядюна.

"Ростов", неспешно отходивший от двойного нокдауна, после углового заставил Фредриксона вытащить сложный мяч, а затем отметился попаданием в штангу. Потуги соперников спартаковцев лишь раззадорили. В концовке тайма активностью на левом фланге блеснул Гогуа: смачный удар грузина под перекладину заставил Радича показать все свое мастерство.

Из раздевалки, отдохнув, хозяева вышли с целью довершить начатое, а "Ростов" вперед вроде бы и не тянуло. Отменным дриблингом отметился юный Маляров: пенальти. Не обескуражила команду Красножана и шальная пуля от Ахметовича: гол-то был не плодом творчества гостей, а следствием ошибки игроков "Спартака".

Последние полчаса превратились в бенефис Дядюна. Экс-рубиновец рвал центр ростовской защиты, выигрывал борьбу в воздухе, эффектно бил через себя в падении и обстучал каркас ворот. А главным эффектом всего этого стал второй в сезоне дубль. Протасов производил замены в тщетных попытках спасти лицо команды, а "Спартак" на бешеном кураже накатывал на ворота Радича волну за волной. И был к гостям милосерден. Пару-тройку раз хозяева оппонентов простили.

В общем, скептицизму относительно ее лидерства команда из Нальчика противопоставила ладный, солидный комбинационный футбол. "Спартак" был на голову выше, вдохновив трибуны затянуть: "Мы - чемпионы!" Что ж, поживем - увидим. Цыплят-то считать не время еще. Но пока Кабардино-Балкария по праву ликует.

Олег ПРОТАСОВ , главный тренер "Ростова":

- Счет достаточно серьезный. Мы приехали за очками, но пропустили два быстрых гола. Не думаю, что правильнее было бы закрыться, попытаться сыграть на ноль. У меня есть претензии к игрокам за детские ошибки в обороне. Может быть, вскружила голову первая победа, добытая в предыдущем туре. Соперник выглядел быстрее и динамичнее.

- Два пенальти в ваши ворота были назначены правильно?

- Без комментариев.

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Спартака" Нч:

- Мы хорошо начали. Отрадно, что первый же дальний удар получился прицельным. Но который раз, поведя в счете, успокоились, а атаку "Ростова" упускать нельзя. Как бы то ни было, это наша лучшая игра за последнее время. Огорчили только два необязательных гола, ставших следствием наших ошибок. Надеюсь, футболисты понимают: ни о каком лидерстве не может быть и речи. Сыграны лишь четыре тура.

- Почему в заявку не попал Гетериев?

- Он получил травму в Новосибирске. Под вопросом было и участие в матче Кисенкова.